Другие новости Пензы и Пензенской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Башкирия: кубок есть, массового спорта нет

u7a.ru 

21 октября 2014

Республика заняла первое место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ в 2013 году. Эта новость вызвала удивление у многих. Ощущения, что у нас вокруг всё создано для занятий спортом, нет.

Где массовость?

Во дворах хоккейные коробки, волейбольные и баскетбольные площадки давно застроены домами или отданы под парковку, посещение фитнес-клубов для основной массы населения дорогое удовольствие, а бесплатной или более дешёвой альтернативы практически нет. Посещение детьми бесплатных секций или спортшкол на практике выливается либо в приличные траты на снаряжение и поездки на соревнования, либо в отсутствие условий для занятий. Так, Наталья Хайбрахманова из города Нефтекамска пишет, что её дочь уже 8 лет с удовольствием занимается художественной гимнастикой при ДООЦ «Венед». Однако у центра до сих пор нет собственного спортивного зала с высокими потолками, как того требует этот вид спорта. Каждый новый учебный год центр решает вопрос с «жильём». В позапрошлом году, после обращения к президенту республики, гимнасткам выделили для занятий спортзал в одной из школ города, но только на один год. В прошлом году «напросились» в другую школу. В этом году снова встала та же самая проблема. Уфимку А. Шевкунову беспокоит тот же самый «жилищный вопрос». «Мой ребенок посещает секцию бокса при ДЮСШ №24, рвется на занятия, с удовольствием занимается. И самое главное - секция бесплатная, - пишет она. – Но как недавно я узнала, секцию, скорее всего, закроют потому, что школа должна платить деньги за аренду».

Андрей ИВАНЮТА, министр молодёжной политики и спорта РБ, пояснил, что во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ в 2013, рассматривались результаты работы по шести направлениям. К примеру, по уровню обеспеченности материально-технической базой республика находится на 4 месте, по развитию адаптивной физкультуры и спорта (для людей с ограниченными возможностями) – на 5-ом, спорт высших достижений – 9 место, финансирование физической культуры и спорта – 10 место. А вот по таким важным показателям как «физическая культура и массовый спорт» и «детско-юношеский спорт» республика действительно значительно отстаёт – 43 и 26 места соответственно. Однако в совокупности все эти показатели позволили нам выбиться в лидеры.

Сегодня в республике доля граждан, систематически занимающихся спортом и физкультурой, составляет 25% - то есть каждый четвертый. Доля детей от 6 до 15 лет, занимающихся в спортшколах, скромнее – всего 17%.

- Массовый спорт и физкультуру действительно надо подтянуть, - говорит министр. – Причина отставания, скорее всего, в обеспеченности спортсооружениями – на сегодня они доступны 40% населения.

Чтобы увеличить эту цифру, по словам Иванюты, надо вести работу сразу в трёх направлениях. Во-первых, по месту жительства: чуть ли не в каждом дворе должны появиться спортклубы и спортсооружения. Во-вторых, нужно вести соответствующую работу в школах (а между тем «благодаря» оптимизационным процессам, в школе преподавателей физкультуры стало меньше). В-третьих, спорт должен стать частью корпоративной культуры в рабочих коллективах. Подтолкнуть людей к массовым занятиям спортом должны и нормы ГТО, которые постепенно вводятся в стране.

Что касается детско-юношеского спорта, министр отметил, что медленно, но верно ситуация улучшается: республика по этому показателю поднялась на три места.

Четвёртые по спортобъектам

Удивила довольно высокая позиция республики по направлению «материально-техническая база» - 4-ое. (На 1-м месте Пенза, далее Чувашия и Белгородская область). В этой категории оценивали обеспеченность спортсооружениями, спортзалами, бассейнами, а также их пропускную способность. Так, доступны спортсооружения только половине населения, а их пропускная способность ещё меньше – 42%, однако в других городах ситуация, видимо, ещё хуже.

- По спортобъектам мы в неплохом положении, но многие из них построены в 90-е годы и не соответствуют стандартам, которые требуются для проведения масштабных соревнований. Нужна реконструкция, - комментирует Андрей Иванович.

По его данным, если в 2008 году было возведено всего два спортобъекта, то в 2012-ом – 9, 2013-ом – 12, в текущем году сдано 6, на реконструкции ещё 20. Министр уточнил, что речь идёт, прежде всего, о таких объектах как физкультурно-оздоровительные комплексы, спортзалы. Строительство ведётся в основном в районах.

Пятые по адапативному спорту

В числе лидеров республика по адаптивной физической культуре и спорту – на 5 месте. Действительно, кто не знает наших «золотых» паралимпийцев Ирека Зарипова или Оксану Савченко? Однако если проанализировать, за что по этому направлению начислялись баллы, выясняется, что только за счёт этих звёзд республика и вошла в первую пятёрку. По уровню результатов инвалидов на соревнованиях различного уровня республика находится на 2 месте, по количеству включённых в сборную страны – на 3-м. А вот по количеству инвалидов, занимающихся спортом, мы всего лишь на 48 месте. Только 3,6% от общего числа людей с ограниченными возможностями занимаются спортом. Министр поясняет такой провал все той же недоступностью спортобъектов.

Девятые по спорту высших достижений

Каким образом республике при слабом развитии детско-юношеского спорта удаётся держаться в первой десятке по результатам, показанным нашими спортсменами на крупных соревнованиях («спорт высших достижений» - 9 место)? Иванюта объясняет это сильным тренерским составом наших школ, где готовят будущих чемпионов.

- Есть у нас такие, которые умеют довести до пьедестала, - заметил министр.

Айгуль МУСИНА

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пензы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пензы или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пензе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пензе и Пензенской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пензы и Пензенской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пензы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области




Путин в Пензенской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net