Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Озёр и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Каким в 2024 году будет половодье в Подмосковье?

Каким в 2024 году будет половодье в Подмосковье?

Московская область готовится к «большой воде»

На последнем заседании губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами регионального правительства обсуждался ход работ по подготовке к весеннему паводку. Снега этой зимой выпало очень много и это не может не вызывать тревогу — половодье может быть сильным. 

Собственно подготовка всех служб к весеннему паводку не останавливается круглогодично и включает в себя массу мероприятий. Есть в регионе и своя программа обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) до 2027 года. В рамках ее реализации в Подмосковье каждый год ведется предпаводковое обследование всех ГТС, а в ближайшие годы должны быть капитально отремонтированы 23 объекта. 

В начале февраля в 39 городских округах начали проводиться комиссионные обследования, позволяющие лучше подготовиться к пропуску вод во время паводка. Особое внимание уделяется участкам рек, которые в предыдущие года подтапливали населенные пункты и дачные поселки. Местным муниципалитетам, в случае необходимости, указывается на плохое состояние береговых полос, на навалы в руслах рек, на ненадлежащее состояние коллекторов и перепускных труб. После снежной зимы важен каждый фактор, который может повлиять на последствия от половодья. 

«Снега выпало рекордное количество. Мы все видим угрозу подтопления. У нас традиционно есть уязвимые территории, прежде всего – Луховицы. Поэтому просьба уделить внимание и руслам рек, их проходимости, и тем микрорайонам в наших городах, которые находятся в низине. Должны быть проактивные и предупредительные мероприятия», – отметил на совещании глава региона Андрей Воробьев.

Все прогнозы говорят о том, что половодье будет выше нормы. Даже сейчас местами снежный покров составляет 75 сантиметров, значительно превышая обычные значения. По заведенной природой традиции зоной риска является река Ока в пределах городских округов Серпухов, Кашира, Коломна и Луховицы, река Москва в той же Коломне, а также река Клязьма в Орехово-Зуевском городском округе. Лед на этих водоемах вскроется примерно во второй половине марта. Паводкоопасные реки есть также в окрестностях Можайска, Красногорска, Истры и Дмитрова.

Контроль за уровнем воды ведется при помощи 166 вешек, установленных в сорока округах. Прошлая весна показала, что наиболее сложными участками являются 22 садовых товарищества в 14 округах. Местные власти проводят мероприятия по устранению возможных причин подтопления. Чистятся кюветы и водопропускные трубы, вывозится в другие места снег, возводятся специальные укрепительные сооружения, держится в готовности техника. 

Начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин заявил, что обстановка с паводком в этом году будет примерно такой же, как в 2013 году. А это был непростой год. Наибольшая вероятность подтопления существует сейчас в 226 населенных пунктах области. Прежде всего это такие муниципалитеты, как Луховицы, Дубна, Истра и Одинцово. Группировка сил и средства МЧС уже готова к возможной агрессии со стороны водной стихии и составляет на сегодняшний день почти 7 тысяч единиц техники, около 300 плавсредств, 14 единиц авиатехники и более 24 тысяч человек личного состава. 

Надо отметить, что территория Подмосковья испокон веков подвергается сильному половодью практически ежегодно. Исторические сведения рассказывают о больших бедах и разрушениях, вызываемых «большой водой». Та же Москва-река была очень необузданным водоемом. Деревни и села весной на своем пути она вовсе не считала и часто затапливала даже Москву. Сейчас в это сложно поверить, но весной 1908 года москвичи в магазин за продуктами могли не ходить, а плыть на лодках. Некоторые районы города вполне себе напоминали Венецию. В половодье того же 1908 года в столице ушло под воду более ста километров улиц и 2,5 тысячи построек. На одном из домов на Якиманке сохранилась табличка с отметкой воды 1908 года в 2 метра...

С тех пор в Москве были проведены большие работы по предотвращению паводков, а коренным образом ситуация изменилась в середине прошлого века. Появились несколько водохранилищ, позволяющих регулировать сток воды в Москве-реке, построены плотины и другие гидротехнические сооружения. И все же каждую весну вода снова идет в наступление, угрожая человеку и плодам его деятельности. Наиболее сильные паводки в обозримом прошлом были в Подмосковье в 1994, 1997 и 2013 годах. Небывалый подъем воды пророчат некоторые прогнозисты и сейчас, но такое бывает часто — на самом деле сила половодья зависит далеко не только от количества снега и даже иногда вообще не от него. 

В последние годы в Подмосковье каждый март звучат предупреждения о небывалом половодье. При этом группировка МЧС для борьбы с паводком не только не увеличилась, но даже немного уменьшилась по сравнению с 2017 годом. Тогда бороться со стихией были готовы почти 8 тысяч единиц техники, 347 плавсредств и 15 летательных аппаратов. Людской ресурс указывался и вовсе вдвое больше, чем в этом году, но тогда в нем учли добровольцев, сотрудников правоохранительных органов, энергетиков и работников ЖКХ. 

На случай эвакуации людей в регионе предусмотрено порядка 50 пунктов временного размещения, готовые принять 17 тысяч человек. Готовится не только и МЧС, но и энергетики, сформированные в несколько сотен аварийно-восстановительных бригад. 

Больше всего воды бывает на территории городского округа Луховицы. Там остро встает проблема подтопления автомобильных дорог. Каждую весну перекрываются несколько дорог, готовятся пути объезда, а пассажирский транспорт меняет маршруты. Яркий пример — мост через реку Осетр у деревни Берхино. Ряд населенных пунктов вообще регулярно оказываются отрезанными от остального мира, но это ненадолго и к такому ходу событий здесь все давно привыкли и готовы. Даже в магазины сел завозят продуктов накануне паводка специально побольше. 

В 2020 году было много подтоплений, ставших следствием уже не таяния снега, а ливней. Тогда сложная ситуация была в Наро-Фоминске, Дедовске, Нахабино, Истре, Сергиевом Посаде, Одинцово и в Клину. Годом позже мощное половодье обещали из-за снежной зимы и затяжной весны. 

Никто не ждал больших проблем в 2022 году, хотя январь и февраль были снежными. Потом последовало две недели солнечной погоды, влага усохла, но 2 апреля выпал небывалый снегопад. Тут же началась оттепель и пошли дожди. Это привело к ряду подтоплений в Можайском городском округе, где из берегов вышла река Искона. Также пострадала Коломна. Там развели Митяевский и Бобреневский мосты, а в Озерах даже разобрали понтонный мост. В Луховицах пришлось закрыть Белоомутскую переправу, что, впрочем, происходит здесь часто. Интересно, что в таком случае МЧС перевозит людей на другой берег в пассажирском кузове на КамАЗе. 

В прошлом году повышенный уровень воды в водоемах региона был зафиксирован аккурат в середине марта — 15-го числа. К сильному половодью это не привело, но все же ряд территорий и мостов было немного подтоплено. Выше всего вода поднялась на реках Лусянка и Москва под Можайском, на Наре в Наро-Фоминском округе, а также в Сенежском и Белоомутском водохранилищах. Тогда министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов заявил, что сильного паводка удалось не допустить благодаря огромной работе, проведенной правительством Московской области вместе с окружными властями в последние годы. Эти труды заключались в расчистке паводкоопасных рек, ликвидации навалов растительности в руслах и мусорных пробок. В пик прошлогоднего паводка отмечалось подтопление 14 участков автомобильных дорог, 452 приусадебных участков и одного моста.

Указанные выше работы действительно могут оказать существенное влияние на мощность половодья. Человек за последние десятилетия делал все возможное, чтобы уменьшить воздействие паводка на окружающий нас мир. Но все же последнее слово всегда зависит от природы. Именно ее капризы устанавливают уровень воды в водоемах. Это подтверждает научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он предупредил, что грядущее половодье может создать много проблем из-за обилия выпавшего зимой снега. Но при этом он указывает на то, что реальная ситуация будет всецело зависеть от множества природных факторов. Среди таковых он назвал текущую погоду, водность подстилающей поверхности, количество влаги в слое почвы до 1 метра. Образованию мощного паводка может способствовать явление, которое Вильфанд называет «дружной весной». Таковая уже бывала в наших краях, а происходит она в то время, когда теплые южные массы воздуха приходят в регион при обильных ливнях. Это резко ускоряет таяние сугробов в течение нескольких дней. В результате огромное количество вешней воды бежит с огромной скоростью «как по асфальту» в русла рек. Уровень воды резко повышается и такое половодье самое опасное.

Бывает и наоборот. Даже очень снежная зима может не вызвать последствий. Это бывает когда погода ведет себя тихо, температура воздуха поднимается плавно и также медленно тает снег, не создавая большого объема талых вод за короткое время. 

Кстати, ученые уже подметили, что после создания водохранилищ, регулирующих уровень воды в крупных реках, количество снега и глубина промерзания почвы уже не играют той большой роли в возникновении половодья, которую они имели раньше. Теперь во многом уровень паводка определяется прежде всего погодными условиями текущей весны и прежде всего - количеством весенних осадков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Озёры

Митяевский наплавной мост в Коломне открыт для движения пешеходов и транспорта



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Озёры

В подмосковных Озёрах развели наплавной мост через Оку



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Озёры

Движение по Митяевскому мосту в Коломне ограничено из‑за подъема уровня воды



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Озёры

Переработчики пластика из Коломны получили предостережение



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Озёры

Переработчики пластика из Коломны получили предостережение



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Озёр — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Озёр или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Озёрах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Озёрах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Озёр и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Озёр — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Озёрах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Озёры

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net