Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Перебои в поставках газа «ГЭС Оренбург» вскрыли бездействие чиновников Зауралья. Структуры «Газпрома» ждут субсидий

Десятки домов Кургана остаются без газа В Курганской области разворачиваются конфликты, связанные с обеспечением населения  сжиженным углеводородным газом. Из-за перебоев в поставках значительная часть населения несколько месяцев остается без энергоресурса. В Кургане дефицит газа произошел во время экстремально низких температур, и депутаты указывают на «бездействие власти и отказ погружаться в проблемы жителей вверенных территорий». Череда скандалов в коммунальной сфере показала бессилие муниципальной власти в решении вопросов с поставками газа и уже повлекла отставку руководителя одного из ключевых ведомств Кургана. Политологи считают, что на этом отставки могут не закончиться, поскольку в других муниципалитетах Зауралья чиновники не демонстрируют повышенную инициативность в решении проблемы. Поставщики рассчитывают на предоставление субсидий из областного бюджета, а местные управленцы требуют исполнения обязательств от газовых компаний, невзирая на долги населения и заниженный тариф. Отраслевые эксперты уверены, что главные вопросы в споре поставщиков и чиновников до сих пор не решены, поэтому «риска повторных перебоев с поставками СУГ вряд ли удастся избежать».

В Кургане десятки жилых домов остаются без газа, и представители администрации города обвиняют поставщика ООО «ГЭС Оренбург» (учредитель АО «Газпром газораспределение Оренбург») в неисполнении договорных обязательств. В то же время сама компания заявляет о долгах населения и явных проблемах с тарифообразованием.

Конфликт далек от разрешения, а прокуратура уже потребовала возбудить уголовное дело  по ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», и выдала представление главе города Андрею Потапову.

По данным Департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области, с 1 января 2021 года для потребителей стоимость сжиженного газа из групповых газовых резервуарных установок, поставляемого ООО «ГЭС Оренбург», составляет 47,25 рубля за килограмм.

Отраслевые эксперты отмечают, что в настоящее время оптовые цены на сжиженный углеводородный газ государством не регулируются, в отличие от розничных. Это приводит к тому, что стоимость опта обгоняет розницу, в результате чего у поставщиков возникают кассовые разрывы.

Усугубляют ситуацию и долги населения, которые к настоящему моменту превысили 12 млн рублей. Десятая часть населения Кургана (около 300 домов) использует сжиженный газ. На фоне коммунальных скандалов, связанных, в том числе, с поставкой энергоресурсов, произошла отставка директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александра Гонцова.

«Департамент не решил ни одного вопроса, фактически бездействовал. Бездействие проявляется во всем – в отношении муниципального предприятия «Бытовые услуги», директором которого я работал, по налаживанию нормальной работы газоснабжения и тому подобное. Для меня отставка Гонцова не является неожиданностью. От него не было ни отказов, ни решений проблем», – высказал суждение депутат городской думы Кургана Яков Сидоров.

Источники, близкие к администрации, отмечают, что отсутствие инициативы со стороны Гонцова могло быть обусловлено внешними факторами – «инициативность могла и не приветствоваться».

«Нельзя исключать из внимания тот факт, что Зауралью свойственен авторитарный стиль управления, который диктуется не столько мэром Андреем Потаповым, сколько губернатором Вадимом Шумковым. Мэр, скорее, является ретранслятором, поэтому инициативы не будет ни у кого. У Потапова ее тоже скоро не будет. Любая инициатива – это ответственность, и если приходится согласовывать каждую запятую, то никто не будет рисковать», – отметил собеседник издания, знакомый с ситуацией в мэрии.

Также не исключается, что областные власти намерены поставить на руководящий пост «удобного человека, через которого будут контролироваться денежные потоки, направляемые из федерации на реализацию профильных программ».

В целом, ситуация с перебоями поставок сжиженного газа характерна и для других муниципалитетов Курганской области. Наблюдатели отмечают, что власти как в столице региона, так и в районах не стремятся занимать активную позицию в решении проблем с обеспечением населения энергоресурсами.

Отметим, в конце 2020 года к губернатору Зауралья по поводу отсутствия СУГ обращались жители Целинного, Белозерского и Варгашинского районов.

«Нет проблем по поставке газа населению пока в Варгашинском районе. У нас централизованный газ в районном центре, у нас нет необходимости заключать договоры на многоквартирные дома, только на поставки балонного газа для населения. Ранее были жалобы, но сегодня новый поставщик, они преемники старых, поэтому все договорные отношения пролонгируются. То, что правительство субсидирует и работает с новым поставщиком, меня мало интересует –  это для граждан баллонный газ, им поставляют по заявке без всяких разговоров, они оплачивают», – заявил глава Варгашинского района Валерий Яковлев.

В настоящее время порядка 10 районов в восточной и южной части Курганской области не газифицированы. В рамках программы газификации до 2025 года предварительно, «может быть, проведут сети в 116 населенных пунктов». Однако из-за отсутствия экономической целесообразности ООО «ГЭС Оренбург» отказалось от поставки баллонов в муниципалитеты Зауралья. С начала 2021 года фирму на этом рынке сменило ООО «ЛНК Промгазиспытание».

По данным госрегулятора, компания поставляет сжиженный газ в баллонах за 32,1 рубля за килограмм (без доставки до потребителя) и за 35,2 рубля (со склада).

В «ЛНК Промгазиспытание» изданию сообщили, что в Курганской области компания работает с лета 2020 года. При этом заправкой газгольдеров в районах Зауралья по-прежнему занимается «ГЭС Оренбург».

«С 1 января утвержден тариф. Ранее работали без тарифа, по фиксированной ставке – 1 тыс. рублей за баллон, соответственно, никаких компенсаций не предоставлялось. Мы планируем получать субсидию по выпадающим доходам, есть определенные договоренности с правительством региона. Объемы определяются по факту. Проблем с поставками у нас не возникает», – сообщил изданию собеседник в «ЛНК Промгазиспытание».

Фото: Андрей Сапогов

Отметим, правительство Курганской области утвердило постановление о выплате субсидий на возмещение выпадающих доходов поставщикам сжиженного газа на 2020 год лишь 5 ноября прошлого года, а подписано губернатором оно 11 февраля 2021.

В официальном ответе ООО «ГЭС Оренбург» главе Белозерского района, где в течение нескольких месяцев отсутствовали поставки СУГ в 2020 году, говорится, что сумма выпадающих доходов в 2018-2020 годах составила 125,9 млн рублей. И пока у населения Курганской области сохраняются риски вновь столкнуться с затяжными перебоями в поставках энергоресурсов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Оренбург

Уровень Урала в Оренбуржье упал ниже опасного



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Оренбург

АО «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА организовало сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Оренбург

На благоустроенной улице Советской в Оренбурге срочно латают дыры



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Оренбург

Юран в штопоре, «Локомотив» и «Динамо» в погоне за бронзой! Яркий старт перенесенного тура РПЛ



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Оренбург

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения



Оренбургская область

Паслер: в Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Официально: Более 427 589 кубометров воды откачали в Оренбургской области после наводнения





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Общая сумма выплат пострадавшим от паводка в Оренбуржье превысила 1 млрд рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Оренбургской области


Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Оренбург

В Оренбуржье за сутки освободилось от воды более 700 жилых домов, около 2000 приусадебных участков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net