Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Островца и Гродненской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как менялся город с ядерной энергетикой - о развитии Островца смотрите в проекте Место для жизни

Как менялся город с ядерной энергетикой - о развитии Островца смотрите в проекте Место для жизни

p

/p

p

Пока наши соседи продолжают строить железный занавес, Беларусь покоряет космос и уже стала ядерной державой, ведь выше технологий нет. Это еще в 2012 году во время посещения строительной площадки будущей АЭС в Островце заявил Президент. И за несколько лет высокотехнологичный объект стал драйвером развития всего региона.

/p

p

Сегодня Островец почти вдвое прирос в населении, появились современные кварталы, социальные, культурные и спортивные объекты. В город пришли все крупные сетевые ретейлеры, куда за нашими продуктами, кстати, приезжают и ближайшие заграничные соседи.

/p

p

Чем живет район, где средняя зарплата не раз опережала даже минскую? И чем удивляют, кроме атомной станции? Смотрите репортаж Елизаветы Синяк в рубрике Место для жизни.

/p

p

До 2012 года Островец был поселком городского типа, где проживали чуть больше 8 тыс. человек. А с развитием ядерной энергетики преобразился, получил статус города, население увеличилось почти вдвое, появились новые объекты.

/p

p

На Островетчине 6 детских садов, 4 школы. Например, третья - самая молодая и большая (там обучается почти 900 человек). А известные Менделеев, Тесла и Эйнштейн для ребят как таблица умножения.

/p

p

iЕсть у нас робот-эколог. Он опускается, сканирует листы, грязные выбрасывает к нам, чистые - в другую сторону. Делали протез человеческой руки, ей можно захватывать предметы и перемещать их/i, - рассказал ученик СШ № 3 г. Островец.

/p

p

Все это изучают и создают с помощью Атомкласса.

/p

p

bЛюдмила Сосновская, директор СШ № 3 г. Островец: /b

/p

b /b

p

span class=citataМогут приходить дети и заниматься научно-исследовательской работой, робототехникой, 3D-моделированием. Ведется работа по оснащению киновидеолабораторий, где дети могут создавать фильмы. У нас организовано изучение китайского языка./span

/p

p

А целую эко-систему можно найти на первой в Беларуси ферме по производству индейки.

/p

p

iИндейку очень сложно выращивать, потому что она восприимчива к температуре, влажности, к болезням, которые у других птиц не проявляются. У нас на каждом птичнике есть система поения, кормления, вентиляции, которая контролируется компьютером/i, - поделилась главный зоотехник фермерского хозяйства по производству индейки Екатерина Дудук.

/p

p

В хозяйстве есть свой комбикормовый завод, 9 птичников, где на целую стаю, один человек, цеха по переработке мяса. И загружено оно на 100 %.

/p

p

iПроизводим в месяц 150-160 т мяса. У нас более 140 видов продукции в прейскуранте - колбаса, мясо бедра, филе. Их заказывают в охлажденном и замороженном виде/i, - рассказал директор фермерского хозяйства по производству индейки Адам Ковалько.

/p

p

И если уж о вкусовых предпочтениях, то только на дегустацию Сарочанских озер можно отвести целый день. 14 голубых блюдец соединяются между собой, но цвет, глубина и даже состав воды у них разные.

/p

p

А прикоснуться к дикой природе в буквальном смысле можно в Островецком лесхозе. Здесь устроили настоящее сафари. Вольер, общей площадью 220 га разделен на несколько частей, где размещаются пятнистые и благородные олени, косули, муфлоны (дикие бараны) и лани. Последних завезли еще в 2008 году, они размножились и стали почти ручными. Главное - не делать резких движений и этих лесных красавцев можно покормить прямо из рук. А некоторых животных приходится выжидать. Всего же в хозяйстве десятки лесных красавцев, которые живут в привычной для них среде.

/p

p

bВиктор Урбанович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству ГОЛХУ Островецкий опытный лесхоз: /b

/p

b /b

p

span class=citataНа них можно поохотиться, посмотреть, взять бинокли, сесть на вышку (есть переносные, стационарные), с которой проводится фотосессия. Очень много приезжает детей, они приобщаются к природе. Стоит такое посещение 4 рубля с человека./span

/p

p

Наша природа головокружительная и уникальная, на территории встречается даже белорусский Алтай.

/p

p

iПерепады высот - уникальное место, такого в Беларуси больше нет нигде. Мы с мужем были на Алтае, там видели горные реки. Здесь бурные потоки, летом воды меньше и можно купаться как в джакузи/i, - рассказала владелица агроусадьбы Елена Трибулева.

/p

p

Несколько лет Елена и Юрий искали именно этот кусочек земли. Объездили много мест в стране. Свое нашли именно в Островецком районе.

/p

p

iКто-то едет в Тибет, Непал, а у нас всего в 180 км от Минска такая красота есть/i, - добавила Елена Трибулева.

/p

p

Отсюда можно перенестись и в другую Вселенную с помощью звукотерапии.

/p

p

iОчень многие люди на высоких должностях, которые попадают сюда, быстро засыпают и в течение 30 минут они настолько глубоко отдыхают, что 8 часов сна этого не заменит/i, - поделилась Елена Трибулева.

/p

p

А терапия с использованием высоких технологий проводится в районной больнице. Это пример многофункционального медцентра, который обслуживает не только пациентов Островетчины, но и жителей Гродненской, Минской и Витебской областей.

/p

p

bАндрей Севостьян, заместитель главного врача по медицинской части Островецкая ЦРКБ: /b

/p

b /b

p

span class=citataМы имеем КТ, МРТ, ангиограф, который дает возможность оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом, нарушением мозгового кровообращения, оказываем помощь в том числе и по эндопротезированию тазобедренного сустава./span

/p

p

За годы строительства БелАЭС в Островце построено более 390 тыс. кв. м жилья. Но заселяют не только многоэтажное. Освоили новые территории и в квартале усадебной застройки.

/p

p

iМы приехали из Витебска в 2016 году. Прошло года 3-4 - город было не узнать. Построили школы, сады мгновенно. Мы получили бесплатный участок, как многодетная семья. Получили кредит на возведение дома и хозяйственной постройки. Кроме того, на третьего ребенка выделяется материнский капитал. Если у вас есть семья, приезжайте сюда, здесь будет комфортно/i, - рассказала жительница г. Островец Ольга Жукова.

/p

p

bГеннадий Бычко, председатель Островецкого районного Совета депутатов: /b

/p

b /b

p

span class=citataЧего нет в Островце для жизни? Это космодрома и аэродрома. У нас в районе более 350 торговых объектов, более 40 объектов общепита. Спортклуб предоставляет в аренду байдарки, каяки, велосипеды, в зимний период - лыжи, коньки. Есть боулинг, крытая ледовая площадка./span

/p

p

iДля молодежи, да и в принципе для любого человека - это классный город. Всем советую сюда переезжать/i, - сказала жительница г. Островец Татьяна Жаворонкова.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/daesh_strane_uverennyy_marshrut_k_znaku_kachestva_oao_belshina//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/daesh_strane_uverennyy_marshrut_k_znaku_kachestva_oao_belshina/Даешь стране: уверенный маршрут к знаку качества ОАО Белшина/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/k_startu_gotovy_kak_beloruska_podgotovilas_k_poletu_na_mks/К старту готовы! Как белоруска подготовилась к полету на МКС/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/17_marta_pravoslavnye_veruyushchie_otmechayut_proshchenoe_voskresene/17 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье/a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Островец

Литва бросила сдуру вызов Китаю



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Островец

В Городке Витебской области завершился 7-й сезон Кубка Белорусской федерации биатлона



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Островец

В Дзержинске задержали замдиректора и главного энергетика завода



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Островца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Островца или других населённых пунктов Гродненской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Островце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Островце и Гродненской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Островца и Гродненской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Островца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Гродненской области
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Островце, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Островец

Задержан парень, напавший с ножом на женщину в Островце

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net