Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кулаки - примеры зажиточно, хорошо живших крестьян при царе

Сразу пометка - таких крестьян было от силы 4% на весь слой крестьян. 30% крестьян были откровенными бедняками, 61 процент середняками. Поэтому заранее уточню - настоящих кулацких домов и хозяйств было столь мало относительно общего числа крестьян, что они редко попадали в объективы фотокамер, общий фон был таким. И это я в данном случае специально выбирал наиболее крепки на вид дома и семьи. Основная масса народу на порядок беднее - лапти, кое как сшитая одёжка и в целом замученный вид. А здесь те, кто по меркам царизма жил очень даже не плохо.

Дом с палисадником. Русские. Новгородская обл., Шимский р-он, Княжий двор д. (Новгородская губ., Старорусский уезд). 1913


Крестьянский двор. Русские. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913
Главный признак середняка и кулака - сапоги. Это было в царской России прям маркером. Если человек не в каких то полу-понятных ботинках или тем более лаптях, а в сапогах - значит при деньгах. Ну как... по меркам крестьян конечно. Так что люди на фото живут очень даже не квёло. Но крыша опять таки соломенная, значит на одно деньги есть, а вот на черепицу или тем более жесть - нету.


Крестьянский двор. Русские. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913
Типичный уровень сельхоз-инвентаря. Такой имели 90% крестьян, включая середняков.


Строения не покосившиеся, окна нормального размера, доски и брёвна пригнаны хорошо. Это уже не бедняки.


Дудин С.М. Малороссия. В хате. 1894


Украина. Сапоги! Жилетка! Это ж по тем временам уххх - всё ж покупное, так жили далеко не все.




Пермь 1909 год. Середняки явные. С одной стороны добротный дом и крыша не из соломы, но вот обувка простенькая.


Хорошие заборы, двор огорожен полностью.


Видна добротная работа плотников. И конь отличный даже по нынешним меркам, вот им и хвалятся. У бедняков кони было в полтора раза меньше.




Крестьяне Мезенского уезда. Начало ХХ века.


Большинство женщин в платках - классический домострой, в связке со средним сроком жизни русского крестьянина - 35 лет. Женщина в 25 уже считалась перестарком, такую и замуж то не хотели брать. Но и семьи зачастую девок не спешили выдавать - дармовая работница охх как была полезна и нужна. В итоге многие девки так и оставались бобылихами.


Это не бедняки! Это именно средний уровень жизни, 61 % тех самых середняков. Бедняки жили намного хуже. Хотя и эта панорама производит понятное впечатление. Но такова была Россия при царе. Можно конечно упорно выискать богатую кулацкую улицу, но это будет именно 4% от всех остальных крестьян.


Очень, очень добротно разодетые девушки. Так одевались не многие крестьяне.


Это кажется мордвинки, но суть та же. Женщина под кулаком мужика, все кто замужние - строго в головных уборах.


И само собой не было у каждого ребёнка своей комнаты, спали как придётся, лишь бы разделение по мальчик-девочка было.


Сибирские казаки. Казаки в принципе имели фору перед крестьянами - у них всегда было больше земли, лучше покосы и они зачастую брали в работники именно простых крестьян. О опять видна панорама. Дома прямо скажем очень средненькие, но по меркам 96% крестьян - отличные.


А вот это уже роскошь! Такое было по деньгам только зажиточным казакам, кулакам и немногим середнякам. Механизьма! Это уже техника строго покупная, зачастую иноземная.


Если не ошибаюсь это механические сенокосные установки. Лошадь тянет, а передача от колёс приводит в действие механизм.


Примерно такого типа, современный аналог.


Но крыши опять соломенные. Где то жесть, где то экономили и соломой обходились. Причём строение явно не хозяйственное, не сарай, а дом.




Жёсткое разделение - платок одевали тогда, когда начинались месячные. Вот такой вот ценз домостроевский. И так жила к 1914 году вся Россия, крмое 10 % городских жителей.












Скорее всего нет гвоздей у хозяина дома, тёс удерживается жердями.


Группа мужчин, детей и женщин в наплечниках - "поликах" и платках, повязанных в форме повойника "семейских". Русские.


Группа мужчин, детей и женщин в наплечниках - "поликах" и платках, повязанных в форме повойника "семейских". Русские. Начало XX в.


Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net