Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Путин потребовал модернизировать систему высшего образования в регионах

Как сделать российскую систему высшего образования  отвечающей запросам сегодняшнего дня и конкурентоспособной в будущем? Дискуссия на эту тему развернулась на совместном заседании президиума Госсовета и совета по науке и образованию. Его провел Владимир Путин. Выступая на заседании, президент особо отметил, что для эффективного развития страны регионам нужен кадровый потенциал, а для этого необходим ряд серьёзных структурных преобразований.

Отечественная высшая школа - одна из сильнейших в мире, однако жить лишь историей и традициями в динамично развивающемся настоящем неправильно, отметил президент. Образование напрямую влияет на экономику, демографию, на качество жизни, о котором Владимир Путин говорил в недавнем послании Федеральному собранию. Успехи в образовательном процессе, конечно, есть, но и проблем хватает.

"Главная из них - сохраняющаяся сверконцентрация образовательных ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь действуют более двухсот высших учебных заведений. Это свыше четверти всех вузов страны. Выбор многих выпускников школ в регионах хорошо понимаю - они уезжают в столицы, где и образование лучше, и жизнь интереснее. Мы это прекрасно понимаем. И зачастую не возвращаются молодые люди туда, где родились, выросли. Регионы теряют самое ценное при этом - таланты, кадры, молодежь", - сказал Путин.

При этом о расселении студенческой Москвы и Петербурга речи не идет. На столичный уровень следует выводить университеты в регионах.

"Уже с 2021 года ежегодно мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам в регионах, которые нуждаются в молодых, перспективных кадрах. В общей сложности за четыре года на эти цели планируем направить более 70 миллиардов рублей. Хотел бы повторить - даже с учетом всех отраслевых вложений, мы не изменим региональную высшую школу, если не добьёмся реальных позитивных изменений в жизни на местах в регионах. Вы знаете, звучат призывы вернуть в вузы систему распределения, но - вновь повторю - обязаловкой мы ничего не решим. Жизнь кардинально поменялась. Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха", - объяснил президент.

Преобразования в образовании нужно начинать с ревизии, отметил президент. Не секрет - некоторые высшие учебные заведения больше заняты извлечением прибыли, нежели подготовкой квалифицированных кадров.

"Безусловно, нужно убирать вузы-пустышки. Но задача шире, чем просто избавиться от подобных контор. Нам важно консолидировать потенциал учебных заведений и научных институтов. Там, где это обоснованно, ставить вопрос об их юридическом объединении. Речь идет не о чисто механическом слиянии. Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей в регионах, обеспечат рост качества образования и исследований в вузах", - сказал глава государства.

Такие управленческие инструменты планируется отработать в пяти новых образовательных центрах мирового уровня. Они появятся в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Достигать выдающихся результатов в исследованиях легче, когда на рабочем месте светло и тепло, а после занятий можно с пользой провести время.

"Передовая инфраструктура вузов - это настоящий мотор развития городской среды. В этой связи предлагаю обновить, построить в регионах современные студенческие городки, начать эту работу с учебными аудиториями, спортивными сооружениями, технопарками, жильем для студентов, аспирантов. В целом на обновление материально-технической базы, капитальный ремонт вузов будет направлено 22 миллиарда рублей из федерального бюджета", - заявил Путин.

Подробности смотрите в репортаже Павла Прокопенко.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net