Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рассказы фронтовика: «Боевое крещение получил на речке Тим»

Рассказы фронтовика: «Боевое крещение получил на речке Тим»

Жил в Ливнах, в четырехэтажке по улице Денисова Дмитрий Алексеевич Добриков, ветеран войны, замечательный рассказчик, помнивший имена, фамилии своих сослуживцев, подробности событий, которыми была насыщена его долгая жизнь.  Войну он начал в Ливенском районе, а закончил в Германии.  

Война началась

В 1940 году меня приняли на ливенскую новостройку

– завод растительного каучука «Расткаучук», который строился километрах в трех от окраины Егорьевской слободы, на левом берегу реки Сосны, у «чугунного моста». Народу работало много, не меньше тысячи человек, — городские, из слобод, барковские, теличенские, крутовские. В основном – молодежь. Ходили пешком на стройку, а первые строители жили в двух-трехэтажных домах из красного кирпича (они сохранились). Инженеры, специалисты проживали в двухэтажном оштукатуренном доме.

Трудились хорошо, дисциплина была строгая,

никто из молодежи вином не баловался. Возвели корпус завода - на его остатках сейчас – клуб АО «ГМС Ливгидромаш» - монтировалось оборудование, к осени сорок первого года собирались запускать производство каучука из растения коксагыза, которым засевали поля в Ливенском районе. Это растение трудоемкое, напоминает одуванчик. А каучук требовался для производства резины, идущей на шины для автомашин, самолетов, на катки для танков.

В свободное время плясали на матане под

гармошку, купались, ходили в город на рынок и в магазины. Ничто, казалось, не могло омрачить нашу жизнь. Правда, однажды произошло массовое отравление строителей. Ходили слухи, что отравили пищу в столовой враги народа, но их не нашли. А на продуктовом магазине висел лозунг, напоминающий нам, что время зыбкое. На красном полотнище белыми буквами было выведено: «Ударным трудом ответим на удар поджигателей войны!».

В воскресенье, 22 июня, мы спокойно отдыхали,

но тут молнией разнеслось: началась война. Мы встретили эту весть без страха. Наверное, потому, что везде писали и говорили: дескать, никакой враг нам не страшен. Нарком Ворошилов заявил: если будем воевать, то на чужой территории и малой кровью победу одержим. Но люди бывалые предостерегали: «С германцем шутить нельзя, воевать умеет».

В понедельник 23 июня как обычно вышли на

работу. И сразу же мобилизация началась, коллектив наш стал таять на глазах. Темпы работ упали, а когда немцы заняли Украину, начальник строительства Вавилов, молодой, высокий, черноволосый, обратился ко всем оставшимся на стройке:

— Все оборудование эвакуируется в Уфу.

Поедут туда те, у кого бронь, несовершеннолетние, не годные по здоровью.

Но все рвались на фронт. Начали демонтаж

оборудования, погрузку на платформы. Жалкое зрелище представляли голые фундаменты, оборванная электропроводка. Потом пришли взрывники, заложили тротиловые шашки и подорвали корпус. Следы этого остались до сего времени возле клуба «Ливгидромаш». Вскоре мне стукнуло восемнадцать, пришла моя очередь защищать страну».

Поединок

Боевое крещение Дмитрий Добриков получил

в боях на реке Тим. Немцы рано утром пошли в атаку в сопровождении танков.

«Жутко было, мурашки поползли по спине.

Я поближе жался к обстрелянным бойцам. Они учили: «Стреляй метко, если ты немца не убьешь, то он тебя уложит». Подпускали на близкое расстояние, и началось: стрельба, крики бойцов, стоны раненых. Потом воевал под Заголещью, участвовал в освобождении Орла. Затем отправили на отдых в Подмосковье. Через неделю выдали бронежилет, защищать грудь и живот. Стал штурмовиком в 4-й штурмовой бригаде, которую бросали туда, где нашим было туго при освобождении городов, укрепленных позиций. Помню, бросили нас под Витебск. Запомнилась высота 222,9. Два раза брали ее, но безуспешно. Командир роты Туранский стучал по каске на голове и повторял:

— Эта высота вот здесь у меня сидит. Предупреждаю,

будем делать последний штурм.

Поднялись в атаку, но пулемет заставил

снова залечь. Два отделения солдат получили приказ обезвредить дот, но ничего не получилось, только люди погибли. Дошла очередь до моего отделения.

Поползли в сторону дота двенадцать человек.

В бронежилетах. Два противотанковых ружья у нас, ручной пулемет, автоматы, гранаты. Только оторвешь голову от земли, немцы из пулемета поливают. Увидел справа на склоне промоину, образованную ливневыми дождями и тянущуюся змеей к доту … Ползет по промоине, ровняет пузом грязь. Только слышу тяжелое дыхание да вижу перед собой подошвы сапог Придворова с прилипшей соломой, — пожилой уже, да еще противотанковое ружье тащит. Как ни старались слиться с землей, заметили нас фашисты, — в амбразуре замелькали огненные сполохи и снова пулемет, как кобель, залаял. Кричу Придворову:

— Петя, пальни-ка, только в дырку целься!

Раза три из противотанкового ружья выстрелил

Петр Иванович, — немцы замолчали. Метров пятьдесят осталось, снова приказываю Придворову стрелять из противотанкового ружья. Стрельнул он. Тишина. Вновь поползли. А когда метров пятнадцать осталось до амбразуры, остановились. Думаю: хитрят немцы, ждут, когда мы в рост поднимемся, чтобы скосить нас. Говорю ребятам: «Гранаты бросайте!» бросили из лежачего положения. Потом вскочили и рванули к пулеметному гнезду. Вбегали через проход сзади – нет никого. Только гильзы да галеты разбросаны, в нище несколько бутылок с вином. Надолго хотели обосноваться, но видно, струсили, сбежали фашисты. Поединок выиграли мы.

А потом меня вызвали в СМЕРШ, была такая

организация, искала шпионов и вредителей. Спрашивали, что говорили солдаты, не ругались ли на командиров, что на смерть посылали. «Не до этого нам было», — отвечаю затянутому в ремни, грудь в орденах, майору. Невдомек ему, стало быть, что все думали о том, чтобы побыстрее с пулеметным гнездом разделаться, да в живых остаться. Спасибо, промоина выручила».

А потом пошли в наступление на Витебск.

После его освобождения меня наградили орденом Отечественной войны II степени.

Командиры бывают разные

Разные командиры бывают. Один из фронтовиков

рассказывал, насколько смел был их комбат. Всегда первым поднимался в атаку, правда перед этим пару стаканов спирта пропустит. Страха не знал, но погиб быстро. В своих рассказах Дмитрий Алексеевич часто упоминал командира батальона капитана Бородулина.

«Вот это был комбат! Молодой совсем, мобилизовали

его с последнего курса высшего технического училища имени Баумана. Заботился о нас, как о детях. Пайком своим офицерским с нами делился.

Вспоминаются бои на подступах к Кенигсбергу.

К пригородам подошли, уцепились.

Попытались идти вперед, но отошли, — немцы

в домах засели, поливают нещадно огнем из пулеметов и пушек. Командира и несколько солдат потеряли. Сидели в траншеях, ждем, что дальше будет. Появится новый человек, молодой, под два метра ростом, косая сажень в плечах. Обращается:

— Солдаты! Я ваш новый командир батальона,

капитан Бородулин. Слушать только мои команды будете!

И пошел по траншее. Время к вечеру, солнце

бьет в глаза из-за островерхих крыш. Ждем. И вот приказ какой-то штабник внезапно появившийся отдает:

— В атаку, вперед! За родину, за Сталина!

А сам пистолетом размахивает. Потом залез на бруствер, за ним несколько солдат. Мы смотрим на нового комбата, ждем, что прикажет.

— Никакой атаки, всем быть на исходном

рубеже. Пусть сам лезет под пули, если жизни не жалко.

Застрочили пулеметы из домов, атакующие

повалились на землю, а потом, как горох, посыпались обратно в траншею. Захлебнулась бессмысленная атака. Штабник поругался на Бородулина, а потом исчез, наверное, в штаб умотал отмываться и очищаться от грязи. Наступила ночь. Под утро «Катюши» открыли огонь, самолеты бомбили вражескую оборону. Потом поступил приказ комбата идти на город. Спокойно поднялись и переместились на боевые позиции, ни одного человека не потеряли…»

Боевых наград у Дмитрия Алексеевича Добрикова

пять: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды и Славы III — степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Много пота пришлось пролить, много раз преодолевать страх, чтобы получить право носить на груди сверкающий серебром кружочек медали или рубиновую звездочку. В День Победы надевал он пиджак с наградами и обязательно шел на митинг, в день освобождения нашего города от фашистских захватчиков, рассказывал о своем боевом пути ребятам в школах. Закончил свой жизненный путь внезапно — шел оформлять документы на мотоцикл, упал в сквере и не поднялся: сердце остановилось.

Но остались записанными в блокноте его

рассказы. О том, как за одну ночь преодолели расстояние от Ливен до села Казанское и сразу в бой, как сам генерал в заляпанном грязью ватнике вел солдат в атаку, как языка брали… Но это уже как говорят, другие истории.

Геннадий Рыжкин

Фото из архива автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Орёл

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

Коршун



Орёл

На орловские пляжи завезут новый песок



Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Орёл

Орловчанка получила диплом всероссийской научной конференции за работу, посвященную изучению характера своей прабабушки



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Орёл

Выпуск Музыкального релиза. Релиз песни. Релиз Музыкального альбома.



Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Орёл

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею



Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Орёл

103,5 тысячи жителей Орловской области выбрали территорию для благоустройства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net