Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«У нас нет денег». Кризис добрался до пермских строителей

Руководство ассоциации «Пермские строители» на пресс-конференции рассказало, к каким печальным последствиям приведут новые правила страхования договоров долевого строительства. Нововведение вступило в силу в октябре, и теперь тарифы на страхование долевки выросли. Найти страховую компанию стало сложнее, количество сделок с долевым строительством резко упало. Объемы оборотных средств предприятий уменьшились, кто-то приостанавливает стройки, кто-то сокращает персонал, под вопросом оказываются сроки сдачи жилья. Если одни застройщики шлют письма в различные органы власти, чтобы урегулировать ситуацию, то другие считают эти попытки неэффективными и просто повышают цены. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

С 1 октября 2015 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Если раньше в списке компаний-страховщиков, с которыми застройщики могли заключать договоры на страхование своих объектов, было около 70 обществ, то теперь их осталось 20. И только пять из них могут страховать договоры долевого участия, в том числе «Общество взаимного страхования застройщиков». Если раньше размер собственных средств страховщиков должен был составлять не менее 400 млн рублей, то теперь планку повысили до 1 млрд рублей. Общества повысили и свой тариф: если раньше за услуги они брали 0,5 %, то теперь – 1,5 % от стоимости договора долевого участия, а это, по признанию строителей, довольно ощутимая сумма, которая в конечном счете влияет на общую стоимость жилья.

«Сегодня некий коллапс в строительстве жилья и страховании – не только в Пермском крае, но и во всей стране», – заявил гендиректор «Стройпанелькомплекта», председатель совета ассоциации «Пермские строители» Виктор Суетин. По его словам, застраховать договоры долевого участия предприятиям становится очень сложно, а именно на долевом строительстве сегодня во многом держится рынок недвижимости. Глава СПК отмечает, что застраховать свои объекты можно в «Обществе взаимного страхования застройщиков», однако условия членства в объединении не прельщают: вступительный взнос – 1 млн рублей и солидарная ответственность за каждый неоконченный объект. «Что если обанкротится крупная питерская или московская компания? Придется продавать завод, – заявляет Суетин. – Как существовать на рынке, мы не понимаем». С ним согласны и другие строители из ПСЗП и «Камской долины».

Замдиректора «Камской долины» Алевтина Романова отметила, что, если во втором квартале года в Прикамье было зарегистрировано 3,2 тыс. сделок с долевкой, то в третьем – всего 580.

По словам исполнительного директора ПЗСП Сергея Южакова, предприятие обладает мощностью для возведения 100 кв. м жилья. «За счет собственных средств такое количество жилья мы не могли построить, всегда средства привлекали, брали кредиты. Около 90 % средств привлекали по договорам долевого строительства, работали с «Центральным страховым обществом», платили 0,5 %, но в новый список Центробанка эта компания не вошла», – поделился Южаков. Сейчас тарифы выросли, застраховать долевку по тарифу в 1,5 % – «уже счастье». В ПЗСП тоже отмечают резкое сокращение договоров долевого возведения жилья, хуже обстоит ситуация с пополнением оборотных средств, снижается выручка, предприятию не хватает денег для достройки объектов. «Объемы производства вынуждены почти в два раза снижать. Новые дома начинаем осторожно, это сказывается и на коллективе, на 200 человек сокращаем рабочие места. Если так, то в следующем году вместо 100 тыс. кв. м мы сдадим только 50 тыс.», – констатировал Сергей Южаков.

Сократили персонал и в «Стройпанелькомплекте». «Было 1,5 тыс. сотрудников на предприятии, осталось 800 человек, – рассказал Виктор Суетин. – Две недели стоим, сейчас возобновили работу, доработаем этот год, что будет дальше, я не знаю. В случае чего все подрядчики тоже останутся без работы». По словам гендиректора «Камской долины» Андрея Гладикова, компании сокращения сотрудников напрямую не коснулись, потому что в обществе нет производственного персонала, «но наших подрядных организаций – да, конечно».

По словам главы совета директоров строительной группы «УралСервис» Леонида Лейфера, его компания успела договориться со страховщиками вовремя, поэтому их эта проблема еще не коснулась. Лейфер добавляет, что нововведения повлекут удорожание объекта минимум от 3 до 5 %.

Строители говорят, что под вопросом оказываются не только сроки сдачи уже начатого жилья, но и увеличение объемов строительства в регионе; также могут появиться новые обманутые дольщики. Так, СПК направит ресурсы на окончание объектов, проданных по договорам долевого строительства, однако новые дома в 2017-м закладывать уже не будут. «Все объемы 2015 года сдадим, ну, может, частично на 2016-й перейдем», – считает Виктор Суетин. Исполнительный директор ПЗСП добавляет, что предприятие тоже выполнит свои обязательства, начатые дома будут достроены, пусть и за счет кредитов.

Пермские застройщики хотят урегулировать проблему со страхованием долевки – хотя бы на полгода отменить ограничения, чтобы за это время разобраться с проблемой. Направлены соответствующие письма региональным властям, представителю президента в ПФО, в администрацию президента и другие органы власти. По словам Суетина, губернатор Виктор Басаргин обещал провести с отраслевиками круглый стол по этой проблеме, но когда мероприятие состоится, неизвестно.

По мнению Леонида Лейфера, обращения в органы власти, попытки его коллег отменить новые условия страхования неэффективны, правила никто менять не будет. Выход из ситуации он видит в повышении цен на жилье, что «УралСервис» и сделает в середине ноября (увеличит цены на 5 %).




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net