Петербуржцы бесплатно посетят «Петергоф», Русский музей и выставки в ЦПКиО
Горожане и гости города бесплатно сходят в филиалы ГМЗ «Петергоф», дом-музей Ф. И. Шаляпина, музей Анны Ахматовой, музей искусства Санкт-Петербурга, музей обороны и блокады Ленинграда, филиалы Русского музея, в том числе Мраморный и Михайловский дворцы, и другие музеи.
В ЦПКиО имени Кирова в 15:00 и 17:00 состоится бесплатная экскурсия «Служебные корпуса и парковые павильоны Елагина острова». В Шереметевском дворце пройдут экскурсии «Фонтанный дом. Жизнь дворца. Революция. Разрушение. Воссоздание», «Женщина-легенда и сказочник-ювелир. Частные коллекции Валентины Голод и Вилли Иннауена в собрании Фонтанного дома» и другие.
В ночь с 20 на 21 мая в акции «Ночи музеев» примут участие 109 организаций. В 2017 году к мероприятию присоединилось 16 новых участников. Впервые с 18:00 до шести утра петербуржцы смогут побывать в Царском Селе, Летнем саду, музеях Державина, Некрасова, подводной археологии в Кронштадте.
В Петербурге запустят специальные автобусы, которые будут ездить в городе во время акции «Ночь музеев». Воспользоваться транспортом можно будет по единому билету международной акции. Пересадку с одного маршрута на другой организуют на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада.