Православные встречают Радоницу - день особого поминовения усопших
Православные христиане сегодня встречают Радоницу – день особого поминовения усопших.
Один из главных родительских дней в году, Радоницу, ежегодно встречают на девятый день от Пасхи, он всегда приходится на вторник. Накануне вечером и в этот день в православных храмах поминают усопших. По традиции, на кладбища устремляются потоки людей, чтобы посетить могилы своих близких, родственников и друзей, навести там порядок.
Как сообщает официальный сайт Томской епархии РПЦ, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
«Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – помогает христианам не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших», — сообщает сайт Томской епархии.
Основание для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением (первое после Пасхи), а с другой – разрешение Церковного устава творить обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.
Обычно накануне Радоницы (церковный день начинается с вечера) после вечернего богослужения или после Литургии в сам день Радоницы совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил панихиду 20 апреля, в канун Радоницы, в Богоявленском кафедральном соборе Томска.