В ИА «Пенза-Пресс» обсудили возможность перевода часов в регионе
Споры вокруг перевода часов продолжаются. Обсудить возможность и правильность перевода стрелок в Пензенской области на час вперед за круглым столом собрались представители разных сфер. Напомним, вопрос стал широко обсуждаться в массах после того, как в Интернете появилась петиция за перевод часов в регионе. Основным аргументом было неудобство, вызванное «ранними закатами» и «ранними рассветами».
«Полноценный сон немного нарушается из-за того, что светло в утренние часы», — отметила врач общей практики городской поликлиники Наталья Столярова.
Чем больше солнца, тем приятнее выполнять все дела, говорят пензенцы. Когда количество света сокращается, то и работоспособность, и самочувствие ухудшается.
«Речи об энергосбережении не идет никакой, потому что приходится включать свет в три-четыре часа дня. Это мой первый довод в пользу того, чтобы перевести время, и второй довод — не секрет, что человек напрямую зависит от солнца», - высказала мнение жительница г. Пензы Светлана Шлепнева.
Но в ходе дискуссии нашлись и минусы перевода стрелок. Из-за разницы в +1 час с Москвой, в частности, придется менять расписание транспорта, а это очередные затраты. Кроме того, многие спортивные трансляции, которые идут в прямом эфире, будут для нас идти в более позднее время.
«С одной стороны, мы живем как бы в часовом поясе вместе с Москвой. И вот если бы нас перевели в какой-то другой часовой пояс, может быть, этого бы и не хотелось… Как-то с Москвой хочется быть в одном часовом поясе», — призналась Наталья Столярова.
Как высказался один из участников круглого стола, главное — сохранять позитивный настрой, тогда и со здоровьем, и с самочувстием никаких проблем не возникнет.
«Я просто не зацикливаюсь, сосредотачиваюсь на своей работе, приспосабливаюсь к светлому времени суток в зависимости от сезона», — отметил директор агрофирмы Александр Власов.
Если брать природное время, то в Пензе все нормально — солнце в зените практически круглый год в 12 часов. Тем не менее, экспертам оно кажется неудобным. Подводя итог, все высказались за перевод часов на час вперед. Однако решить столь весомый вопрос могут только региональные власти.