Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов

Разработка «Союза-6», испытания ракет-носителей семейства «Ангара» и запуск «Луны-25» с космодрома Восточный до 2025 года. ФБА «Экономика сегодня» оценивает планы государственной корпорации «Роскосмос» и перспективы развития отечественной отрасли.

Мировой спрос на ракетные пуски продолжит расти, заявил глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью журналу «Русский космос».

Ракетный бум усилит конкуренцию с США

По прогнозам руководителя компании, «через три-четыре года может произойти не схлопывание рынка пусковых услуг, а наоборот – дефицит пусковых мощностей», поэтому отечественный «Союз – 2» может остаться востребованным в течение ближайших десяти лет.

Предположения Дмитрий Рогозин выстроил на основании косвенных признаков, в числе которых многочисленные заказы на российские электрореактивные двигатели от зарубежных строителей спутников.

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
ФБА «Экономика сегодня» /

«В данный момент это обоснованное мнение, но вопрос о том, что произойдет с российской отраслью через десять лет, остается открытым. Во многом развитие будет зависеть от главного конкурента в космических запусках.

Если Соединенным Штатам Америки удастся запустить авиационно-космическую систему с помощью самолета-разгонщика, ракетные запуски значительно подешевеют. Прототип такой системы уже летает – это экспериментальный космический аппарат X-37B разработки компании Boeing.», - рассказал ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Но до сих пор не ясно, собираются ли Соединенные Штаты переходить на новые виды запуска, поскольку компания SpaceX Илона Маска, работающая над аппаратом X-37B, занимается удешевлением запуска первой ступени.

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
wikipedia.org / United States Air Force / Public Domain

Развитие негативного сценария сулит отечественной отрасли высокую конкуренцию, в которой придется повышать уровень развития. По мнению Леонкова, в таком случае российским разработчикам следует «поднять» все наработки со времен Советского Союза, на которые потрачено 35 лет. За счет этого Москва не просто сможет конкурировать с другими странами, но уйдет в лидеры.

Высокий спрос на ракетные пуски пророчат и рекордные показатели прошлого года, приведенные изданием «Русский космос». Так в 2021 году выведено более 1800 аппаратов, что почти на 30% больше, чем в 2020 году.

В качестве итогов прошедшего года глава компании «Роскосмос» Рогозин отметил запуск первого космического аппарата новой серии «Арктика-М» на орбиту типа «Молния». По его словам, аппарат работает, показывая хорошие результаты.

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
wikipedia.org / АО «НПО Лавочкина»

Также полноценно заработал космодром Восточный, с которого за год организовано пять пусков. За год с него осуществлено пять пусков. Из других состоявшихся событий Рогозин выделил запуск экипажа с японскими туристами, ознаменовавший возвращение отрасли Российской Федерации к услугам космического туризма.

На фоне этого планируется увеличить выпуск кораблей «Союз МС» с двух до четырех в год. Два будут выполнять полеты рамках Федеральной космической программы, а оставшиеся повезут туристов в космос.

«Союз-2» становится прототипом новых проектов

Государственная корпорация курирует разработку ракетоносителя «Союз-6», к которой приступили ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» и ракетно-космическая корпорация «Энергия».  Эскизное проектирование пройдет после того, как Роскосмос отчета по комплексу с «Союзом-6». Начало летных испытаний носителя запланировано на 2025 год на космодроме «Байконур», сообщало ранее ФБА «Экономика сегодня».

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
РКЦ «Прогресс» /

Организации «Прогресс» и «Энергия» работают над линейкой носителей «Союз-5», который должен стать основой сверхтяжелого носителя «Енисей», а также над проектом многоразового носителя на сжиженном природном газе «Союз-СПГ».

Самарский завод «Прогресс» остается одним из самых устойчивых предприятий Роскосмоса с точки зрения финансов. Большинство отечественных ракетных пусков космического назначения проводится ракетами этого предприятия.

Россия готовится к исследованию космоса

Корпорация «Роскосмос» проходит стадию реформирования, поскольку предыдущее руководство, напомнил эксперт Алексей Леонков, допустило значительное сокращение космических запусков. Исправно их выполняют только Воздушно-космические силы Российской Федерации. Ракеты военного назначения взлетают с космодрома «Плесецк».

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
Министерство обороны РФ /

«Количество пилотируемых запусков в прошлом году достигло трех. Один из них происходил с экипажем, состоявшим из артистки и кинорежиссера.  Американцы также совершили три запуска, но в каждом из них участвовало по четыре профессиональных космонавта. По итогам прошлого года на орбите у Соединенных Штатов побывало 12 космонавтов, а у нас – семь и два представителя киноиндустрии.

По программам запуска военных спутников Россия выходит на показатель, установленный Министерством обороны. Но останавливаться на достигнутом еще рано», - пояснил собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Поэтому государственная корпорация «Роскосмос» намерена выпустить облигации для привлечения инвестиционного финансирования и при необходимости заимствовать средства на банковском рынке для развития новых проектов и туристической составляющей. 

В июле 2022 года компания запустит «Луну-25» с космодрома Восточный. В сентябре 2022 года стартует второй этап совместной с Европой миссии «ЭкзоМарс» на Байконуре. При этом посадочный модуль «Казачок» выступит самостоятельной научной станцией.

Россия покоряет космос за счет иностранных инвесторов и туристов
ИА Политика Сегодня / Ягудаев Владимир

Кроме того, продолжатся испытания ракет-носителей семейства «Ангара». В начале 2022 года в Плесецке продолжатся испытания легкой «Ангары», а в Перми на мощностях НПО «Протон-ПМ» начнется серийное производство двигателей РД-191М для этого носителя.

В декабре 2023 года начнутся испытания «Ангары-А5» с нашего гражданского космодрома Восточный. В 2024 году там же начнутся испытания модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с улучшенными характеристиками.

Для этих ракет возводится индивидуальный стартовый комплекс на Восточном в рамках третьей очереди развития космодрома в преддверии бума ракетостроения, который государственная корпорация ожидает в 2025-2026 годах.

Подписаться

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пермь

Более 70 проектов стали победителями городского конкурса «Город — это мы»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Пермь

В Перми подвели итоги городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы»



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Пермь

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Пермь

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.



Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Пермь

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Осужденный за дебош в пермском баре экс-депутат получил новый иск из-за вывески





Путин в Пермском крае
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Пермь

Мужчина из Пермского края поджег квартиру супругов из-за обвинений в краже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net