Другие новости Петергофа и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ну и путь: ученые создали программу для умного ремонта дорог

Российские специалисты предложили программные методы для быстрой оценки графика ремонта дорог в городах. Разработка позволит уменьшить общую нагрузку на трассы, снизить количество ремонтов и в целом сократить расходы на восстановительные работы. Однако, как отметили эксперты, модель не в состоянии учесть большое количество факторов. Поэтому для ее адаптации к реальным условиям следует применить алгоритмы нейросетей и машинного обучения.

Как правильно составлять графики

Ученые из Института проблем управления (ИПУ) РАН им. В.А. Трапезникова и Московского физико-технического института разработали программные методы для быстрой оценки графика восстановления городских дорог. Новая модель помогает составить план, чтобы магистрали ремонтировались не в авральном режиме, а заблаговременно, не дожидаясь полного износа.

Исследование показало, что внедрение разработки позволит избежать перенапряжения транспортных потоков, что, в свою очередь, даст возможность производить ремонты ритмично, не создавая заторов, пробок и зон затрудненного движения. Это снизит нагрузку на дорожную сеть муниципалитета и в целом даст значительный экономический эффект. Также ученые предполагают, что новый подход улучшит экологию города за счет снижения токсичных выбросов в атмосферу, уменьшения уровня шума и выделения тепла в окружающую среду.

В качестве базы специалисты применили теорию графов — раздел математики, который основан на геометрическом подходе к изучению объектов и установлению связей между ними. Расчеты проводились на примере реальной транспортной сети в городах с численностью жителей порядка 80–150 тыс. человек. Такими моделями послужили Петергоф в Ленинградской области, Коломна в Подмосковье и Хониара — самый большой город Соломоновых островов, расположенный на острове Гуадалканал.

— Если объяснить просто, мы изучаем, какие есть кратчайшие пути между теми или иными двумя пунктами. Потом определяем, насколько важны эти две точки для соединения друг с другом прочих вершин. Таким образом выявляются магистрали и перекрестки, которые играют ключевую роль для связности всей сети городских дорог, — рассказал один из авторов научной работы научный сотрудник ИПУ РАН и преподаватель МФТИ Денис Федянин.

Как ремонтировать дороги дешевле

Дальше, по словам ученого, в модель вносятся различные изменения. Например, данные о погоде или количестве рабочей техники. Затем на основе полученных данных вычисляется оптимальный график ремонта. В результате новый метод позволяет управлять ситуацией таким образом, чтобы восстановление дорог проходило своевременно.

— Наша модель наглядно показывает неэффективность аврального подхода, при котором к ремонту приступают в самый последний момент — когда дорога приходит в негодность. Опасность в том, что в результате такого планирования сразу несколько направлений одновременно могут быть перекрыты, — отметила соавтор исследования сотрудник ИПУ РАН и студент МФТИ Дарья Карпухина.

Другой момент, по ее мнению, заключается в эффекте домино, когда во время ремонта одних дорог остальные изнашиваются быстрее. Это значит, что их придется раньше ремонтировать, что увеличит нагрузку на другие трассы. Таким образом, напряжение будет накапливаться. Однако если найти правильное расписание, то подобных сценариев можно избежать.

Как показали расчеты, плановые предварительные ремонты снизят расходы на поддержание дорожной инфраструктуры в исправном состоянии на 15% по сравнению с авральным режимом.

Со своей стороны, специалисты предложили ряд способов, которые помогут улучшить предложенную модель.

Важно, что авторы обращают внимание на ускоренный износ магистралей, который происходит по причине неупорядоченного планирования, пояснила ведущий научный сотрудник лаборатории проблем организации транспортных систем Института проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН Наталья Шаталова. При этом имеет значение, что модели не требуют больших ресурсов для расчетов.

Вместе с тем по предсказательной силе они уступают более детализированным системам, в которых учитывается информация с видеокамер, социальные факторы и данные технадзора, отметила специалист. Поэтому оптимально использовать разработку ученых в качестве вспомогательного аналитического средства.

— Теория графов содержит инструменты для эффективного расчета транспортных потоков. Поэтому с ее помощью можно построить, например, маршруты доставки грузов или способы объезда заторов, — пояснил «Известиям» профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Роберт Акьюлов.

Предложенные модели будут полезны для проектирования сопутствующей инфраструктуры, полагает эксперт. В частности, с их помощью можно составить схему движения общественного транспорта.

— Город — это динамичный организм. Его сложно загнать в теорию, поскольку постоянно возникают факторы, которые вносят свои коррективы. Например, новые станции метро, торговые центры или жилые кварталы изменяют пути передвижения горожан и перекраивают всю схему, — поделился своим мнением директор по развитию компании «STEP. Транспортные решения» Алексей Смирнов.

По его мнению, чтобы модели были реализованы, стоит задействовать алгоритмы искусственного интеллекта. С его помощью можно собирать данные по многим городам, обрабатывать их и в каждом конкретном случае, когда требуется решение по оптимизации транспортных потоков, предлагать лучшие практики, резюмировал эксперт.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Петергоф

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Петергоф

Царевич Алексей. Был ли "негодным" сын Петра I?



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Петергоф

Верхний сад в Петергофе откроют в мае



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Петергоф

Россия национализировала компании Ariston и Bosch



Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петергофа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петергофа или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петергофе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петергофе и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петергофа и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петергофа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Петергоф

В Петергофе 13-летний подросток решил взорвать петарду и попал в больницу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net