Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ОНФ под давлением, но не сдаётся

Руководство некоторых субъектов федерации применяет административный ресурс к региональным отделениям «Общероссийского народного фронта», которые выявляют факты неисполнения майских указов президента и раскрывают коррупционные скандалы, а также неоправданные траты региональных бюджетов. Деятельность ОНФ по вскрытию неприятных для местных властей фактов, - пишут «Известия», - побуждает региональных чиновников вмешиваться как в работу, так и в кадровую политику региональных штабов ОНФ. Однако общественники упорно сопротивляются давлению губернаторов, продолжая выполнять задачи, возложенные на них президентом.



По информации «Известий», на семинаре-совещании с сопредседателями региональных штабов ОНФ и главами региональных исполкомов движения, который проходит с 18 по 20 ноября, обо всех случаях административного давления со стороны губернаторов и их подчиненных будет доложено первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину. Всего в центральном штабе ОНФ зафиксировано 17 попыток давления и противодействия «фронтовикам»: в Пермской, Тверской, Владимирской, Псковской, Вологодской, Кировской, Калининградской, Московской, Сахалинской (при Александре Хорошавине), Иркутской (при Сергее Ерощенко) областях, а также в Алтайском крае, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, республиках Дагестан, Бурятия, Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе» – отмечает издание.

Чашу терпения регионального актива ОНФ, похоже, переполнил случай в Пермском крае.
По словам руководителя исполкома ОНФ Алексея Анисимова, руководитель администрации Пермского края Анатолий Маховиков звонил избранным в начале ноября сопредседателям регионального штаба ОНФ и сказал им, чтобы они сняли с себя полномочия. Попытку давления на представителей движения, как сказал Анисимов, предпринял и заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжье Олег Мельниченко, а также сам губернатор Пермского края. И всё это вместо того, чтобы совместными усилиями решать проблемы стоящие перед регионами. Активисты ОНФ, впрочем, отказались исполнять «ценные указания» чиновников, написав соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру РФ, и подняв проблему на уровень руководства ОНФ.

А меж тем, примеров нормального взаимодействия немало – после вскрытия тех или иных проблем местные активисты ОНФ и региональные чиновники вполне конструктивно проводят дискуссии. Спорят, совместно разбирают наболевшие вопросы, но, что самое важное, - принимают конкретные решения по исправлению ситуации. При этом ОНФ выслушивает от чиновников «протокол разногласий», где представители тех, или иных ведомств высказывают свое видение ситуации. И такая схема совместной работы государственных ведомств и гражданских активистов за несколько лет стала входить в норму. Вот, к примеру, Омское отделение ОНФ изучило работу городских поликлиник, проведя соответствующее исследование, причем, с выходом на место. Проанализировав собранные сведения и факты, рабочая группа ОНФ публично представила полученные данные журналистам и представителям министерства здравоохранения региона, которые вместе с критикой получили и варианты решения проблем.

В Пермском крае, как и в некоторых других регионах, чиновников, похоже, больше интересует не решение проблем, а контроль над отделением ОНФ. Как отметил руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, именно после того как стало понятно, что «список Басаргина» («фронтовики», лояльные губернатору Басаргину) не прошел на официальных досрочных выборах, областная администрация при участии членов аппарата полпреда в Приволжском федеральном округе предложила Геннадию Сандыреву подписать документ о самоотводе. В предложенном к подписанию тексте, помимо заявления о самоотводе самого Сандырева, была и фраза: «К такому же решению призываю и мою коллегу Шлыкову Елену Владимировну». Алексей Анисимов подчеркнул, что на семинаре Елена Шлыкова получит рекомендации, как «поступать в подобных условиях».

Впрочем, если вникнуть в логику губернаторов и чиновников, желающих лояльности от актива ОНФ, то она, эта логика хотя бы объяснима. ОНФ чиновникам спать не дает и мешает бодро рапортовать об успехах и достижениях, внося доказательные коррективы в благолепие. Однако чем объяснить действия сотрудников полпредства президента, которые, по данным ОНФ, принялись активно помогать Пермскому губернатору в кройке ОНФ под свои вкусы и предпочтения? Зачем полпредству президента безропотные активисты ОНФ, когда работа полпредства, грубо говоря, включает в себя контроль за исполнением решений главы государства все теми же губернаторами? Возможно, это объяснит прокуратура.

Люди же знакомые с ситуацией в Пермском крае видят корень возникшей ситуации именно в активности ОНФ и желании чиновников «причесать» актив.

«Исполком ОНФ внимательно следит за всеми конкурсами, подрядами и государственными закупками в крае, при необходимости, проводит совместно с нами журналистские расследования. Вероятно, это смущает губернатора и, видимо, вышеперечисленных чиновников – пояснил в комментарии FLB.ru Владимир Прохоров, генеральный директор ЗАО «Газета «Местное время» (Пермь). По его словам, «они решили нейтрализовать работу краевого Исполкома ОНФ, настоятельно рекомендуя на выборы кандидатуры сопредседателей регионального штаба ОНФ лояльных к чиновникам». Это, по оценке журналиста, выглядит глупо. Мы можем только догадываться, откуда берется такая лояльность к тому же губернатору, предусматривающая, как подсказывает логика, гранты и зарубежные поездки. «Мне кажется, главное – это, чтобы люди были лояльны Пермскому краю, России, а не губернатору» - отметил Владимир Прохоров.

Региональным институтам исполнительной власти в регионах от ОНФ, разумеется, достается. Но иначе, зачем вообще было затевать все эти программы? Тем более, что наряду с критикой, и это, можно сказать, «фишка» ОНФ, фронтовики предлагают варианты решений, с которыми можно работать. С лояльными же активистами хорошо чай пить, при этом обращать внимание на существующие проблемы, хоть в сфере ЖКХ, или здравоохранения, вовсе не обязательно, накапливая их годами. Вот только такой подход вряд ли устроит жителей регионов.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net