Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«В воздушном бою под Брестом…»



Запись рассказа бывшего командира Авиационного отряда реактивных самолетов в Толмачево (затем ЛО 204), пилота АНТ-9, фронтовика, летавшего на бомбардировщике Ил-4, Виктора Марковича Купало. Сделана была в начале 2000-х годов в Минске, где Виктор Маркович жил после отъезда из Новосибирска.

На каждом крупном предприятии есть свои легендарные личности. В Толмачевском авиаотряде такой личностью был и остается Виктор Маркович Купало. Фронтовик, командир летного отряда Ту-104, командир первого пассажирского рейса Ту-104 из Новосибирска в Москву, член Коллегии МГА СССР, кавалер двух Орденов Ленина, Заслуженный пилот СССР. С помощью его внука Константина Пивеня из Минска мы смогли получить ответы на ряд вопросов о летном пути Виктора Марковича - о довоенном прошлом авиации Западной Сибири и его участии в Великой Отечественной войне.

01. Карта полетов середины 1930-х годов



На АНТ-9 в Новосибирске

Я закончил Тамбовское авиационное училище в 1935 году (искал фото училища 1930-х - не нашел, тут и далее в скобках мои комментарии – Глеб) и попал в Омск. На двухместном П-5 (пассажирская версия одномоторного многоцелевого биплана Р-5) летал по почтовой трассе Москва - Новосибирск, обслуживая ночной участок Свердловск - Новосибирск. Ночью летали по светомаякам.

02. Из старой книжки, шрифт смотрите какой.





В 1938 году я был переведен в городской аэропорт Новосибирска в порядке повышения на самолет АНТ-9 (в это время самолет уже назывался ПС-9). Основными направлениями были полеты в Москву, Омск, Иркутск, Кемерово, зимой – вдоль Оби до Каргасока (Томская обл.). АНТ-9 был первым советским магистральным пассажирским самолетом (первый полет в 1929 году, к концу 1930-х это была уже устаревшая машина). Он имел комфортабельный салон с 9-12 креслами, оснащенный туалетом и гардеробом.

03. АНТ-9 в цвете



Предвоенные годы

Вскоре в Новосибирске появились первые скоростные (до 350 км/ч) почтовые самолеты ПС-40 (гражданская модификация бомбардировщика СБ). На трассе Москва - Хабаровск в Новосибирск они поступили первыми. Полеты выполнялись днем и ночью, а также в сложных метеоусловиях. В этот период мне приходилось 2-3 раза уходить на запасной аэродром в Толмачево. Здесь еще до войны базировались подразделения ВВС СибВО, в основном истребители.

04. Пишут, что это фото было сделано в Новосибирске



В ноябре 1939 года началась война с Финляндией. По приказу ГУГВФ я с экипажем был вызван для обеспечения связью наших войск. Полеты на ПС-40 выполнялись по маршруту Москва – Ленинград – Петрозаводск – Ухта – Кемь - Мурманск с посадкой на этих аэродромах. Полеты проходили в сложных метеоусловиях (были сильные морозы).
После финской войны я продолжил летать в Новосибирске. В 1940 году экипажи ЗСУ ГА, в том числе и я, проходили переучивание на пассажирский ПС-84 (лицензионный Дуглас DC-3, будущий Ли-2). В июне 1940 года начались полеты на ПС-84 по трассам ЗСУ ГА.

Авиация дальнего действия

В феврале 1941 года вместе с другими командирами кораблей ГВФ, которые имели большой опыт летной работы, я был призван в армию. По приказу Сталина был сформирован 212-й полк авиации дальнего действия (АДД, название появилось в феврале 1942 года) на самолетах ДБ-3Ф (Ил-4). Имея большой опыт полетов в сложных и ночных условиях, этот полк, основу которого составили гражданские пилоты, был необходим для стратегической авиации.

05. Памятная доска в Смоленске



В полку командирами экипажей и заместителями командиров эскадрилий были назначены пилоты ГА. Базировались в Смоленске. Командиром полка стал Александр Голованов, во время Великой Отечественной возглавивший всю АДД.

06. Голованов крайний справа. Очень интересная личность.

Биография есть на topwar.ru. Пилот ГВФ, ставший командующим всей дальней авиации страны.



Первый бой

В первый день войны полк был в бою, получив боевое крещение. Первый день экипажи полка выполнили боевые задания успешно, без потерь.

07. Ил-4



23 июня в связи с прорывом фронта бронетанковыми частями немцев в брестском направлении нам и другим частям ВВС был дан приказ выполнить массированный налет на силы противника.
Немцы бросили против наших самолетов многого истребителей. В воздушном бою под Брестом (район Кобрина) мой штурман сбил Мессершмитт-109. Нас атаковали еще два Мессершмитта и сумели поджечь нам левую силовую установку. Загорелся бензин из разбитых баков. Я дал команду экипажу покинуть самолет на парашютах. Штурман Токарев и я спаслись, радист и стрелок погибли от огня истребителей врага. Я немного обгорел, спас меня затяжной прыжок с парашютом. Еще в самолете получил тяжелое ранение левого плеча. Штурман на земле сделал перевязку своим нательным бельем. Выбирались по болоту. В итоге трудного пути (телега, поезд, самолет) с ранением я был доставлен в Москву. После выздоровления прибыл в свой полк.

Против танков Гудериана

Прошло много времени после войны, но события войны всегда в памяти и снятся во сне. Осенью 1941-го немцы были под Москвой. Для окружения Москвы на юге Москвы в районе Трубчевска действовала 2-я танковая армия Гудериана. Перед АДД была поставлена задача уничтожить ее. Используя ночное время, опыт боевых полетов с применением световых парашютных бомб, мы эту задачу в своей части выполнили. Угроза Москве с юга была ликвидирована. За эту операцию я был награжден первым Орденом Ленина. (искал фотографии тех сентябрьских танковых колонн с воздуха - не нашел)

08. "Красная звезда" 1941 года про те колонны.



Среди аэростатов

Эпизодов много, всех их не опишешь. …полет на боевое задание в 1941 году в район Кременчуга (немцы форсировали Днепр). При бомбежке переправы наш самолет оказался в кольце подвешенных аэростатов противника. Для нас это была своего рода западня, из которой трудно уйти, особенно ночью. Нас бог миловал и мы ушли, несмотря на обстрел зенитной артиллерии и освещение прожекторов. На моем борту за штурмана был комиссар авиаполка Петленко, который после сказал, что чудо бывает один раз в жизни.

Военный Новосибирск

В октябре 1941-го я с фронта прилетел в Новосибирск на смену двигателей (двигатели меняли на НАРЗе – из истории завода : «уже в конце ноября 1941 года были выполнены первые работы на самолете ПС-84 со сменой двигателя», даты немного расходятся, но не страшно). Командующий дал мне трое суток, чтобы использовать эту возможность. Меня встретила жена с дочерью Надей, держала на руках и плакала. Новосибирск был городом, где ковалась победа - все для войны, все для фронта. Аэрофлот был составной частью армии. Новосибирск невозможно было отличить от фронтовых городов.

Дальний

Самолет Ил-4 (ДБ-3Ф) был основным дальним бомбардировщиком. Два двигателя М-88 мощностью по 1200 л.с. обеспечивали крейсерскую скорость до 350 км/час и высоту полета до 6000 м. Дальность полета составляла 4-6 тыс. км. Бомбовая нагрузка, в зависимости от заправки топливом, была до четырех тонн.

09. Экипаж Ил-4 и техники



В первые дни войны полк имел потери при полетах в дневное время из-за слабости бортового вооружения. В дальнейшем это было исправлено за счет установки крупнокалиберного пулемета и добавления четвертой огневой точки. Экипаж был в составе четырех человек - летчик, штурман и два радиста-стрелка. Бытовые условия были примитивными и некомфортными. За период войны я летал на четырех самолетах, один потерял в воздушном бою, другие менялись по техническим соображениям. Это был очень живучий самолет.

День Победы

Встречу дня победы трудно описать, ибо это событие было одним из самых ярких страниц в истории всех народов. Для нас, советских людей, это был праздник радости и слез, он останется в памяти на всю жизнь. Не было такого места, где люди нашей Родины - СССР не чувствовали бы себя как родные братья на века. Из Новосибирска я летал по всей стране и в братские государства, все это видел и ощущал великую радость и ликование, сердечные отношения и благодарность за то, что отстояли мы мир во всем мире. Встречался и с братьями по оружию, однополчанами. Эти встречи были торжеством нашей победы. Вспоминали и о тех, кто отдал свою жизнь за всех нас и наше будущее счастье.

Снова в ГВФ

После окончания Великой Отечественной я вернулся в Новосибирск, где служил в ВВС СибВО. С 1946 году снова в ГВФ, где начал летать на Ли-2. В 1947 году был признан «Лучшим пилотом ЗСУ ГВФ»…

10. Ту-104, раннее Толмачево


Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Омск

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Омск

Паводок угрожает затопить федеральную трассу Тюмень — Омск



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Омск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Омск

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Омск

Омский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга





Путин в Омской области
Омская область

Сенатор Иван Евстифеев и прокурор Омска Павел Попов проверили ход ремонтных работ в школах Омска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Омской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Омск

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net