Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Дубрава» больше не шумит?

Кто и как банкротит принадлежащий государству лучший санаторий Орловской области 

На фоне показательных задержаний коррумпированных чиновников в Коми и победы КПРФ на выборах губернатора Иркутской области «горячие» новости из внешне сонных регионов Центральной России как-то теряются. Но и там есть свои герои и антигерои. Кому-то, как компании ГРИНН, приписывают значительные налоговые махинации. Но главный, пожалуй, на сегодня конфликт – это противостояние губернатора Орловской области Вадима Потомского и депутата местного облсовета Виталия Рыбакова.

Конфликт этот старый и заслуживает отдельного рассказа. Впрочем, вокруг г-на Потомского скандалов все время хватает. То и дело отличаются его замы. Всем памятен сюжет с отчетом о новогоднем отдыхе в Чехии вице-губернатора Александра Рявкина. На своей страничке в соцсети орловский чиновник рассказал о «лучшем ресторане в Карловых Варах» и о «божественной фуа-гра», которое он там попробовал. В комментариях к этому посту читатели стали присылать фото разрушенных ферм и ветшающих памятников культуры, сопровождая их нелестными эпитетами в адрес «жируюшего чиновника». Рявкин вынужден был удалить не только свой новогодний рассказ, но и весь аккаунт из сети. После чего, под волной критики, скоропостижно ушел в отставку.

И вот теперь в Орле новый скандал. Одним из действующих лиц которого общественное мнение уже назвало заместителя Потомского, руководитель аппарата губернатора и правительства Орловской области, отвечающего за внутреннюю и кадровую политику в регионе, Вадима Соколова. 

Надежда только на Путина

В 4 километрах от Орла в уютном лесном массива находится санаторий «Дубрава». Крайне популярное в регионе место отдыха и лечения. Красивая природа, умеренный климат, лечебные грязи – все, что нужно для восстановления после «мирного дня трудового». Заведение это не частное – санаторий является ГУП Орловской области.

Долгие годы «Дубрава» процветала. Однако несколько дней назад ее сотрудники подали сигнал SOS. Причем настолько отчаянно, что призыв о помощи принял форму обращения к Полпреду Президента России в ЦФО Александру Беглову. Санаторий усиленно ведут к банкротству, считают они. И причина тому – политика зама директора учреждения Игоря Афанасьева.

«В коллектив пришел руководитель, который делает все, чтобы санаторий привести к банкротству. Заместитель директора по финансово-экономическим вопросам И.Е. Афанасьев… остановил работу корпуса №2, в котором проходили совещания, конференции. Эти мероприятия приносили до 30% прибыли санатория, - пишут сотрудники «Дубравы». - Также Афанасьев завысил цены на проживание - стоимость стала просто недоступна для отдыхающих. Причина очень проста, оказывается, это корпус «губернаторский», так звучит из уст Афанасьева».

Но проблемы, уверены авторы обращения, не только в этом. В корпусе №1 (санаторий), где проходят лечение и реабилитацию пенсионеры, ветераны, дети, отменены все скидки и льготы, отсутствуют скидки для постоянных отдыхающих. Зато г-н Афанасьев заселяет, без договоров на оплату, видимо, по каким-то специальным указаниям, команды футболистов, спортсменов, которые проживают и питаются, как говорится, «по полной программе». Однако деньги в кассу не поступают и поступят ли, не знает даже директор санатория г-н Гадецкий, поскольку боится покровителей Афанасьев, пишут представители трудового коллектива. Хотя, может, и поступают, вот только на какие счета? Естественно, что прибыль санатория при таком «хозяйствовании» резко сокращается. Однако виновными назначают… трудовой коллектив, якобы не умеющий работать.

К чему это привело? В марте 2015 года по предложению финансового руководителя в «Дубраве» проводят мероприятия по оптимизации и экономии. Проще говоря, сокращают персонал. Сокращали и подводили к принудительному увольнению сотрудников, оклады которых составляли не более 8300 рублей. Свой же официальный оклад 53 000 Афанасьев считает не убыточным. Кстати, когда в мае, в период сокращения он уходил в отпуск, то не побрезговал получить материальную помощь в размере своего оклада…

При этом Афанасьев не скрывает, что, по сути. У него развязаны руки – в области у замдиректора есть высокие покровители. Которые, якобы, скоро поставят его уже на директорскую должность. Сотрудники «Дубравы» просят Александра Беглова оградить их от «беспредела таких руководителей, назначенных по родственным связям и не болеющих ни за коллектив, ни за сам санаторий».

Своих не бросает

Авторы обращения к Полпреду Президента России назвали имя этого покровителя. Он хорошо известен в регионе и, особенно, в городе Орле. Да-да, это то самый ответственный за кадры «вице» Вадим Соколов. Он же - по совместительству - кузен Игоря Афанасьева. По мнению авторов письма, на свою должность Афанасьев был назначен благодаря родственным связям с Соколовым. И прикрываясь именем своего высокопоставленного родственника, он делает все, чтобы привести санаторий к развалу. И именно Соколова боится директор санатория, не смеющий добиться ясности с поступлением в кассу учреждения денег за проживание в «Дубраве» спортивных делегаций.

В санатории, да и не только, открыто недоумевают: как человек со скандальным прошлым мог занять должность заместителя директора по финансово-экономическим вопросам. Напомним, что имя г-на Афанасьева прогремело на весь Орел в начале прошлого года, когда разразился скандал вокруг квартиры, купленной им на деньги муниципального предприятия «Управление по эксплуатации нежилых помещений» (УЭНП). Как выяснила тогда прокуратура, в 2012 году господин Афанасьев, занимавший должность директора этого городского МУП предоставил сам себе заем из средств предприятия в размере 3 миллиона 400 тысяч рублей под 8,5% годовых. Однако ни основную сумму, ни проценты предприятию так и не вернул. Более того, договор займа он направил на согласование начальнику Управления муниципального имущества и землепользования г. Орла Сергею Татенко задним числом. Татенко договор согласовал, за что впоследствии поплатился должностью, когда история получила широкую огласку (спешно ушел по собственному желанию в декабре 2013-го). Одновременно с Татенко за это же лишился должности и заместитель главы администрации Орла Валерий Шевляков. Афанасьева в марте 2014-го тоже уволили, хотя он и сопротивлялся. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Однако уже в июне, в отличие от Татенко с Шевляковым, господин Афанасьев получил новую должность - на этот раз заместителя директора санатория «Дубрава», находящегося в собственности области (!). После чего, собственно, в «Дубраве» и начались неприятности, о которых сотрудники санатория сообщают в письме полпреду президента.

Надо сказать, что их подозрения о предстоящем банкротстве небезосновательны: так, летом 2015 года ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» обратилось в Арбитражный суд с иском о признании ГУП ОО «Санаторий «Дубрава» банкротом, поскольку учреждение задолжало энергетикам за электроэнергию более двух миллионов рублей. Суд пока рассматривать заявление не стал, однако в ближайшей перспективе все может измениться.

Если «Дубраву» обанкротят и закроют, то регион лишится социально значимого объекта, а работники санатория пополнят армию орловских безработных. Возможно, конечно, и дальнейшее приобретение заведения уже «нужными» людьми по какой-нибудь хитрой схеме. Судя по тому, как проштрафившегося на госдолжности чиновника снова ставят на финансы, в Орловской области возможно все. Особенно для своих. Особенно когда твой родственник работает в ранге замгубернатора. И это многое объясняет.

Источник: og.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Орёл

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Орёл

Меры безопасности для защиты жилья от воров на майских праздниках



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Орёл

В администрации Орла опубликовали график работы нового светомузыкального фонтана



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Орёл

Реализация Стратегии повышения финграмотности



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Орёл

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Орловской области
Орловская область

Развитие кораблестроения в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Орёл

Православные орловчане встречают «Вербное воскресенье»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net