В рамках обеспечения единства правового пространства
Специалистами Управления за прошедшую неделю (с 14 по 18 марта 2016 г.) проведено 37 правовых экспертиз в отношении нормативных правовых актов Пензенской области, поступивших для включения в федеральный регистр.
Несоответствия федеральному законодательству выявлены в 2 актах:
-в приказе Минтруда Пензенской области, регулирующем предоставление государственной услуги по выдаче государственного жилищного сертификата гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф. В данном акте сужен перечень оснований для подачи жалобы, что на практике может повлечь нарушение прав граждан при обращении в органы власти;
- в приказе Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры, регулирующем вопросы премирования государственных гражданских служащих Комитета, в части установления дополнительных оснований для выплат служащим.
Также выявлен 1 коррупциогенный фактор в постановлении Правительства Пензенской области, регулирующем Порядок организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Пензенской области. Постановлением предоставлено право уполномоченному органу осуществлять проверку сведений, содержащихся в заключениях владельцев автомобильных дорог, однако причины, на основании которых возникает необходимость проведения такой проверки, в постановлении не урегулированы. Данное обстоятельство может повлечь негативные правовые последствия и коррупционные проявления на практике.
Заключения с замечаниями и предложениями об их устранении направлены в органы власти Пензенской области.