Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Главная: Убийственная молодость

Итак, сегодня по случаю дня рождения томской колонии для девушек ее воспитанница Аня Пахотина вышла на свободу. За жестокое избиение 34-летнего мужчины, после которого он скончался в больнице, Анна провела в колонии три года. Освободилась на девять месяцев раньше срока - по УДО, за хорошее поведение. Что она думает сейчас о совершенном преступлении, как перенесла назначенное наказание и не боится ли возвращаться в родной город, где живет семья погибшего, - об этом и многом другом Аня за несколько минут до отъезда рассказала журналисту Томск.ру.  

«Сейчас мне 18 лет, в августе будет 19. Я из Омска. У меня хорошая семья: мама, отчим, два брата, бабушка. Пьющих среди них нет. Но сама я в 15 лет совершила преступление в пьяном угаре - убила мужчину. Просто запинала прохожего на улице. Видимо, он не смог оказать мне сопротивление. Пьяной я тогда была второй раз в жизни - выпила коктейль «Ягуар». Про первый раз мама ничего не знала - я тогда только попробовала спиртное с друзьями, дома меня пьяной не видели. А тут подружки мои собирались в Турцию, мы гуляли перед их отъездом. Все пили, и я с ними.

У меня агрессия возникла, когда я выпила. В это время в меня как будто вошло что-то неимоверное, и я стала совсем другим человеком. Злым. А когда я трезвая, я очень добрая. Никогда прежде я не дралась ни с кем, никаких конфликтов серьезных не было. И я не думала, что такое может со мной произойти.

Больше половины того, что было, когда я избивала мужчину, не помню, знаю это только по словам друзей - со мной было девять человек. Когда мне на следующий день рассказали, что я совершила преступление, я испугалась и вообще не поверила, что смогла такое сделать. Но подружка сказала: «Вот так»… Родители, конечно, тоже в шоке были, плакали, и мама не верила. Но я потом признала, что виновата, рассказала, что помнила. Однако до конца я не понимала, что натворила. Не до такой степени, как сейчас. Сейчас я все осознала.

***

На воле я закончила девять классов - уже была под следствием, но в школу продолжала ходить, следователь дал такую возможность. Когда получила аттестат, тогда уже начались суды.

Еще до суда я как-то раз гуляла, и вдруг мне позвонили с программы «Пусть говорят». Я не поверила сперва, что это звонок оттуда. Потом мне мама позвонила, сказала, что ей тоже был звонок с «Пусть говорят». О моем деле узнал Павел Астахов и решил мне как-то помочь. Хотя у меня была подписка о невыезде, я попала на эту передачу. Приехала туда со своей группой поддержки. Речь шла о моем преступлении и вообще о том, что подростки пьют... Назывался этот выпуск «Техника молодежи».

Помню, когда вернулась в Омск из Москвы и пришла в школу, меня начали все фотографировать, тыкать на меня пальцем. Я развернулась и ушла, не ходила на уроки некоторое время. Потом домой к нам пришел директор, сказал, что все будет нормально. Тогда я снова стала учиться, но попросила маму, чтобы меня перевели в другую школу. Через суд это удалось сделать. Там я отучилась две недели, а потом меня моя школа обратно забрала к себе. Но когда я туда вернулась, уже никто на меня пальцем не показывал, видимо, с учениками провели собрание, поговорили. Так что потом отношение ко мне было нормальное.

***

Окончив девять классов, я два месяца провела в СИЗО в Омске. Там меня поместили в отдельную камеру, со мной общался психолог, в общем, мне там хорошо помогали. А потом, после внесения приговора, отправили сюда, в томскую воспитательною колонию. Когда приехала, встретили меня хорошо, все объяснили, показали, я вышла в отряд. Конечно, первое время было страшно с непривычки. Но сотрудники здесь очень хорошо относятся к осужденным - как к родным детям. И я старалась хорошо себя вести. С девчонками бывали конфликты - иногда из-за всяких пустяков мы ругаемся, но я старалась сдерживаться. Драк здесь, кстати, не бывает.

Ранние подъемы первое время были тяжелы, но я быстро привыкла рано вставать и рано засыпать. А в целом в распорядке дня сразу для меня ничего тяжелого не было. Работать надо - так это я люблю, где работа, там и я.

Для меня самое тяжелое было то, что меня от мамы оторвали. Часто плакала - и в СИЗО, и здесь. Когда меня сюда привезли, мама через 12 дней приехала на свидание. Вот после этой встречи с ней я плакала очень долго. Вообще, каждые три месяца мама ко мне приезжала. И письма мы писали друг другу. Дома меня любят и ждут, несмотря ни на что. Моя семья меня простила.

Здесь не у всех девочек добрые отношения с семьей сохранились - ведь некоторые воспитанницы попали сюда из детских домов. Но те, у кого есть родители, все хорошо общаются с ними.

Большая часть здесь за тяжкие преступления, как я. Но мы про это практически никогда не разговариваем, разве только когда новенькие приходят, спрашиваем, за что осудили. А так вообще речи про это не заходит. Не хочется про это говорить.

Подруга у меня здесь была, девушка из Тюмени. Года полтора мы дружили. Но ее месяца три назад во взрослую колонию перевели. Однако мы с ней переписываемся. Она мне недавно письмо прислала, приеду домой - наверное, позвонит. Ей еще два года отбывать срок. Думаю, потом встретимся, когда она освободится.    

А про себя я давно знала, что выйду по УДО. Знала, что меня отпустят, потому что вела себя хорошо. Я сразу поставила перед собой такую цель, чтобы меня поскорее отпустили домой. Сначала перешла на облегченные условия содержания, потом на льготные. При льготных условиях и обстановка в комнате другая, и форма другая, и вообще у тебя больше возможностей. Даже за пределы колонии можно выходить на вольные свидания. Я раз девять-десять была в городе. Но все равно не сразу привыкну к воле. Мы здесь со всеми здороваемся. Я как-то раз поехала в музей. Выхожу оттуда - на улице мужчины стоят. И им говорю: «Здравствуйте!». По привычке.

***

Боюсь ли я встретиться с родственниками мужчины, который умер из-за меня? Нет, не боюсь. Если встречу - попрошу еще раз прощения. Я им отсюда писала письма. Тоже просила прощения. Но ответа не было. Это нормально, мне кажется, любой человек не стал бы писать ответ в такой ситуации. Но на суде мне сказали, что родные погибшего не возражают против того, что я освобождаюсь. У них ко мне еще иск за моральный ущерб на 300 тысяч рублей. Эти деньги сейчас мама выплачивает, так как я была несовершеннолетняя.

***

Что я буду делать, когда приеду домой? Работать пойду, у меня есть профессия - штукатур-маляр, и тетя работает по этой профессии, буду с ней вместе трудиться. Конечно, я хочу замуж, детей родить. Но это как сложится. Думаю, встречу со временем своего человека, и ребенок у меня будет. Но ребенку я не расскажу, что совершила убийство. Не хочу, чтобы он знал. И так я уже натерпелась…

Ну а воспитывать его буду построже, чем воспитывали меня. Моя мама очень добрая, может, даже слишком. Никогда меня сильно не наказывали - покричат и все. Но даже если мой ребенок все же когда-то совершит преступление, я тоже прощу его. Даже если это будет убийство.

Что делать родителям, как себя вести с детьми, чтобы они не ввязались в преступление? Я не знаю точно, могу только сказать, что надо следить за ними, чтобы не получилось так, как произошло со мной. Я просто хочу пожелать всем, чтобы все было хорошо».

Ирина Костина. Фото: Михаил Пасеков 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Омск

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Омск

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское достиг 1208 см



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Омск

На Тевризском ГКМ в Омской области планируют увеличить добычу



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Омск

Королева красоты столкнула в бассейн соперницу из-за ревности к Константину Гецати в новом выпуске шоу «Невеста. Экстра любовь»



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Омск

В Краснодаре откроется патриотическая выставка «СВОИ»



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

В Омской области запретили охоту в 10 зонах, чтобы сохранить животных





Путин в Омской области
Омская область

Сенатор Иван Евстифеев и прокурор Омска Павел Попов проверили ход ремонтных работ в школах Омска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Омской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Омск

Достоевский не XIX века: Кинешемцы увидели самый необычный «Дядюшкин сон»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net