Другие новости Отрадного и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Песнями заменили антисоветчину. Как Миронов «Блондинку за углом» спас

АиФ 
Песнями заменили антисоветчину. Как Миронов «Блондинку за углом» спас

Весной 1984 года в советский прокат вышла комедия Владимира Бортко «Блондинка за углом» — история любви астрофизика-грузчика и продавщицы в исполнении Андрея Миронова и Татьяны Догилевой.

Некоторые фильмы советского времени стоит смотреть не только ради сюжета или игры актеров, но и чтобы узнать — или вспомнить, в зависимости от возраста зрителя — то, как все происходило в то или иное время. Конечно, кинематограф — искусство во многом условное, но, например, «Три плюс два» вполне достоверно показывали путешествующих на южные пляжи автодикарей начала 1960-х, а для «Гаража» Эльдар Рязанов словно использовал протокол реального собрания гаражного кооператива. Впрочем, Рязанов был настоящим мастером — и в его фильмах можно найти подробности быта актуального для съемок года. Но он был не один такой. Владимир Меньшов в «Москва слезам не верит» тоже прошелся по обычной жизни конца 1950-х и конца 1970-х. А Владимир Бортко в своем первом громком фильме «Блондинка за углом» слишком глубоко забрался в тему знаменитого советского дефицита эпохи позднего застоя.

Миронов для Бортко

В принципе, поначалу ничего не предвещало — ни успеха, ни особого внимания к этой картине чиновников из Госкино. Бортко тогда был режиссером на киностудии «Ленфильм», у него в активе было несколько не слишком громких работ, среди которых имелась, правда, «Комиссия по расследованию» 1978 года, которую после Чернобыльской катастрофы признали чуть ли не пророческой. И именно ему, подающему надежды 35-летнему постановщику, на студии предложили сценарий комедийной и ни к чему не обязывающей мелодрамы под названием «Блондинка за углом». Бортко сценарий понравился, фильм попал в план — и весной 1982 года съемочная группа начала работу.

Первой удачей будущего хита стало согласие на главную роль Андрея Миронова, который в те годы уже был признанной звездой с армией поклонников. По характеру Миронов, конечно, совсем не походил на своего героя — скромного астрофизика Николая, который разочаровался в науке, ушел из престижного НИИ и устроился грузчиком в универсам, — но актерского мастерства ему всегда хватало, так что эту роль он принял как вызов. И уже на пару с Бортко они выбирали исполнительницу главной женской роли — пробивной и целеустремленной продавщицы того же универсама Нади. Первой кандидатурой была Александра Яковлева — своеобразный секс-символ начала восьмидесятых, актриса, которая прославилась после «Экипажа» и готовилась блеснуть в «Чародеях». Но отец Бортко, театральный режиссер Владимир Бортко, посоветовал сыну посмотреть актрису из московского «Ленкома» Татьяну Догилеву — и вскоре она получила эту роль.

Условная Москва

В принципе, одного только дуэта Миронова с Догилевой было достаточно, чтобы фильм мог претендовать на хорошие прокатные показатели. Похожий по духу фильм Аллы Суриковой «Будьте моим мужем...» с Мироновым и Еленой Прокловой вышел совсем недавно, в 1981-м, и собрал весьма приличную даже по тем временам аудиторию в 32 млн зрителей. У лидера года, политического детектива «Тегеран-43», было 47,5 млн. Так что еще одна комедийная мелодрама с участием этого актера могла рассчитывать как минимум на похожий результат. Снимали «Блондинку за углом» достаточно быстро, хотя и в двух городах — условную Москву слепили из собственно Москвы и Ленинграда, а место работы главных героев — из московского недостроенного универсама в Отрадном и ленинградского универсама «Южный». Коллеги Бортко вспоминали, что выбор был не случаен — режиссер жил неподалеку и рассчитывал, что продавцы его запомнят и будут ценить, что в эпоху тотального дефицита было нелишним.

К концу 1982 года работа над фильмом была закончена, а дальше началась борьба за его выход в прокат. Дело в том, что сюжет картины выглядит невинным только с позиций сегодняшнего дня. А в начале 1980-х засилье дефицита, слишком кучерявая жизнь простых с виду продавцов и вообще несправедливость при распределении народных благ воспринимались чиновниками от кино с позиций «как бы чего не вышло». К тому же за время съемок умер Брежнев, его место во главе страны занял Андропов — и как будет мести новая метла, не знал никто в Госкино. Но на всякий случай все перестраховывались. Бортко вспоминал, что у него в Москве, в кабинете редактора комитета по кинематографии, появился даже собственный стул, на котором он ждал очередную порцию замечаний. Никаких дискуссий не предусматривалось — после окончания совещания режиссер возвращался в Ленинград и перемонтировал отснятый материал. Фактически он резал по живому — из фильма пропадали целые эпизоды, диалоги переозвучивались, и исходный замысел размывался все сильнее. Показывать советскую действительность как рай для барыг чиновники не собирались категорически.

Миронов допел до полного метра

В этих согласованиях время летело очень быстро, и фильм, который стоял в планах проката на 1983 год, в намеченный срок так и не вышел. К тому же после всех сокращений пострадал хронометраж, и «Блондинка за углом» превратилась в скромную короткометражку, которой не грозили миллионы зрителей в прокате — за счастье будет, если ее хоть кто-то увидит. У этого «неформата» была и еще одна сторона: актеры получили бы меньший гонорар. И тут надо отдать должное тем самым чиновникам из Госкино, которые совсем недавно увлеченно придумывали, что бы еще выкинуть из фильма малоизвестного ленинградского режиссера, — кто-то предложил добавить в картину музыкальные номера в исполнении Миронова. Тот не стал привередничать и исполнил несколько песен, которые Бортко расставил в тех местах, в которых сцена обрывалась на «полуслове». Получилась своего рода «фига в кармане» — только продолжительностью час восемнадцать минут. Финал, правда, был советско-социалистическим — в оригинале Николай и Надя расставались, а в картине он снова возвращался к своим исследованиям, а она уезжала за ним на Крайний Север.

В прокат порезанную «Блондинку за углом» выпустили весной 1984-го — через полтора года после завершения основной работы. Бортко вспоминал, что даже в таком виде фильм вызвал серьезный интерес: «Приятно, когда то, что ты делаешь, кому-то нужно». Хитом, правда, картина не стала — у нее было 24,1 млн зрителей и 12-е место в общем рейтинге советского проката; но тот год был годом «Танцора диско» и фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Впрочем, для всех членов съемочной группы «Блондинка...» оказалась своеобразным счастливым билетом. Бортко вскоре снял гениальное «Собачье сердце», экранизировал «Мастера и Маргариту» Булгакова и «Тараса Бульбу». Догилева и до работы с Бортко, и после снималась много и весьма успешно, но именно эта лента остается одной из основных в ее фильмографии. Миронову, к сожалению, было отпущено не очень много времени — он умер в 1987-м, прямо на сцене, во время спектакля «Женитьба Фигаро». А сыгравший небольшую, но очень заметную роль «нервного покупателя» актер Сергей Бехтерев («А лук будет?»), можно сказать, получил путевку в большое кино, хотя чаще всего играл в эпизодах характерных персонажей — например, медиума в «Собачьем сердце». Он умер в 2008-м, прожив всего 50 лет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Отрадное

Некоторые жители Отрадного в Ленобласти остались без воды вечером



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Отрадное

Пенсионеры из Тихвина, Отрадного и Тайцев поговорили по телефону и остались без денег



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Отрадное

«Первый найденный живым человек — это драйв покруче любого наркотика». Как работает «ЛизаАлерт» — крупнейшая добровольческая поисково-спасательная организация в России



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Отрадное

Исторический вокзал в калининградском Отрадном пересоберут к осени этого года



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Отрадного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Отрадного или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Отрадном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Отрадном и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Отрадного и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Отрадного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Отрадном, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Отрадное

Доброволец из Отрадного погиб в зоне СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net