Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аграрные вести, 11 мая 2021

Аграрные вести, 11 мая 2021

Посевная кампания в России охватила все федеральные округа страны. Работы в штатном режиме проходят в 62 регионах, от юга до Дальнего Востока. В настоящее время яровой сев проведен на площади более семи миллионов гектаров, что составляет более 13% от прогноза и соответствует средним многолетним темпам. Первые тракторы выходят на поля и в Забайкальском крае. Уже традиционно перед весеннеми полевыми работами встретились аграрии Агинского района. В этот раз на полевом стане СПК "Кункур". А началось все с осмотра техники. Тракторы, которым почти полвека, бороздят агинские поля только благодаря умелым рукам механизаторов. И вопреки нехватке запчастей.

Константин Мирсанов, механизатор СПК "Кункур": "Техника более менее дышит. Запчастей не хватает, горючки нет. Стараемся мало-помалу собирать, где сваркой, где что. Но в основном почти готово".

Осмотрев технику, главы сельских поселений, руководители сельхозорганизаций и фермерских хозяйств района оценили и качество подготовки семян на зернотоке кооператива. В этом году аграриям "Кункура" предстоит засеять 600 гектаров пшеницей, 200 гектаров ячменем и 780 гектаров овсом. Осенью прошлого года кооператив получил статус семеноводческого. И планы по работе в этом направлении у "Кункура" масштабные.

Балдан Далаев, главный агроном СПК "Кункур": "Нынче тонн 150-200 будем реализовывать. Это культура овес, сорт "Саяны" есть, "Ровесник" есть и "Догойский" сорт есть. В Агинском районе где-то 60 тонн покупатели есть на данное время".

Аграрии обсудили тактику и стратегию по подготовке к посевной кампании, говорили и о наболевших проблемах. Таких, как нехватка кадров, изношенность техники, высокая стоимость ГСМ. Но несмотря на все эти трудности, в Агинском районе планируют засеять 5830 гектаров яровыми культурами: из них 3190 гектаров займут зерновые и 2640 - кормовые культуры.

Чимит Батуев, главный агроном Агинского района: "Элитные семена приобретаются, вчера вечером прибыло на станцию Чита-1 74 тонны элитных семян из Тюменской области и еще 60 тонн будут приобретаться в СПК "Кункур", овса 40 тонн и 20 тонн ячменя".

Словом, хозяйства Агинского района, в том числе и крупнейшее из них СПК "Кункур", к севу готовы и выйдут на поля в ближайшие дни.

А тем временем в Забайкальском крае может появится пятое по счёту семеноводческое хозяйство. По крайней мере, об этом сообщил по итогам своей рабочей поездки по Могойтуйскому району руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

С 2012 года в селе Ортуй успешно ведут фермерскую деятельность братья Чимит и Доржи Шойдоковы, которые и намерены создать на базе своего хозяйства семеноводческое. Это позволит им получать субсидии в размере 50% от стоимости приобретенных оригинальных семян сельскохозяйственных культур. А затем реализовать семена высоких репродукций нуждающимся аграриям не только в Могойтуйском, но и в соседних районах. В настоящее время фермерское хозяйство Шойдоковых готовится к посевной кампании. Всего предстоит посеять сельхозкультуры на площади 730 гектаров: овес, пшеницу, тритикале, а также суданскую траву на корма животным. В перспективах у братьев в ближайшие годы стоит план по увеличению площади посевов до двух тысяч гектаров. Однако для реализации этой задачи им необходимы средства государственной поддержки. В связи с этим, заместитель председателя краевого правительства руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поставил Минсельхозу задачу разработать дорожную карту, в которой были бы обозначены конкретные меры по присвоению хозяйству Шойдоковых семеноводческого статуса и оказанию господдержки. Для достижения данной цели в этом фермерском хозяйстве есть необходимые ресурсы земля, сельхозтехника, зернохранилища и рабочая сила. Кроме того, имеется потенциал в развитии животноводства: поголовье на сегодня насчитывает 1,5 тысячи овец и 300 голов крупного рогатого скота. Отметим, что в настоящее время на территории края аккредитованы четыре семеноводческих хозяйства: "Забайкалагро", "Нерчинский конезавод", племенной завод "Комсомолец" и сельхозкооператив "Кункур".

Научная работа по выведению забайкальской породы лошадей нового типа на базе племзавода имени Калинина" почти завершена. Новая порода будет выносливой, приспособленной к суровым условиям Забайкалья. Новый тип лошадей будет называться "Аргалейский". По наименованию топонима. В хозяйстве сегодня насчитывается более восьми сотен голов лошадей. Все они племенные, мясной породы. Не нуждаются в особом уходе, неприхотливы, вольно пасутся. Живой вес одного жеребца доходит до 500 килограмм. Его высота в холке один метр 44 сантиметра, а обхват груди метр 90. Выход чистого мяса до 60 килограмм. На сегодняшний день в Аргалее созданы четыре виды особенности лошадей - это "Аргали", "Чётки", "Кагор" и "Пигмей".

Бадма Базарон, старший научный сотрудник лаборатории разведения и селекции животных научно-исследовательского института ветеринарии город Чита: "На сегодняшний день все научные работы закончены. Пакет документов уже готовы. Первая партия документов на государственную комиссию по определению ушло. Директор Зайцев института коневодства увез. Немного положительное есть. Если все благополучно, наверное, до середины июня мы должны с председателем хозяйства выехать для защиты нового селекционного достижения".

Хозяйство ежегодно выполняет требования по племенному делу и получает государственную поддержку.

Цыпелма Исхакова, председатель СПК "Племзавод им. Калинина": "Мы ведем работу на улучшение породы, чтобы выход мясо было хорошее. Чтобы утвердиться в этом. Вот такая работа ведется. Чтобы показать, что племенное хозяйство работает. Не просто так стоим и получаем субсидию. Чтобы люди знали, что есть такой племенной завод, что у нас такие есть лошади, и что мы можем реализовывать".

У племзавода им. Калинина много планов на будущее. Здесь намерены реализовать племенных лошадей в другие регионы. Так, уже испробованы поставки в Хабаровский край для дальнейшего разведения. В хозяйствах Забайкалья начался сбор огурцов. Первыми в крае к нему, как и обычно, приступили сельхозорганизации Читинского района. В настоящее время в предприятиях "Черновский овощевод", "Новый материк" и в теплицах индивидуального предпринимателя Вячеслава Орла урожай уже превысил шести тонн. Также вместе с огурцами аграрии получают и зелень. Вся продукция реализовывается сейчас только в торговых сетях Читы. С наступлением же положительных температур увеличится и урожайность растений, обещают овощеводы. И огурцы будут доступны для реализации в магазинах других районов Забайкалья. В 2020 году аграрии региона получили в теплицах три тысячи тонн овощей. По прогнозам же министерства сельского хозяйства Забайкальского края на этот год, производство овощей закрытого грунта в регионе будет увеличено вдвое.

Животноводство является основным направлением развития агропромышленного комплекса в Забайкальском крае. Испокон веков в агинских и даурских степях разводят овец. Способствуют этому как большие площади естественных кормовых угодий, так и малоснежные зимы, позволяющие круглый год содержать животных на пастбище. Выращивание овец на подножном корме культивируется в Забайкалье с древних времен, поскольку такой способ их содержания малозатратен и эффективен. Доля пастбищного корма при благоприятных погодных условиях в годовом рационе животных составляет от 70 до 95%. Интенсивное развитие отрасль получила в регионе после выведения в пятидесятых годах прошлого века забайкальской тонкорунной породы овец, уникальной по многим своим качествам, в том числе умению приспосабливаться к условиям содержания. В результате многолетней работы ученых и животноводов грубошерстное овцеводство в Забайкалье было полностью преобразовано в тонкорунное. Овцеводы разработали и внедрили технологию круглогодичного пастбищного и катонного содержания овец, что позволило с минимальными затратами вовлечь в хозяйственный оборот около четырех миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий для производства тонкой шерсти и баранины.В настоящее время поголовье овец в Забайкальском крае составляет чуть менее полумиллиона голов. Основными породами, которые разводят в хозяйствах являются забайкальская тонкорунная, агинская полугрубошерстная и их помеси. Разведением овец в регионе занимается более 400 крестьянских (фермерских) хозяйств и 70 сельскохозяйственных организаций. В личных подсобных хозяйствах за последнее десятилетие отмечается постепенное наращивание поголовья овец с 90 тысяч до 150 тысяч голов. В эти дни в Забайкалье проходит окотная кампания, по итогам которой приплод ожидается получить от 160 тысяч овцематок. Чтобы исключить недостаток кормов для молодняка и обеспечить сохранность ягнят в большинстве хозяйств региона окот проводят в поздние сроки. Так что завершится расплодная кампания лишь в начале июня. В ведущих племенных репродукторах Забайкалья сейчас активно готовятся к очередной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая в этом году состоится в Улан-Удэ. Забайкальские овцеводы традиционно становятся её победителями и призёрами. Вот и в этом году наши животные вновь в числе фаворитов и будут претендовать на самые высокие оценки. Ежегодно в Забайкальском крае производится свыше тысячи тонн овечьей шерсти. Среди субъектов Российской Федерации по объему производства руна регион занимает девятое место. За последние три года ставка компенсирующей субсидии на произведенную и реализованную овечью шерсть в крае увеличилась более, чем в три раза. В прошлом году сельхозтоваропроизводителям было выплачено 52 рубля за килограмм руна. Увеличение ставки инициировано краевым правительством в целях поддержки отрасли овцеводства, которая в 2020 году существенно пострадала в результате падения мировых цен на текстильную продукцию. Решить ряд имеющихся проблем призвана и принятая в прошлом году "Комплексная программа развития овцеводства на период до 2030 года". Забайкалье одним из первых в стране разработало план мероприятий по развитию отрасли. Мероприятия программы консолидированы в семи основных подразделах: это повышение экономической эффективности и материально-технической обеспеченности овцеводческих хозяйств, увеличение овцепоголовья, развитие селекционно-племенной деятельности, создание устойчивой кормовой базы, формирование системы переработки и реализации продукции, развитие агропромышленной интеграции в сфере овцеводства, обеспечение ветеринарного благополучия, научное и кадровое обеспечение отрасли. Комплексная программа развития овцеводства позволит за короткие сроки увеличить объемы производства продукции, повысить эффективность ведения отрасли и уровень жизни сельского населения. Потенциал животноводства в Забайкальском крае значителен, однако его развитие требует стимулирования, материально-технического оснащения, создания новых направлений производства, кооперации всех категорий хозяйств и их вовлечения в регулируемый процесс производства.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Орёл

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Орёл

В Орле на слиянии рек Оки и Орлика появились "Крылья Орла"



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Орёл

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Орёл

Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Орёл

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Орёл

Ливенские коммунальщики начали возить пассажиров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net