Другие новости Печоры и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Популяцию сига в Усе помогли увеличить нефтяники

Уже более 15 лет ЛУКОЙЛ-Коми каждое лето выпускает в реки Тимано-Печоры мальков рыб ценных пород. Не стал исключением и нынешний июнь: 1,7 миллиона сижков нашли свой новый дом в водах Усы. Молодь сига возрастом в два месяца была выращена в питомнике рыбоводной компании «БиоРесурс». Специальным вертолетным рейсом из Сосногорска мальков доставили в Усинск для выпуска в реку.

Новый этап жизни молодых сигов начался с того, что пластиковые мешки с охлажденной и обогащенной кислородом речной водой были аккуратно выставлены на мелководье у самого берега. Как пояснили специалисты рыбоводной компании, прежде чем выпустить мальков в естественный водоем, необходимо выровнять температуру воды в нем и в емкости. Это нужно сделать для того, чтобы «заселение» рыбок в реку прошло безболезненно для них. К зарыблению традиционно привлекли местную молодежь – школьников и студентов Усинского филиала УГТУ. Для них на импровизированных площадках на берегу Усы провели интерактивные игры, конкурсы и викторины на экологическую тематику. В этом году познавательно-развлекательную программу расширили. Прежде чем подержать в руках мальков и совершить символический выпуск их в реку, студенты экологического направления Ухтинского государственного технического университета накануне прослушали лекцию, посвященную реализации мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Провел ее начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов. Он рассказал ребятам о производственной, экологической и социальной значимости проекта ЛУКОЙЛ-Коми по зарыблению северных рек, о процессе выращивания рыбешек в питомнике. В частности, отмечалось, что проект рассчитан до мелочей в соответствии с рекомендациями аккредитованных Росрыболовством институтов. У искусственного выращивания и последующего выпуска мальков в естественную среду обитания есть ряд преимуществ. – В природной среде не все икринки успевают созреть, их поедают хищные рыбы, – пояснил Андрей Коптелов. – Вторым фактором риска является гидрология: изменение русел рек, заиливание, долгое стояние льда. А еще в естественной среде существуют паразиты, которые порой губят молодь. Все это исключено в искусственных условиях выращивания, где сохраняются постоянными температура воды, насыщенность кислородом, сбалансированная кормовая база. И за счет того, что в период созревания за ними ухаживают и сбалансированно кормят, их иммунитет значительно выше. На практике студенты научились рассчитывать норму мальков для зарыбления водоема. – Акции по зарыблению северных рек – это весомый вклад в улучшение экологической обстановки в нашем регионе, – говорит студент Матвей Мартюшев. – Такие мероприятия, безусловно, очень полезны для природы нашего края. ЛУКОЙЛ-Коми первым среди предприятий республики начал реализовывать проект по искусственному воспроизведению биоресурсов северных водоемов. С 2007 года в реки Печора, Колва, Сыня, Ижма и Уса были выпущены порядка 12,9 миллиона мальков ценных пород рыб: сига, хариуса, семги и стерляди. Экологические акции проводятся по согласованию с государственными органами. В целом 2000 по 2022 гг. на природоохранные мероприятия ЛУКОЙЛ-Коми направил более 120 млрд рублей.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Печоры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Печоры или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Печоре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Печоре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Печоры и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Печоры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми




Путин в Коми

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Коми


Частные объявления в Печоре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net