Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вещдоки парка «Медвежье Заонежье»

Раздраженные жители райцентра требуют от власти отчитаться, когда доведут до ума разрекламированное на всю Карелию место отдыха

Текст: Татьяна Смирнова

Крылатая фраза Салтыкова-Щедрина, что «власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления», очень подходит для характеристики взаимоотношений жителей Медвежьегорска и местных управленцев. Последний пример: затянувшееся ожидание завершения реконструкции городского парка с названием «Вичка», или «Медвежье Заонежье».

 

Бюджетных денег на проведение работ было выделено немало – порядка 70 миллионов. Большей частью средства федеральные. Реконструкцию, которая должна была в основном завершиться в сентябре прошлого года, инспектировали чиновники карельского правительства, но парк все еще стоит в недоделанном состоянии, вызывая возмущение местных жителей. Лето на носу, а горожане и гости Медвежьегорска лишены возможности полноценно отдыхать на любимом берегу впадающей в Онежское озеро реки Вички.

«Проект победил на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в 2021 году. Конкуренция была серьезная: поступило 307 заявок из 73 регионов страны. Медвежьегорск вошел в число лидеров, наряду с Кемью и Сегежей, и получит федеральные средства на реализацию проекта, – рассказывали СМИ прошлой осенью о завершении первого этапа благоустройства парка «Медвежье Заонежье». – Работы ведутся на деньги из федерального бюджета, 50 млн рублей. Как рассказал представитель подрядчика, в парке уложили новый асфальт и бортовой камень, закуплены сцена и малые архитектурные формы, качели, карусели, батут…»

В соответствии с документами, которые имеются в распоряжении редакции, подрядчик ООО «Автодороги – Питкяранта» должен был освоить выделенные средства в октябре прошлого года, но, видимо, их оказалось недостаточно, и в бюджете нашли еще двадцать миллионов…

7 мая в местный паблик «Команда жителей. Медвежьегорский район» с вопросами обратился его подписчик:

«Работы по благоустройству городского парка еще не выполнены, а горе-жители уже сломали часть оборудования (экскаватор, качалка на пружине, детский столик, ставни сцены, ограждение площадки для мусора). Возмущает и вызывает вопросы качество работ деревянного настила вдоль озера. Доска закреплена не должным образом и при ходьбе неустойчива. Мостик у озера тоже при ходьбе раскачивается… Также обращаю внимание должностных лиц на необходимость принять меры к устранению дефектов работ и недолжной эксплуатации оборудования. Очень интересно: сколько это все оборудование стоит? Его качество вызывает большие сомнения».

 

Размещенные вместе с постом фотографии испорченного «оборудования» и впрямь впечатляют. Но куда больше изумляет стоимость «малых форм» - расценки мы обнаружили в проекте сметы контракта. Интерактивный игровой экскаватор, который сломался вскоре после установки – за 200 тысяч рублей, батут диаметром чуть больше метра – почти за полмиллиона рублей, детский игровой столик тоже не устоявший под натиском отдыхающих – за 105 тысяч рублей, качалка на пружине «Родео» за скромные 33 тысяч рублей, от которой остались лишь воспоминания… Скамейки на бетонном основании общей стоимостью почти 300 тысяч рублей так до сих пор не установлена, на пляже валяются только «бетонные основания», которые больше напоминают мусорницы.

 

«По данному инциденту возбуждено дело в правоохранительных органах, перечисленные элементы оборудования являются вещдоками на период следствия. По окончании следственных действий и качалка, и экскаватор будут восстановлены, также появится ясность за чей счёт будет восстанавливаться оборудование»,

– ответила читателям местного паблика администрация Медвежьегорского района, а мы сохранили стилистику ответа. Видимо, гражданам дали понять, что пока идет следствие, на продолжение обустройства парка нечего рассчитывать?

 

«Хочу задать вопрос главе районной администрации Антипову. Когда вы потребуете исполнения контракта от организации, которая проводит работы по благоустройству городского парка (замена некачественного оборудования, озеленение и завершение работ)? Когда откроется туалет? Сами будете работать, или вас пинать нужно постоянно?», – 19 мая в том же  паблике обратились к главе районной администрации раздраженные жители. Они тоже познакомились с перейскурантом и находятся в состоянии изумления. Установка «энергонезависимого туалета» (только установка?), судя про прейскуранту, обошлась прошлой осенью в 2,5 миллиона рублей, но почему туалет до сих пор заперт?

 

«В настоящее время продолжаются работы по благоустройству Городского парка. В рамках контракта будет установлено кафе, выполнен монтаж оборудования веревочного парка, лодочной станции, мангальной зоны. Все выявленные недостатки после зимнего периода будут устранены», – хладнокровно отвечает администрация, дескать, потерпите еще немного – календарное лето у нас еще не настало.

На что медвежьегорцы задают вопрос, а причем тут кафе, мангальная зона и так далее, ведь это не входит в стоимость проекта парка, а частная инициатива местных предпринимателей. Откройте уже парк!

 

Наверное, настало время кураторам из карельского правительства потребовать от районной администрации, чтобы федеральные средства были освоены, и стукнуть по столу кулаком. Но только не по детскому, который установлен в «Медвежьем Заонежье». Развалится, не дай Бог.

P.S. Вообще что-то не везет жителям Карелии с парками-подарками, обустраиваемыми за бюджетный счет. Другой пример – парк Сувилахти в центре Суоярви, который местные жители назвали «Лысой горой». На его обустройство было потрачено более 40 миллионов рублей, которые ушли на некачественную плитку, пластиковые малые формы и качели, фонари, которые разваливались на глазах... Выводов власть не сделала, хотя кто только эту стройку не курировал.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

На берегах Белого моря...



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Онега

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Онега

Пить или не пить: полезна ли вода, «очищенная» шунгитом



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Онега

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Онега

Морозное утро



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Онеги и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Онеги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Онега

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net