Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


На XV конкурсе артистов балета "Арабеск" в Перми лучшими среди женщин оказались кореянки

59i.ru 

В Перми завершился XV конкурс артистов балета "Арабеск" имени Екатерины Максимовой. Строгое жюри по достоинству оценило танцевальные номера 190 участников, однако и в этот раз Гран-при не присуждали.

Среди лауреатов юбилейного "Арабеска" три пермяка, в том числе первые премии получили артист Пермского театра оперы и балета Кирилл Макурин (в старшей группе) и студент Пермского хореографического училища Данила Хамзин (в младшей группе).

География участников нынешнего конкурса была широкой: в Пермь приехали танцоры из 15 российских городов от Краснодара до Якутска и из 15 стран (Азербайджан, Армения, Бразилия, Германия, Израиль, Ирландия, Казахстан, Корея, Кыргызстан, Латвия, Монголия, Узбекистан, Украина, Япония).

В конкурсе классической хореографии участвовали 111 человек, в конкурсе современной хореографии 79.

"Я бы отметил очень высокий средний уровень исполнительского мастерства участников, которых мы увидели на конкурсе. С одной стороны, это радует, поскольку означает, что уровень балета повышается, растет техническая подготовка артистов, с другой стороны, очень сложно ставить оценки и выделить кого-то. А хочется, конечно, увидеть то, что захватило бы тебя целиком, заставило раствориться в увиденном.  Но для ребят это только начало творческого пути, и, мне кажется, что среди этого количества хороших танцовщиков и танцовщиц есть те, кто может стать звездой", сказал председатель жюри конкурса "Арабеск" Владимир Васильев.

Первая премия в старшей группе среди женщин досталась кореянке Сон Чон Ын. Первую премию среди мужчин разделили пермяк Кирилл Макурин (он также отмечен второй премией как исполнитель современной хореографии) и артист Новосибирского театра оперы и балета Никита Ксенофонтов (ему же был вручен Приз зрительских симпатий). В младшей группе лучшей среди девушек также оказалась кореянка Ким Ю Чин (она получила и спецприз имени Галины Улановой за одухотворенность танца, и приз Фонда Мирпури), среди юношей студент Пермского хореографического училища Данила Хамзин.

Отметим, что на прошлом "Арабеске" лучшими танцовщицами в обеих группах также были признаны кореянки.

Вторая и третья премии были распределены так: в старшей группе вторую премию среди женщин разделили Виктория Дедюлькина (Челябинск) и Булган Рэнцэндорж (Монголия), среди мужчин Юрий Выборнов (Москва) и Ан Сон Чон (Корея). Третьей премией отмечены Майтэ Нунэс и Маркос Яго (Бразилия), Софья Гаврюшина (Уфа) и Рустам Исхаков (Уфа). В младшей группе вторая премия присуждена Елене Исеки (Германия) и Алексею Хамзину (Россия, Пермь). Третья премия у Хомаре Каваи (Япония).

Специальными дипломами конкурса отмечены: Екатерина Клявлина и Мария Полунина (Москва), Мария Малинина, Иван Суродеев и Вячеслав Спильчевский (Пермь), Вита Мулюкина (Краснодар), Алиса Алексеева (Уфа), Шота Онодэра, Ю Каваи и Урара Тсукамото (Япония), Габриэль Лопес и Луанна Гондим (Бразилия), Хан Да Хвин, Лю Сон У и Ли Сын Ён (Корея), Фарух Садыркулов (Кыргызстан), Далер Запаров (Казахстан, также отмечен призом Фонда Мирпури) и Серик Накыспеков (Казахстан, также получил приз Георгия Зорича "Танцовщику за чистоту техники и артистичность исполнения").

Лучшим исполнителем номера на музыку Петра Чайковского жюри "Арабеска"и жюри прессы признало бразильский дуэт Луанна Гондим и Яго Маркос. Они получили специальный приз Пермского театра оперы и балета.

Уже во второй раз в рамках "Арабеска" состоялся конкурс современной хореографии. Свои работы в различных современных стилях от contemporary, модерн до джаз-танца и танца в свободной пластике представили 57 молодых хореографов и 22 исполнителя.

Первую премию и приз жюри прессы получил ведущий солист и хореограф-постановщик театра "Балет Евгения Панфилова" Алексей Расторгуев за постановки "Vis-a-vis" и "Мой милый Сердан". Вторую премию в конкурсе балетмейстеров получила артистка балета Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Мария Маркунина за постановку номера "Иуда Искариот". Третье место досталось артисту балета Башкирского государственного театра оперы и балета Саръян Сулейманов, представившего миниатюру "Не покидай меня".

Среди исполнителей современной хореографии лучшим стал артист Московского театра имени Станиславского и Немировича-ДанченкоЮрий Выборнов. Вторая премия, как было указано выше, досталась Кириллу Макурину. Третьей премией награжден артист Мариинского театра Андрей Арсеньев.

А спецприз Владимира Васильева за постановку номеров "Балетная школа на войне" и "Умирающий лебедь" присужден Такане (Япония).

"Мы убедились, что выделить конкурс современной хореографии в качестве отдельного состязания было удачной идеей. Молодые хореографы и исполнители современной хореографии получают на нашем конкурсе дополнительную возможность показать себя. А классические танцовщики также могут увидеть коллег в современном направлении танца. В нашем конкурсе они идут рука об руку классика и современность. И хотелось бы, чтобы они питали друг друга", цитирует Владимира Васильева пресс-служба Пермской оперы.

Следующий XVI конкурс артистов балета "Арабеск" состоится в Перми в апреле 2020 года.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net