Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Медведи на гербах разных городов

Медведи водятся не только в России, но почему-то именно про российские улицы ходят слухи за границей – дескать, на каждом шагу тут медведи. И в геральдике этот зверь забыт не был, увековечение медведя на гербе города – распространенная и очень давняя русская традиция. И нет, это не тот медвежонок, которого хочется обнять и защитить, как англичан Винни-Пуха и Паддингтона, и причина тому известна.

«Хозяин леса»

У славян, у народов Сибири и Дальнего Востока существовало множество ритуалов, связанных с медведем. «Хозяин» не только требовал к себе уважения из-за физической мощи и внушительных размеров. Он просыпался с приходом весны, то есть был связан еще и с языческими божествами, управлявшими природой и погодой. Культ медведя получил развитие и в разных языках, где само название животного стало табуированным.Оттиск Большой государственной печати Ивана Грозного, на которой были собраны гербы входивших в Московское княжество земель. Источник: историк.рф

Для упоминания о косолапом хозяине леса использовали эвфемизм, «медведь» означало «ведающий, где мед». То же наблюдается и в других славянских языках, где для верности еще и заменяли одну букву другой (nedvěd по-чешски). Говорили о медведе и еще более иносказательно – «Михайло Потапыч», «косолапый», лишь бы не вызвать неудовольствия зверя, который ведь может, рассердившись, через Перуна и наслать какую-нибудь напасть.

Старинных «медвежьих» гербов российских городов – три. Самым первым стал знак Новгорода в 1565 году. Печать новгородского наместника появилась тогда для подписания грамот о перемирии со шведами по повелению царя Ивана Грозного. Кроме медведя на печати изобразили рысь и двух рыбин – хищники символизировали защиту русской земли от неприятелей, рыба – изобилие.
Современный герб Новгорода. На Большой печати первоначальному варианту герба было отведено место над левой головой орла. 

Герб новгородского наместника вошел в состав Большой государственной печати Ивана Грозного – первого в истории герба Московского царства, где были изображены символы основных городов и земель. С тех пор новгородский герб изменился, медведей стало двое. Нынешний вид символа города появился в правление царя Михаила Романова. В «Титулярнике» 1672 года – «Большой государевой книге» - «медвежьим» был изображен герб еще одного русского города, Ярославля, - герб, который при Иване Грозном был «рыбным» - из-за расположения на берегу Волги.
Слева - герб Ярославля, справа - герб города Мышкина Ярославской области. 

С гербом Ярославля связана своя легенда. Якобы когда князь Ярослав пришел в селение язычников, на него выпустили разъяренного медведя (или медведицу). В схватке зверь был побежден, и над язычеством тоже была одержана символическая победа. Город, основанный князем, стал христианским. Медведь, стоящий на задних лапах и держащий на плече оружие, остался на гербе – в знак уважения к прежнему языческому культу.

«Медвежьи» гербы

При Иване Грозном на гербе Перми изображали лисицу, а с конца XVII века символом города опять-таки стал медведь, причем на спине его разместили Евангелие – снова отсылка к языческому прошлому и христианскому настоящему. Медведь с давних пор был у народа коми самым почитаемым животным, «хозяином тайги», героем множества местных сказок, легенд, преданий. Он якобы мог обращаться в человека, обладал разумом, а когда после сотворения мира земля была гладкой и плоской, по легенде, именно медведь своими когтями сотворил горы и впадины.
Гербы города Пермь - старый, советского образца и современный. 

Нынешний герб Перми, ненадолго забытый в период советской власти и вновь восстановленный в 1998 году, был утвержден Екатериной II. А в самом городе установлена скульптура «Легенда о пермском медведе», по следам устоявшегося стереотипа о том, что по улицам уральских городов свободно бродят медведи. Впрочем, медвежья тема в уральской геральдике Пермью не ограничивается – тот же персонаж украшает собой и герб Екатеринбурга. Самый старый герб.
Слева - вариант древнего герба Смоленска, справа - современный герб. 

Медведей на российских городских гербах – не три и не четыре, хоть это и не единственный зверь, украшавший собой государственные символы нашей страны (встречаются там и разные кошачьи, и даже единорог, который был личным знаком Ивана Грозного). Самым старым можно считать герб Смоленска, который появился, правда, еще до того, как этот город вошел в состав Руси и принадлежал к Великому княжеству Литовскому, в начале XV века. На современном гербе города изображены пушка и сидящая на ней птица Гамаюн.Гербы городов Сыктывкар и Хабаровск. 

Утвержденный Екатериной II герб Усть-Сысольска, города, который потом станет Сыктывкаром, содержал изображение медведя в берлоге, а над ним – появляющейся из облака руки, держащей меч. Современный герб сохранил берлогу – теперь она золотая – а вместо руки и меча в верхней части изображена серебряная звезда в виде национального орнамента.

Не только бурому медведю доставалось место на символах российских городов. На гербе Хабаровска появился гималайский медведь, он в паре с амурским тигром символизирует защиту города от вторжения извне. А на норильском гербе – полярный медведь, он держит над головой золотой ключ, причем бородка ключа изображена в виде буквы «Н» - первая буква в названии города. Три кольца символизируют три добываемых здесь вида полезных ископаемых - кобальт, медь и никель.

Герб города Анадырь. 


Помимо перечисленных городов, гербами с изображением медведя могут похвастаться и много других городов – несколько городов в той же Ярославской области, Когалым и Югорск в Ханты-Мансийском автономном округе, а так же города Лянтора Тюменской области, а вот и Вольск в Саратовской области, Железногорск, Красноярского края – и более мелкие поселения. Но не только в нашей стране медведь удостоился подобного внимания – и за границей его можно увидеть на официальных городских символах. В первую очередь это Берн в Швейцарии, Берлин в Германии, Мадрид в Испании.

Медведь в русской истории

Медведю в отечественной культуре и истории отведено особенное место. Традиция охоты на «хозяина леса» древнерусскими князьями сохранялась вплоть до первых царей Романовых. Заядлым охотником на медведя считался и Лжедмитрий I. При этом в житиях святых не раз встречается рассказ о том, как грозный зверь оказался приручен – этот сюжет есть в преданиях и о Сергии Радонежском, и о Серафиме Саровском.М.В. Нестеров. Юность преподобного Сергия. 

По легенде, царя Алексея Михайловича однажды спас от нападения медведя святой Савва Сторожевский, и тут тоже прослеживается идея о победе христианства над древними языческими культами, только победе мирной, без оружия. Кстати, похожая символика есть и в католической традиции, а папа римский Бенедикт XVI даже использовал фигуру медведя в своей личной печати.

Павел Викторович Рыженко, представитель классического реализма, повторил в своей картине «Преподобный Сергий с медведем» (2006 г.) сюжет М.В.Нестерова, запечатлев уже постаревшего Сергия Радонежского с бурым медведем. Последнего художник наградил кротким взглядом и миролюбием, сочетанием мощи и покорности.
Медвежат, потерявших мать или отнятых сразу после рождения, растили как домашних животных, обучали трюкам, показывали на ярмарках. Потому и возникла ассоциация - связь русского человека с медведем: на любом большом и не очень народном празднике можно было встретить «медведчиков». "Охота царя Михаила Федоровича на медведя " Суриков Василий Иванович

Картин с излбражением медведя весьма прилично. Надо будет отдельную тему сделать. О британских же медведях известно другое – их завозили на остров для развлечения и охоты, и, по мнению историков, делали это еще в древнеримские времена.
Потому, вероятно, получили такое распространение английские книжки, в которых медведь представлен куда более милым и безопасным существом, чем он есть на самом деле, - «Винни-Пух» и «Медвежонок по имени Паддингтон».

Некоторые скульптуры в российских городах. А это медведь на скамейке в городе Великий Новгород жители города рассказывают, что по легенде медведь пришел в город из окрестных дремучих лесов что, некогда окружали Новгород, побродил и решил остаться. Больно ему понравились гостеприимные и радушные новгородцы. Зимой памятник переносят в здание торгового центра, что неподалеку, а летом к нему выстраивается целая очередь – для совместного фото. Памятник расположен на набережной Александра Невского.

Медведь с контрабасом (Нижний Новгород)
Памятник медведю в Ярославле. Скульптура изображает медведя, который вышел навстречу Ярославу Мудрому. Через каждый час строго по расписанию вы можете услышать громкий рев оглашающий площадь. Памятник расположен на пересечении улиц Первомайской и Нахимсона.
Довольно интересна история возникновения памятника медведю в Перми. Авторы проекта говорят, что идея памятника связанна с представлениям иностранцев о том, что « по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи» . Памятник расположен на улице Ленина, д 49.
Интересные памятники и скульптуры медведей
В Кронштадте есть памятник адмиралу Макарову, сзади же есть белый медведь. Говорят, если потереть ему нос и загадать желание – оно сбудется. Памятник расположен на улице Коммунистической.
Еще парочка медведей расположились в Санкт-Петербурге по адресу улица Достоевского 44. Раньше тут располагалась фабрика для изготовления оборудования для подачи воды и газа. Медведи стоят на задних лапах, обхватив передними ствол дуба.
Скульптура «Медведь с рыбой» в парке 1000-летия Ярославля. Подарок городу от Зураба Церетели. Всё-таки медведь — символ Ярославля.
Памятник Символ России - легенда Ярославля. Ярославль, ул. Первомайская. Памятник был открыт в сентябре 2009 года. Памятник медведю, установленный к празднованию тысячелетия города Ярославля. В Ярославле с медведем связана легенда - именно медведь вышел навстречу князю Ярославу Мудрому при основании города.Скульптура медведя, улица Мало-Тобольская (Барнаульский арбат),Барнаул. Сибирь, медведи — всё как положено. А мишка пользуется заслуженной любовью барнаульской детворы.Скульптура «Медведь на самокате», Рязань, Лыбедский бульвар, неподалёку от рязанского цирка.Это то, что я нашла, но наверное есть и еще.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Пермь

Специалист Гринин посоветовал не выходить на улицу при сильном ветре



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Пермь

От Валиевой до Семененко, от Базылюк до Дикиджи. Все лауреаты сезона-2023/24 в номинациях «Плеймейкера»



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Пермь

В Пермском крае после аномальной жары ожидается снег



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Пермь

Скважина загажена: почему США не зальют мир собственной нефтью



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

По пути с мечтой



Пермь

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Пермский край вошел в десятку регионов России по числу электромобилей





Путин в Пермском крае
Пермский край

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Пермском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Пермь

Туктамышева о казусе во время шоу: вы поняли, что значит "выпрыгнуть из штанов"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net