Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Откуда в пустынях песок

Откуда в пустынях песок

Ученые крайне сбивчиво, путано и с применением обтекаемых формулировок, объясняют откуда взялись пустыни, а вопрос: как же некоторые пустыни оказались засыпаны песком - ставит их в "научный ступор". А вы когда-нибудь задумывались над этими вопросами? Ведь песок, это не выветрившийся грунт! Это шлифованные кристаллики кварца, то есть измельченный и откалиброванный камень. Давайте обо всем по порядку.

Научные формулировки.

Так появление пустыни описывается в ДЕТСКОЙ энциклопедии: "Пустыни образовались в результате неравномерного распределения тепла и влаги. И произошло это потому, что над экватором воздух нагревается сильнее и, поднимаясь вверх и охлаждаясь, теряет большое количество влаги, выпадающей в виде тропических ливней.

После этого в самых верхних слоях земной атмосферы экваториальный воздух начинает растекаться к северу и югу, в область субтропиков. Постепенно воздушные массы опускаются к нагретой земной поверхности, нагреваются здесь еще больше, но влаги в них уже нет. Такой круговорот воздушных масс происходит круглый год".

И что - это все объясняет? Это вообще что-нибудь объясняет? А ведь пустыни занимают около трети суши планеты!

А так, объясняют появление песка в некоторых из них: 1) с горных массивов, расположенных рядом с пустынями, текли реки, которые и нанесли песок; 2) это осталось от морей и океанов, из "мохнатой древности"; 3) перенесло воздушными массами.... откуда-то.

карта 1688 года. На месте Сахары - города и реки. Средиземное море не соединено проливом с Атлантикой. И много других отличий....

Пустынные странности.

Не знаю как вас, а меня порой берут сомнения - откуда берутся эти средневековые карты? Часто они изображают невообразимые вещи. Возьмём для примера, что ближе – Среднюю Азию.

фрагмент карты 1578 года

Здесь нужно отметить, что на всех картах ранее 1700 г. Каспийское море имеет совсем другую форму. Аральского моря вообще нет. Каспийское - овальной формы. Имеется большое количество рек и городов в районе современных пустынь, о которых мы и понятия не имеем.

Можно сделать вывод, что районы пустынь Каракумы и Кызылкум были густо населены. Здесь были горы и города, реки и озёра. При этом реки имели совсем другое направление, отличное от нынешнего. Пески на картах не обозначены.

Пойдём дальше, на старинных картах нет и пустыни Гоби, Такла Макан. В этих районах также обозначены многочисленные города и реки. Собственно, археологи и нашли в Гоби, и в других пустынях погребённые города, мумии – карты не врут. Вот только, отнесли они свои находки на десятки тысяч лет, что уж никак не вяжется с картографией.

на этой карте 1575 года вообще пустынь нет - почему? не так красиво смотрится?

Но откуда же взялось столько песка? Если верить, что его нанесли реки, то откуда? Как показали исследования, горы находящиеся в бассейне этих рек состоят совсем из других пород. По мнению учёных, пески здесь были уже миллионы лет назад.

Вот только странно, что наши предки их не заметили. Как не заметили присутствие Аральского моря, и того, что Сырдарья и Амударья впадают не в Каспий, а в него. Теоретически реки могли бы нанести песка, разрушая близлежащие горы, но вот незадача – Тянь-Шань и Памир состоят не из кварцевых отложений, из которых могли бы образоваться пески пустынь Средней Азии. Тогда откуда?

Да и вообще, эта теория не находит подтверждений – многие крупные реки (Ганг, Инд, Янцзы,Амазонка, Амур…) хотя и берут начало в горах – не образовали даже намека на песчаные пустыни. И потом, было бы необъяснимым, поведение проживающих в данном регионе жителей, наблюдающих как река замывает песком их земли. Ирригацию люди освоили очень давно и очень давно умели устраивать каналы, менять русла рек, обустраивать берега.

пустыня Гоби - песок как будто из карьера вывозили и насыпали в отвалы...

 

То есть плодородные земли, были внезапно или в течение короткого промежутка времени, засыпаны песком. В случае европейской части России – это не песок, а грунт или ещё что-то близкое по составу к обычной земле.

Отсюда и объяснение странному факту – повсеместной гибели деревьев примерно 200 лет назад(подробнее читайте:Попробуйте объяснить. Почему по всей России молодой лес?) Мы почти не находим у нас в стране деревьев, старше двухсот лет, даже в Сибири, в Пермском крае и других местах, где лес никогда не вырубался полностью.

По мнению исследователей, в таких местах лес должен иметь вид примерно такой, как на картине Шишкина. Такие участки леса есть, но их крайне мало, почему?

Эта фотография очень яркий пример того, что не то, что реки не способны столько намыть, но и природная катастрофа тоже, так как мы не наблюдаем плавных переходов. Складывается впечатление, что данный навал песков сбросили не так давно. Вот так "намыло" на Алтае, в Монголии. Между гор и степью накидало.

 

это про эти массивы песка пишут, что их рекой намыло?

Кто-нибудь заметил тот простой факт, что в Америке нет песчаных пустынь? Вернее в Северной Америке есть одна небольшая – Чиуауа, ну очень маленькая. Зато на нашем континенте и в Африке ну, что ни пустыня – то кладбище великой цивилизации: Гоби, Сахара, Средняя Азия, пустыни Кувейта – все они хранят под своими песками древние города, каналы, реки, дороги, храмы и пирамиды. Вопросы, вопросы....

Завораживающие виды пустынь.

Это разработки железной руды.
А это - Цветная пустыня в США.

Официальное объяснение: "Цветная пустыня в штате Аризона в США представляет собой просторы холмов, плоскогорий и отдельных возвышенностей с крутыми склонами. Это сухая земля со скудной растительностью, которая сильно подверглась эрозии. Название «Цветная пустыня» относится к разнообразию красочных слоев осадочных пород, которые видны на фоне этого сурового пейзажа.

Рельеф Цветной пустыни часто сравнивают с разноцветными слоями торта. Разнообразие оттенков слоев песчаника и аргиллита является результатом содержания различных минеральных веществ в осадочных породах и того, с какой скоростью они отлагались".

отвал Краснооктябрьского месторождения бокситов, Казахстан - ничего не напоминает?

А ниже - фото национального парка Ленсойс-Мараньенсис, у побережья Атлантического океана на северо-востоке Бразилии, в штате Мараньян.

Впечатляет контраст и резкое разграничение. Как мне представляется, если это многолетнее явление, не говоря уже о многовековом, то перепад не должен быть столь внушительно резким. Он (на мой взгляд) должен быть более плавным.

то же место

Здесь -то что могло так локально и контрастно "намыть" или "надуть"? Откуда здесь такой песок барханами уложенный?

 

Опять Бразилия

Следующий экспонат: "Согласно отчетам НАСА, пустыня Атакама в Чили является самой сухой пустыней в мире. Она в 50 раз суше Долины Смерти в штате Калифорния в США. Пустыня покрывает больше 105 000 кв.км и в основном состоит из солевых бассейнов, потоков лавы и песка.

Средний показатель выпадения осадков в этом регионе составляет всего 1 мм в год. На некоторых метеостанциях никогда не было зарегистрировано никаких осадков. Погода тут настолько засушливая, что даже на вершинах гор, высота которых достигает 6500 м, нет ледников".

Атакама

А она недавно, возьми да и зацвети!

Это (по официальным заявлением ученых и НАСА) - самое гиблое место. Но вот пустыня Атакама, с этим убеждением явно не согласна.

цветущая пустыня Анза Боррего, Калифорния

Снова видим ту же картину и на том же материке. Только если пустыня Атакама зацвела относительно недавно, то Анза Боррего начала цвести (предположительно) немного раньше, хоть и не на много. От того Анза Боррего, не вызывает такого резонанса.

Налицо, какие-то недоделки в этих пустынях: песка не "завезли", поверхностный слой почвы снят не полностью, что и позволило им восстановиться, и даже зацвести! Интересно, а почему в этих пустынях с гор песка реки не принесли? Реки не те или горы не той породы?

Расположена она практически на границе с Мексикой. Пустыня знаменита не столько белым цветом песков, столько их составом. Обычно песок пустынь состоит из кварца с различными примесями. Однако Пустыня Белых Песков состоит из гипса - природного сульфата кальция. Гипс - один из самых распространенных минералов на Земле, но крупные его скопления на поверхности встречаются не часто (поскольку гипс легко растворим в воде).

Это конечно, "намыть" с гор не могло, видимо надуло (нанесло по воздуху с ветром)....

Солончак Уюни. Обратите внимание на шестиугольники.

Солончак Уюни — это самый крупный мокрый солончак, который простирается на 10 582 кв. км. Эта пустыня, расположенная в Боливии, может существенно поменять ваше представление о пустынях. По официальной версии (с которой можно считаться, но на все 100% верить не стоит), это высохшее соляное озеро, чей рельеф абсолютно плоский.

Причину их официальная наука выискивать не стала, предпочитая сделать вид, что не замечает этого (она всегда так делает - видимо помогает).

Черная пустыня(египет)

Официальная версия: черная пустыня — это область, где вулканические холмы покрыты большим количеством мелких черных камешков. Камешки лежат поверх оранжево-бурой земли, и потому пустыня не полностью черная.

Теперь, просьба перенестись в начало статьи, где дана формулировка из детской энциклопедии: "что такое пустыни и как они образовывались" - "реки выносят на равнинные участки пустынь очень много песка, глины, мелкой щебенки, образующих поверхностный слой". Мягко говоря, неубедительно звучит.

Кто здесь жил

Я уже писал, что во многих случаях, на территории нынешних пустынь, находят развалины древних строений, выстроенных по неизвестной технологии. Кто были эти люди - по большей части данных нет.

Аризона,США и строили точно не англосаксы и не индейцы

Давайте заглянем в Южноафриканскую пустыню Калахари. Прямо в самый её географический центр. И сразу же попадаем на какие-то развалины, каких-то строений.

развалины древних сооружений в Калахари
речные дамбы там же - в пустыне Калахари

А это жареные камушки. Свидетельство воздействия сверхвысоких температур. Которые мгновенно испарили огромные озёра и сотни рек.Полагаю, что материала достаточно, чтобы заронить сомнение в официальной версии возникновения пустынь вообще и песков в пустынях, в частности. Что-то не чисто с тем простым и незамысловатым объяснением, которым нас пичкают с детства.Очевидно, что в каждом случае надо подходить к объяснению, индивидуально. И тщательно изучать, изучать, не отмахиваясь от любых гипотез.Так что же произошло с этими территориями? Как они образовались? И откуда на самом деле, в некоторых пустынях, столько древнего песка

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net