Другие новости Павловска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперт: в пригороде Петербурга платные парковки нужны

Эксперт: в пригороде Петербурга платные парковки нужны

Смольный поставил на паузу план расширения зоны платных парковок в Петербурге. Однако Владимир Валдин, эксперт Ассоциации транспортных инженеров, не разделяет это решение чиновников Комтранса. С его слов, платные парковки нужны не только в Пушкине, но и в Петергофе и Кронштадте. И они бы способствовали увеличению посещаемости парков и музеев.

– Владимир, Вы за платные парковки в Петербурге и ближайших пригородах?

– Я – за платные парковки везде, где есть повышенный спрос на парковку транспорта. Он в пригородах Петербурга есть, в том числе в жилых территориях и на путях движения общественного транспорта, и я его оцениваю как устойчивый. Он, как правило, фиксируется в выходные дни в районе парков и достопримечательностей.

– То есть там, на Ваш взгляд, должны быть платные парковки. Такие же, как в Петербурге?

– Почти, но с поправками на местные условия. На мой взгляд, в Петербурге инициатива реализована не оптимально, а потому справляется со своими целями не в полную силу. То, что Комтранс ввел платную парковку, которая работает по одной цене и в одном режиме как в будни, так и в выходные, – это неправильно. Потому что, например, платные парковки таким образом снижают потенциальную «культурную» мобильность горожан в выходные.

С другой стороны, конечно, не исключаю, что власти так заставляют горожан и в выходные пересаживаться с личного автотранспорта на общественный, например, с целью улучшения экологии. Но в выходные спрос на платные парковки в Петербурге в основном визуально столь низкий, что Комтранс мог бы и «расширить предложение», говоря коммерческим языком. Снизить плату или где-то и вовсе отключить паркоматы.

Однако в пригородах Петербурга – Петергофе, Пушкине, Кронштадте, Ломоносове и в Павловске – спрос на парковки в выходные как раз растет. И плата за стоянку здесь была бы разумна, потому что спрос на поездки на личном транспорте в парки стал явно превышать имеющееся предложение со стороны инфраструктуры.

Например, Павловск в хорошую погоду в выходные в районе парков вечно «заставлен». Получается такая большая транспортная ловушка, в которую сейчас невозможно въехать на личном автомобиле, где крайне сложно найти место для парковки. И общественный транспорт здесь работает для тех, кто решится пересесть и поехать на нем, совсем не на должном уровне надежности, потому что движению автобусов по расписанию мешают владельцы личного автотранспорта, рыскающие в поисках своего безлимитного «пятачка» 5*2 метра.

Аналогичная ситуация в районе парков Пушкина или Петергофа. Она создает сложности еще и жителям расположенных тут жилых домов. Здесь тихие обычно улицы в выходные превращаются в шумную и не особо эстетичную парковку.

– Стоимость парковки в пригороде должна быть такой же, как стоимость парковки в Петербурге?

– По сути, плата за парковку – это регулирование через маркетинг. В маркетинге цену определяет спрос. Чем больше спрос, тем цена выше. В случае с парковкой это очень просто оценить: если свободные места есть, но немного – спрос сбалансирован. Много – спрос переоценен. Сейчас в центре города как раз «стольник» в час в основном уместен, судя по заметной, но не зашкаливающей заполненности парковок. Хотя мы можем достичь и московских цен в центре Петербурга по четыре сотни и выше – это когда будут реализованы все те магистрали, которые приведут в город с ветерком, минуя пробки, всех желающих и платежеспособных из дальних коттеджных городков.

В пригороде же, чтобы ограничить привлекательность отдельных участков и снизить «паразитный» трафик, может быть, будет достаточно тарифа и в 30–50 руб. И в целом политика и для разных районов и участков, и для будней и выходных должна быть разной, ценник и график взимания платы должны учитывать как утренний и вечерний час «пик», так и спады, близость коммерческих объектов без собственных парковок и т. д. Например, парковка у театров должна регулироваться по отдельным законам.

Общее тут одно: платная парковка – это не источник для сбора дополнительных денег с автовладельца. Это – инструмент регулирования спроса на транспорт и на использование дорогостоящей городской территории. Земля – это самое дорогое, что есть в городе. Собранные же таким образом деньги за вычетом расходов на администрирование обычно направляются на развитие общественного транспорта и благоустройство. Так было, есть и так всегда будет, только этим инструментом надо правильно пользоваться.

– Вы в центр Петербурга выезжаете на личном автомобиле?

– Редко. Раньше ездил много чаще. Но теперь я точно знаю, что когда действительно нужно, то благодаря платной парковке больше не придется тратить время и кружить по улицам в поисках места, где остановиться что на 5 минут, что на час. Есть цена, есть понятные условия – и место всегда найдётся. Кроме этого, платная парковка почти полностью удалила эффект того самого «паразитного» трафика, а тем более остановку машин в 2 и 3 ряда, из-за которых не так давно автобусы застревали в произвольных местах в произвольное время. Проезжая часть стала свободнее, пробки остались в местах аварий (ну, это наша отдельная «любовь») и там, где просто не хватает штатной пропускной способности. Проезжие части заработали за счет четкой сегментации пространства и полос. Вообще, проезжая часть дороги в принципе предназначена для проезда транспорта, а не для хранения чьего-то движимого имущества в произвольном порядке.

– Правильно ли я понимаю, что прежде, чем вводить платные парковки, необходимо наладить работу общественного транспорта?

– В целом это, конечно, должны быть параллельные процессы… Но надо отметить, что в целом сам общественный транспорт в центре Петербурга, да и в тех самых пригородах сейчас работает на устойчивую «четверку». Но это относится непосредственно к функционалу перевозок. Сильно не дорабатывают службы информирования: например, до сих пор многие петербуржцы ничего не знают о пересадочном тарифе. То есть что можно пересаживаться с одного маршрута на другой за символические деньги или бесплатно, тем самым за ту же сумму успевая много больше и дальше. Нет обзорных карт сети. Маршрутизаторы и схемы, «куда можно уехать с данной остановки» – это хорошо, но особенно в пересадочной модели этого очень мало. Сеть не ведет диалога с пассажиром, а «снисходит» до него. И это, пожалуй, наиболее глобальный «прокол» нынешнего транспортного комплекса.

Не покидает ощущение, что управление транспортным комплексом вообще функционирует в своем мире, отдельном от горожан. В итоге, например, последние часто вообще не особо понимают те главные цели, которых город пытается достичь, вводя платные парковки, и считают их исключительно инструментом побора.

В общем, нужен диалог, причем постоянный и доступным языком, по всем возможным каналам, инициированный и поддерживаемый городом, в данном случае – в лице Комтранса, а его практически нет. Но это – отдельный разговор.

– Автобусы с туристами в пригородах должны парковаться на платных парковках с частными автовладельцами?

– Нет. У них своя парковка должна быть, потому что это, по сути, – организованные и согласованные перевозки, свое расписание, для которых нужны отдельные площадки. Город же в теории знает точно, сколько именно автобусов в какое именно время приезжает в тот или иной населенный пункт. Для этого есть такая практическая наука, как транспортное планирование. Чистая математика, основанная на статистике, с учетом социально-экономической географии и знания психологии.

– И это транспортное планирование Петербурга – рабочий инструмент? Мне кажется, оно вообще не учитывает работу транспортного комплекса Петербурга…

– Да! Транспортное планирование Петербурга есть. Над этой задачей работает даже целый институт, который разработал и поддерживает транспортную мультимодальную модель территории, куда входят и Пушкин, и Кронштадт. Называется Центр транспортного планирования (ЦТП), он подведомственен Комтрансу. Все, по логике, уже просчитано и должно работать без сбоев. Но почему цифры и расчеты, судя по всему, не всегда доходят до тех кабинетов, где непосредственно принимаются решения, – вопрос.

– И этот институт подсчитал целесообразность платных парковок в Петербурге?

– Насколько я знаю, как раз ЦТП изначально выступал за реализацию политики платных парковок в Петербурге, и за это ему отдельное спасибо. Потому что бесплатная парковка – как очередь за бесплатным сыром, она не закончится никогда. Наверное, многие из тех, кто вспоминает власти недобрым словом в этом плане, уже позабыли тот хаос вдоль обочин улиц, который творился ещё совсем недавно, а зря.

С другой стороны, как уже говорилось, механизм работы парковочного пространства требует совершенствования. Например, в прошлом году ввели поминутную оплату хотя бы со второго часа – это, на мой взгляд, очень большое достижение. Это стимулирует водителей рациональнее использовать время и деньги. Повторю, что платная парковка существует для того, чтобы регулировать транспортные потоки и доступность улиц для всех, а не только для тех, кто успел первым. Но нужно действовать и в целом более адресно и точечно, общая «квадратно-гнездовая» матрица для всех районов и территорий во все дни работает так себе.

Беседовала Алена Алешина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Павловск

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Павловск

Осторожно, двери закрываются и убивают! Автодвери электричек РЖД продолжают свою смертельную жатву; будет ли найден безопасный выход из вагона?



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Павловск

В Петербурге мигранта убили 60 ударами ножа из-за 23 тысяч рублей



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Павловск

Рост перевозок самолетами и поездами из Петербурга составил примерно 12%



Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Павловска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Павловска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Павловске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Павловске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Павловска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Павловска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Павловске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Павловск

В Павловске воссоздадут разрушенный в годы ВОВ павильон «Старое Шале»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net