Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Продюсер Катерина Михайлова об идеальном фильме и Светлане Ходченковой

  • Катерина Михайлова и Светлана Ходченкова
    Перейти
    Катерина Михайлова и Светлана Ходченкова
    Катерина Михайлова — продюсер молодой, но уже известный в кино сообществе. На «Кинотавре» в 2017 она представила фильм «Близкие» Ксении Зуевой, который, стартовав в Сочи, принял участие в нескольких зарубежных фестивалях. Катерина активно участвует в различных кинофорумах, представляла Россию на Каннском кинофестивале. Сейчас Катерина также запускает в производство новый полнометражный фильм «У нее другое имя», в котором участвует самая популярная актриса страны — Светлана Ходченкова. Светлана исполняет в нем не только главную роль, но и является сопродюсером.

Кроме этого, в разработке у Кати находится несколько интересных проектов, а на стадии завершения находится фильм «Это не навсегда», режиссёров Алёны Рубинштейн и Евгении Яцкиной, который получил поддержку Министерства Культуры. В этом кино почти все дебютанты, в том числе режиссеры, операторы и художники-постановщики. Главные роли в картине исполнили Александр Мохов, Ольга Лапшина, Агриппина Стеклова, Яна Есипович, Марта Дроздова. Это кино на тему усыновления, о детях-подростках. Можно по разному относиться к этой тематике, но об этом нужно и важно говорить. В следующем году проект выйдет в прокат. И этим фильмом будет открыт президентский проект «Десятилетие детства» в 2020 году.

Вопрос: Катя, расскажи, как ты попала в кинопроизводство?
Катерина Михайлова: Я начинала с работы на съёмочной площадке в качестве исполнительного продюсера. Первое образование у меня экономическое, я закончила в Норвегии экономический институт по совместной программе МГИМО «Энергетический менеджмент». Позже я отучилась в продюсерской лаборатории при Министерстве культуры — её куратор Анна Гудкова. Однажды, находясь на профессиональном кино питчинге, я увидела презентацию проекта о Москве («Москва влюбленная»). Мне тогда проект сильно понравился, и я приняла решение его разрабатывать. Так, проработав в нефтяной сфере, потом в индустрии моды, я перешла в кинопроизводство. И организовала собственную кинокомпанию.

Первая короткометражка, которую я спродюсировала, называлась «Домофон». Сценарий которой очень талантливая девушка — Полина Синева. Далее был фильм «Мама» режиссёра Кирилла Плетнева, который получил в дальнейшем премию «Золотой Орел», и на этих съемках я и познакомилась с актрисой Светланой Ходченковой. И вот теперь мы вместе с ней делаем полнометражный фильм «У неё другое имя». Фильмом «Мама» я очень горжусь. Вообще, я считаю, что работая над короткометражными проектами, можно получить опыт и знания о всем производственном процессе, но, в первую очередь, такая практика очень важна начинающим режиссерам.

Вопрос: Расскажи об истории создания фильма «Близкие», который участвовал в конкурсной программе Кинотавра?
Катерина Михайлова:С режиссером Ксенией Зуевой мы познакомились при создании альманаха «Злые», над которым работали студенты Московской школы кино. Тогда она снимала короткометражный фильм «Геля». В дальнейшем, Ксения показала мне сценарий фильма «Близкие», который мне понравился, и мы решили приступить к запуску картины. Фильм «Близкие» — мой полнометражный первенец. И несмотря на то, что он сделан с мизерным бюджетом, буквально вручную — я люблю в нем каждый кадр и очень довольна и горжусь этим проектом. После «Кинотавра» был фестиваль «Меридианы Тихого» во Владивостоке, где мы получили главный приз от ассоциации NetPack. Международная премьера фильма состоялась впервые на кинофестивале «Тёмные ночи» в Таллине. В июне фильм будет показан на телеканале «Культура», и его можно посмотреть на itunes. Фильм был показан в Лондоне, да и сейчас он продолжает свою фестивальную жизнь. И, например, завтра его покажут на фестивале в Сиэтле. Но разорваться невозможно и для меня, как для продюсера сейчас важнее смотреть конкурсную программу «Кинотавра» и открывать для себя новые имена.

Фото

Вопрос: Что за проект producers network, в котором ты участвовала в Каннах от России?
Катерина Михайлова: Это специализированное мероприятие в Каннах, куда меня пригласила Екатерина Мцитуридзе. Там в течение недели проходят бизнес-завтраки и деловые мероприятия, на которых собираются различные представители кино индустрий, начиная от людей, занимающихся фестивалями и заканчивая дистрибьюторами. От России было 6 продюсеров, включая меня, и в один из дней этой лаборатории, мы представили проект RussiaSpotLight. Хочу отметить, что у иностранцев есть большой интерес к России. На протяжении всего события, было очень много вопросов: какие фильмы интересны в России, как организовать кино производственный процесс в России, как снимать здесь кино и так далее… Определенно, деятельность Московской кинокомиссии под руководством Светланы Максимченко становится реально необходимой. Что касается моих проектов, то Каннская лаборатория также стала для мне полезной — я нашла норвежского сопродюсера для фильма «Куклы», сценарий которого написан по мотивам пьес Юна Фоссе. В итоге, я хочу сказать, что Каннский кино фестиваль и кино рынок — это прекрасная площадка для встреч профессионалов, просмотра замечательного и нового кино, и, конечно, налаживания контактов.

Вопрос: Как тебе «Кинотавр» в этом году? Что посмотрела? Какие ожидания?
Катерина Михайлова: Я посмотрела «Глубокие реки» Владимира Битокова, очень понравилось. Также я под большим впечатлением от фильма Кислота, нежное и проникновенное кино. Фильм «Подбросы» Ивана И. Твердовского — отличная картинка, фильм точно будет иметь успех в Европе. Совершенно потрясающая и главная картина на этом «Кинотавре» — это фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Невероятно профессиональная режиссерская работа. После просмотра этой картины совсем не хочется говорить, настолько сильное она производит впечатление. Плюс деление программы на дебюты и основной конкурс -очень правильное решение. Дебюты должны идти отдельно, также, как это происходит на конкурсе проектов в Министерстве Культуры.

Вопрос: Но ведь у дебютного приза ценность снижается?
Катерина Михайлова: Наоборот, дебютный фильм, априори не может конкурировать с фильмами сложившихся мастеров. Разные бюджеты, опыт, команда. А участие в главном киносмотре страны является трамплином для дебютантов. «Кинотавр» — это лучшая современная фестивальная площадка российского кино. Очень важно совместное обсуждение картин, знакомства с коллегами, просто ощущение принадлежности к киноцеху. Ведь основное время мы находимся в себе — заняты непосредственно производством. Ну, и, конечно, участие в программе «Кинотавра» влияет на прокат, продажи на телевидение.

Вопрос: Расскажи о Каннском кинофестивале? Можно ли сравнить его с «Кинотавром»?
Катерина Михайлова: Канны и «Кинотавр» — это совсем разные масштабы и площадки. Канны — это международный кинофестиваль, в фильмах которого отражаются мировые тренды, происходящие в кино индустрии. Канны — это также отличное начало, новые знакомства, колыбель, в которой зарождается множество идей будущих проектов. В конкурсных программах всего 30 фильмов. А собирается несколько тысяч человек со всего мира. Чтобы завязать контакты, свериться, почувствовать себя единым киноорганизмом.

Вопрос: Расскажи про новый фильм «Москва влюбленная»?
Катерина Михайлова: Этот проект находится в разработке. Мы Сейчас думаем над историей, чтобы сделать этот фильм интересным не только в России, но и всему миру. Такую визитную карточку, открытку с видом любимого города, которую можно рассматривать и хранить долгие годы. Определенно, деятельность Московской кино комиссии, задача которой помощь кинематографистам в съемках в Москве — стала реально необходимой.

Вопрос: Что такое для тебя идеальный фильм? Чтобы ты хотела снять в будущем?
Катерина Михайлова: В идеале, я бы хотела снять крутое коммерческое кино, которое выстрелит в прокате, но при этом чтобы в нём была глубокая идея и авторский замысел. Сейчас у нас в разработке ужастик с названием «Лихо» режиссера Арсения Сюхина. С нами над ним работает Петр Горшенин — лучший специалист по пластическому гриму.
Делайте кино, которое приносит деньги". Для меня эта фраза Кшиштофа Кислевского — одного из самых главных столпов авторского кино звучит, как призыв к независимым кинематографистам — делай кино не только для себя, а интересное зрителю. Вот на это и стоит ориентироваться.


См. также

13 июня 2018 года, Александра Копчевская специально для www.RuData.Ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Орёл

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орёл

Подчищать за «МонолитСтроем» будет муниципальное предприятие



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Орёл

Орловские энергетики вручную расчищают охранные зоны линий электропередач от растительности



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Орёл

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Орёл

Рост производства сельскохозяйственной продукции



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Орёл

За трудоустройством подростков проследит уполномоченный

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net