Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эксперт объяснил снижение числа оформления кредитных карт в Татарстане

Количество новых кредитных карт, выданных в России в первом квартале 2026 года, сократилось на 51,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 3,21 млн против 6,58 млн двумя годами ранее.

По сравнению с первым кварталом 2025 года показатель также снизился, но незначительно – на 1,1% (с 3,25 млн).

В марте 2026 года было выдано 1,2 млн кредитных карт. Это на 8,6% больше, чем в марте 2025 года (1,1 млн), и на 17,6% больше, чем в феврале текущего года (1,02 млн). При этом по сравнению с мартом 2024 года выдача снизилась на 48,4% (с 2,32 млн).

Среди регионов наибольшее количество новых кредитных карт в марте зафиксировано в Москве (93,3 тыс.), Московской области (78,3 тыс.), Краснодарском крае (57,2 тыс.), Санкт-Петербурге (52,9 тыс.) и Свердловской области (38,5 тыс.).

В числе 30 регионов-лидеров наибольший рост выдачи по сравнению с мартом 2025 года показали Воронежская область (+18,7%), Ярославская (+17,3%), Ростовская (+16,6%), Тюменская (+14,9%) области и Пермский край (+14,1%). При этом Татарстан оказался единственным регионом из этой группы, где показатель снизился – на 2,6%. В Москве и Санкт-Петербурге рост составил 7,1% и 8% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что в 2026 году выдача кредитных карт остается на низком уровне. По его словам, за первый квартал выдано вдвое меньше карт, чем за аналогичный период 2024 года.

Он пояснил, что это связано с осторожной политикой банков, которые предъявляют более строгие требования к качеству кредитных историй, снижая риски просрочек. Кроме того, по его оценке, качество заявителей также остается невысоким.

«Рынок уже насыщен кредитными картами. Все, кто хотел кредитную карту получить, уже ее получили»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Доктор экономических наук, профессор КФУ Игорь Кох в беседе с «Татар-информом» заявил, что на отрицательную динамику выдачи кредитных карт в Татарстане повлияло несколько факторов.

«Рынок уже насыщен кредитными картами. Все, кто хотел кредитную карту получить, уже ее получили. И, соответственно, продолжать выдавать карты такими же темпами становится все сложнее и сложнее, желающих их получить становится меньше», – отметил эксперт.

Также Кох подчеркнул, что банки сейчас очень аккуратно подходят к вопросам кредитования физических лиц. В частности, они активно ограничивают выдачу карт тем гражданам, у которых уже высокая доля долговой нагрузки.

«Соответственно, выдача кредитной карты тоже рассматривается как кредит в соответствии с установленным по карте кредитным лимитом. И если у человека уже много кредитов и он их с трудом обслуживает, то новую карту ему не выдадут», – заключил Игорь Кох.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net