НАО и Коми будут совместно лоббировать строительство рыбоводного завода в бассейне Печоры
Руководство Ненецкого автономного округа и Республики Коми намерены совместно обратиться в Минсельхоз России с предложением включить строительство рыбоводного завода в бассейне Печоры в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».
Об этом было заявлено в Усть-Цильме на заседании рабочей группы по вопросам развития оленеводства и рыбного хозяйства в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между двумя соседними регионами, сообщает пресс-служба правительства Республики Коми.
В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев и заместитель губернатора, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак.
Как отметили представители НАО, одним из основных способов поддержания и восстановления численности промысловых стад рыбы служит искусственное воспроизводство, которое по нормам законодательства является компетенцией федеральных органов власти – от подготовки научного обоснования до выпуска рыб в естественную среду.
Ранее администрация НАО и Росрыболовство решили включить искусственное воспроизводство сиговых видов рыб и их переработку в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. В рамках данного мероприятия была разработана проектно-сметная документация строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб. При выходе на расчётную мощность в 30 млн личинок завод позволял значительно увеличить запасы пеляди и сига.
Финансирование строительства предусматривалось из федерального бюджета в рамках целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014–2020 годах». Однако строительство рыбоводного предприятия из программы исключили.
В Республике Коми специализированные рыбоводные объекты также отсутствуют. Поэтому, по мнению участников совещания, организация устойчивого эффективного воспроизводства основных ценных объектов промысла остаётся одним из рыбохозяйственных приоритетов. И теперь регионы объединёнными усилиями намерены добиваться строительства объекта по промышленному воспроизводству рыбы на общей реке Печоре.