Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как простой красноармеец Яков Студенников в одиночку уничтожил тысячи фашистов

Как простой красноармеец Яков Студенников в одиночку уничтожил тысячи фашистов

Вероломное нападение Германии на СССР, без предупреждения и объявления войны, заставило подняться все народности большого государства, от мала до велика, на защиту своей родины.

Шанс стать героем


Когда тихим днем 22 июня 1941 года, армия фюрера вторгались на территорию Советского Союза, фашисты даже и не предполагали, какое адское пекло их ожидает. Пропагандистская машина Третьего рейха обманула их, потому они не ожидали встретить сопротивления со стороны недочеловеков низшей расы. Одним из сынов русского народа, кто сокрушил надежды фашистов, стал пулемётчик 3-го батальона 307-й Новозыбковской дивизии 1019-го полка 13-й армии, сержант Яков Студенников.
Исключительную волю к победе он продемонстрировал в боевых действиях 7 и 8 июля 1943 года. Воинские соединения, в которых был Яков, остановились рядом с его родным Колпнянским районом. Очень близко находилась и деревня Моховое, уроженцем которой он являлся, где трудился в родном колхозе до службы в армии. К железнодорожному узлу подстанции Поныри была стянута немалая мощь артиллерии и реактивных установок.
На Ольховатовском движении солдаты Вермахта не достигли каких-либо результатов, а посему захотели занять узел Поныровский, являвшийся важным на данном направлении и связывавший Курск и Орёл. С этого направления советские войска имели возможность пресекать атаки противника на Ольховатовском и Малоархангельском направлениях.
Для устранения указанных угроз войска вермахта и хотели занять эти станции. Естественно, этот стратегический узел был укреплен многими рубежами обороны. Ранним утром 7 июля 1943 года, немецкие войска пошли в атаку. Расчет пулемётчика Якова был в передовых окопах на острие обороны. Близость родного села придавала силы и наполняла дух солдата. Первой пошла в атаку вражеская пехота и несколько танков.
Первым рубежом обороны на их пути были щедро утыканные минные поля, после чего уцелевшим силам противника пришлось пробираться через несколько рядов проволоки перед траншеями. Панцирные машины врага, защищающие пехоту, наткнулись на бетонные укрепления, за которыми находились мощные огневые точки из танков, закопанных по самую башню в землю.
Будущий герой не стал спешить и открывать огонь, хотя они уже были в зоне поражения его пулемета, а для уничтожения большего количества врага, подпустил их ближе к своим позициям. Как только большая группа неприятеля вышла на возвышенность, красноармеец открыл шквальный огонь из своего пулемета.
Много немцев полегло, а кто уцелел, прижались к земле. Массивная атака фашистов стала зарываться.
Спустя несколько часов безуспешных атак, враг смог стянуть свежие объединения и силами двух батальонов, усиленных танками, прорвать оборону северной окраины Понырей. Однако советские войска стремительной и сильной контратакой смогли в кратчайшие сроки отбросить их на прежние позиции. На протяжении всего указанного времени Яков со своим расчетом эффективно поддерживал непрерывным огнем атаки своих.
Враг не капитулировал и предпринимал атаки одну за другой. В очередной схватке убили второго пулеметчика, а самого Якова серьезно ранило. Однако, несмотря на это, он не бросил своих позиций и продолжил косить неприятеля. Пулеметчиком было отражено 10 атак гитлеровцев, которые безуспешно пытались окружить его. Он успел убить больше 300 врагов, пока после трех ранений силы не оставили его.
Яков позволил себе потерять сознание только, когда его батальон пошел в контрнаступление и откинул неприятеля от Понырей. Кто-то из его сослуживцев, шедших в наступление, увидел израненного и обессиленного бойца, который подавал признаки жизни. Герою пришлось проваляться в госпиталях почти целый год. Когда врачи позволили, он вернулся на фронт и встал в строй. За совершённый подвиг в январе 1944 года, Якову Студенникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Орёл

На орловские пляжи завезут новый песок



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Орёл

В Орловской области за последние пять лет у трёх человек обнаружена малярия



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Орёл

С начала года пожарные Орловской области спасли 42 человека



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Орёл

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Орёл

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орла — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орла или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орле и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орла и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орла — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловским родителям объяснили принцип работы экологических отрядов для подростков





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Орёл

Орловским семьям с детьми обещают благополучие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net