Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Про случайную попутчицу, мужа и письма из армии": история учителя начальных классов

"Про случайную попутчицу, мужа и письма из армии": история учителя начальных классов

Продолжаем серию публикаций в рамках проекта "Народный учитель-2023". Сегодня мы пообщались с учителем начальных классов из поселка Вазюк Опаринского района Надеждой Николаевной Савенковой.

В новом учебном году у учителя начальных классов Надежды Николаевны Савенковой будет пять учеников: двое второклассников и трое четвероклассников. В школе поселка Вазюк Опаринского района всего 29 учащихся, но все ребята умники и умницы, добрые, отзывчивые, сообразительные. А какой там педагогический коллектив! Каждый учитель на своем месте и каждый профессионал с большой буквы. Отдельных похвал заслуживают родители: стоит их только попросить, по первому зову придут и помогут: и с ремонтом, и с организацией мероприятий. А выпускники? Приезжают в отпуск в родной поселок и обязательно идут к учителям.
Надежда Николаевна влюблена в свою работу. Семья - муж, сын и дочь давно приняли это как данность, а внук, который появился на свет совсем недавно, тоже поймет, что у его бабушки очень много детей - все кого она учила, учит и будет учить.

Родом я из поселка Альмеж Опаринского района. Там окончила 10 классов и должна была, как и мой одноклассники, поработать в колхозе. Но мама добилась, чтобы меня отправили учиться. И вот еду я в поезде поступать на библиотекаря в Пермский институт культуры и плачу. Плачу так, что на меня оборачиваются все попутчики. Тут одна женщина не выдержала и спрашивает: "Девочка, что у тебя случилось?". А я отвечаю: "Нет, я просто не хочу быть библиотекарем, я хочу быть учителем начальных классов". Женщина эта развела руками, улыбнулась, но дала нужный совет: ехать в город Глазов, там готовили учителей начальных классов, в Кирове в те времена такого факультета еще не было. И что вы думаете? Я поехала в Глазов и поступила!

По распределению должна была несколько лет отработать в Воткинске (город в Удмуртии), но мама у меня уже тогда болела и нужно было ей помогать. Я пошла к ректору и все ему честно рассказала. Человек он был мудрым и рассудительным, выслушал меня, дал открепление, отметив лишь, что, действительно, родители - самое главное в жизни. Педагогов действительно не хватало в нескольких школах. Мне предложили работать в своей родной школе, преподавать в райцентре, тут я опять в слезы. Как я, выпускница, буду работать в большой школе?! Боюсь, страшно! Там же такие педагоги, асы! Мои страдания пресекла директор школы поселка Вазюк. Им требовался учитель, и она без долгих переговоров меня забрала к себе. Еще тогда и отметила, что мне так понравится в их школе, что буду я работать в ней до самого закрытия. И ведь она оказалась права!

Муж мне помогает в работе с первого дня. И в классе с ремонтом, и в работе с компьютером, он в курсе всех моих школьных проблем и радостей. Я порой сама удивляюсь, сколько у него терпения. Ведь учитель живет работой: каждый день тетради, подготовка к урокам, то педсоветы, то родительские собрания, то походы с детьми. Он относится ко всему этому с уважением. Вот так мне повезло, а встретились мы в Вазюке, куда ехать мне совсем не хотелось!

Примером настоящих педагогов для меня были моя тетя Валентина Михайловна Баранова и учитель Антонина Андреевна Сорокина. Я видела, как они работают, и мне хотелось быть такой же, как они: доброй, тактичной, в меру требовательной. Антонина Андреевна вскоре стала работать в районном отделе образования, и помогала мне, молодой учительнице. Всем так и говорила: "Это Надя моя!". Поэтому мне было стыдно работать плохо, нужно было оправдывать доверие, и я очень старалась ее не подвести. Сейчас понимаю, что переняла у Антонины Андреевны ее основную черту: видеть в людях лучшие качества. Знаете, когда я училась в начальной школе, у меня был одноклассник Юрка. Такой шаловливый, такой неугомонный, уроки никогда не учил. Так вот ему Антонина Андреевна ставит двойку и говорит: "Сегодня я ставлю тебе, Юра, двойку, но знаю, что завтра ты будешь лучше всех". А на следующий день она всегда находила, за что его похвалить. И Юрка, когда вырос, всем потом говорил, что очень любил учиться!

Ценными подарками для меня были и остаются письма из армии от моих мальчишек. Но расскажу про подарок, который всю жизнь буду вспоминать со слезами. Однажды выпускники своими руками сделали из глины гнездо и оформили надпись "Мы все улетели, но свое гнездо помним". Вы не поверите, сколько я ревела над этим подарком! Вот такие они мои ученики: отзывчивые, внимательные, готовы поделиться последним и всегда прийти на помощь. Я горжусь своими выпускниками и лучшей наградой для меня являются их успехи.

БЛИЦ-ОПРОС
1. Что бы вы попросили у Президента РФ? Знаете, было бы неплохо, если бы всем учителям давали бесплатные путевки в санаторий. Здоровье педагогов надо беречь, ведь порой, когда уходишь на больничный, нас и заменить некому. После учебного года нужно восстанавливать силы. А ведь несколько лет назад настолько устала, да и болезни стали проявляться, что решила уйти из школы. Но об этом узнала мама моей будущей первоклассницы и заявила мне: "Надежда Николаевна, вы выучили четверых моих детей, очень прошу доведите до ума и пятого"
2. Кем бы вы стали, если бы не стали учителем? Артисткой! В работе учителя очень помогает актерский талант.
3. Что вы успеете сделать за 30 секунд? Самое главное - эмоционально настроить класс на урок. После перемены я обязательно спрашиваю: "Дети, у нас все хорошо?". Они хором кричат "Даааа!". "Тогда, дети, начинаем урок". Очень важно, чтоб каждый урок начинался с хорошего, а если есть какие-то проблемы, то решаем их сразу и начинаем работать.
4. Какой безумный поступок вы готовы совершить? От мысли про полет на воздушном шаре у меня замирает сердце! Подниматься в небо не страшно, а вот спускаться... Пожалуй, пусть этот безумный поступок остается нереализованным!



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net