Дягилевский фестиваль откроется премьерой оперы-балета «Оранго»
Одним из лауреатов «Золотой Маски» следующего года вполне может стать премьера, которую сейчас готовят в Пермском оперном. Это своеобразный тандем - балет «Условно убитый» и опера «Оранго». Музыку к ним в начале 30-х годов написал Дмитрий Шостакович. Оба произведения до сих пор не были известны. И теперь с согласия вдовы композитора будут поставлены в пермском театре.
Это будет одна из самых необычных премьер пермского театра. На репетиции оперные солисты осваивают танцевальную пластику. То же самое предстоит и хору. Жанр новой постановки обязывает - синтез балета и оперы. Спектакль под названием «Оранго» - одна из ранних, незавершенных и неизвестных работ Дмитрия Шостаковича. Изучением недавно открытого архива композитора и постановкой премьеры занимается главный балетмейстер Алексей Мирошниченко. Одна из его задач - научить артистов объединять танец и вокальные партии.
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА
Там поставлено все, вплоть до жеста. Поэтому помимо музыкального текста, им нужно будет запоминать еще и пластический хореографический текст. Ну у нас мобильный очень хор MusicAeterna, который участвует. Конечно, им трудно, но они справятся.
Оперу-балет «Оранго» Дмитрий Шостакович начал писать в начале 30-х. Она была задумана как музыкальный фельетон. В центре сюжета - гибрид человека и обезьяны по имени Оранго. Как раз в те годы в советской науке витала идея о создании человека новой породы. Более сильного и выносливого. Ученые взялись за проведение опытов по скрещиванию обезьяны и человека. Эта тема отразилась и в известном романе Михаила Булгакова.
Прежде, чем взяться за написание музыки, Дмитрий Шостакович побывал в Сухумском обезьяньем питомнике, где проводились опыты над приматами. Оперу «Оранго» он не закончил. Рукопись была забыта на 70 лет. Недавно ее обнаружили в московском музее имени Глинки. Концертная версия была поставлена в Лос-Анджелесе. В пермском оперном, заручившись поддержкой вдовы композитора Ирины Шостакович, решили сделать полноценный спектакль - с декорациями и костюмами.
Сергей ВЛАСОВ, СОЛИСТ ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА
Проект абсолютно интересный. Абсолютно чумовой. Ребята, мы получаем неимоверное просто удовольствие, репетируя.
Опера-балет «Оранго» будет показана 21 мая. И станет спектаклем-открытием Дягилевского фестиваля.
Юлия Зыкова, Олег Романов, Телевизионная служба новостей