Другие новости Отрадного и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дело труба?

Начало года ознаменовалось массовыми коммунальными авариями в разных регионах России. Из-за нарушения работы теплосетей люди по всей стране в морозы оставались без отопления и горячего водоснабжения. Не обошла беда и Орловщину.

Прорыв года

Массовые коммунальные аварии в январе произошли в десятках регионов России. Одной из самых громких и обсуждаемых стала ситуация в Москве и Подмосковье. В столице из-за проблем на подстанции, питающей районы Отрадное, Бибирево, Северное и Южное Медведково, остановили подачу тепла. Без центрального отопления остались и жители Балашихи. Географию замерзающих населенных пунктов пополнили Чехов, Орехово-Зуево, Воскресенск, Раменское, Домодедово, Химки, Солнечногорск, Пушкино и др. Жители Электростали, оставшись в квартирах без тепла и даже электричества, чтобы согреться, в ночь на 9 января были вынуждены выйти на улицу и развести во дворах костры.
В 30-градусные морозы 250 жилых домов и в Ленинградской области остались без теплоснабжения, примерно столько же – в Самарской области. Жители 18 домов в Первомайском районе Владивостока также сидели без отопления. Мерзли тысячи новосибирцев, волгоградцев и липчан. Прорвало магистральный трубопровод и в Нижнем Новгороде…
На этом коммунальный коллапс не закончился. Россияне оказались будто в сказке про Конька-горбунка: из «чана со студеной водой» – ледяных квартир – их окунули в кипяток. Так, например, после устранения одной аварии и пробного запуска отопления в Подольске из-за разницы температур в домах не выдержали коммуникации – прорвало трубы. Досталось и элитным жилым комплексам в столице – москвичи в январские праздники жаловались на потоки горячей воды, заливавшие не только квартиры, но и шахты лифтов, подвальные помещения и крытые парковки.
После устранения аварий власти Подмосковья принесли извинения пострадавшим жителям и заявили, что в ряде населенных пунктов будет отменена плата за отопление за январь, а замерзающим, использовавшим обогреватели, компенсируют затраты на электроэнергию.

Докатилось до Орла

Докатился коммунальный коллапс и до Орла. Первыми звоночками стали массовые жалобы жителей 909-го на чуть теплые батареи. Когда в ситуацию вмешался главный прокурор области, организовав накануне Рождества проверку поставки тепла в квартиры, коммунальщики отчитались, что вовсю борются с многочисленными порывами ветхой теплосистемы: «Просим отнестись с пониманием… При запусках мы обнаруживаем новые протечки, снова останавливаем, сливаем стояк, варим, опять запускаем».
Мамы и папы учащихся грустно шутили: «Быстрее бы начало четверти, хоть в школе дети погреются». Но не тут-то было. 10 января в родительские чаты некоторых школ Заводского района пришли сообщения с просьбой теплее одевать чад. «После зимних каникул в некоторых классных помещениях и коридорах температура ниже нормы. Такой температурный режим связан с тем, что котельная работает на пределе возможностей и нуждается в капремонте», – сообщала администрация лицея №40. Спустя пять дней на упомянутом объекте произошла авария. Кипяток из труб полился в учебном заведении во время уроков. Позже без тепла и горячей воды остались еще два детских сада и 47 домов в 908-м и 909-м кварталах.
17 января во время прямого эфира глава региона, ссылаясь на сведения, полученные от подчиненных, заявил, что ситуация с поставкой тепла урегулирована. В ответ орловцы пожаловались: «Вас ввели в заблуждение – в 909-м квартале по-прежнему холодно. Управляющие компании не реагируют на обращения, наплевательски относятся к своим обязанностям. У людей до сих пор холодные стояки. Никаких изменений». «Принял. Будем решать вопрос», – пообещал губернатор.
Уже на следующий день, 18 января, в центральном тепловом пункте на улице Планерной прорвало трубу…

Дело ясное, что дело темное

В чем причина накрывших Орел да и почти всю Россию коммунальных аварий?
Одна из предпосылок коллапса ЖКХ, по словам вице-спикера Орловского облсовета Михаила Вдовина, кроется в непрозрачности работы сферы ЖКХ, львиная доля которой передана в частные руки. Да, бизнес работает в рамках установленного и регулярно повышаемого «экономически обоснованного тарифа», но вот внутри этого тарифа поставщик услуг может перекидывать начисленные по квитанциям платежи по своему усмотрению. Например, расходовать деньги населения не на ремонт коммунальных сетей, а на зарплаты и премии сотрудников… и вовсе не рядовым рабочим.
«Опыт передачи котельных через систему концессии в частные руки себя не оправдал. Как это произошло у нас в городе, частная структура получала деньги с населения, но при этом в производственную инфраструктуру почти не вкладывала», – пояснил депутат свою мысль, добавив, что коммунальные сети «необходимо вернуть в собственность государства». А пока «снять мораторий на проверки управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и предприятий коммунальной инфраструктуры», а также «предусмотреть более строгие меры к должностным лицам, подписывающим акты готовности к зиме».
Как считают в региональном департаменте ЖКХ, еще одна причина кризиса ЖКХ кроется в изношенности коммунальных сетей, которые хоть и модернизируют, но совсем не теми темпами. А виной тому нехватка бюджетных средств.
Но раз мы не справляемся собственными силами, может, стоит обратиться за помощью к федеральным программам? По словам Светланы Разворотневой, зампредседателя комиссии Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, в стране действует правительственная программа восстановления коммунальных объектов «Инфраструктурное меню», по которой области могут получить недостающие средства. Однако, как Разворотнева сообщила на днях в беседе со СМИ, «большая часть заложенных в программу денег так и остается нетронутой». В общей сложности регионы освоили только 6% выделенных на восстановление систем ЖКХ средств.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Отрадное

Некоторые жители Отрадного в Ленобласти остались без воды вечером



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Отрадное

Полиция нашла подростков, возмутивших Мизулину выходкой с крестом на кладбище



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Отрадное

"78.ru": в Ленобласти подростки избили мужчину возле алкомаркета



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Санкт-Петербург

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Отрадное

Некоторые жители Отрадного в Ленобласти остались без воды вечером



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Отрадного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Отрадного или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Отрадном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Отрадном и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Отрадного и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Отрадного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Отрадном, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Отрадное

В столичнос районе Отрадное отремонтируют семейный центр

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net