Другие новости Омска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Житель Риддера собрал коллекцию антикварных вещей

Житель Риддера собрал коллекцию антикварных вещей

В его домашней "экспозиции" граммофоны, патефоны, пластинки с редкими записями и… самовары

Камаринскую, да под распевы граммофона. Так веселились наши предки, прогибая сапогами половицы в избах. Технические новинки былых времен собрал у себя коллекционер из Риддера, передает корреспондент Устинка LIVE.

Граммофон справедливо называют "зеркалом времени". Не только из-за его футуристического облика - трубы, напоминающей распустившийся весенний цветок, блестящей головки звукоснимателя, металлической иголки, неспешно повторяющей изгибы целлулоидной пластинки. Главное здесь - душа устройства, передающая интонации прошлого.

Музыка нас связала

В справедливости этих критериев, возможно, чуточку пафосных, довелось убедиться недавно лично, напросившись в гости к Олегу Беляеву. Этого человека в Риддере с полным основанием можно отнести к немногочисленной когорте хранителей старины.

Особое место в его коллекции, разместившейся в служебном офисе, занимает звуковоспроизводящая аппаратура. Таких здесь больше десяти. В табеле о рангах вне конкуренции граммофоны. Самый большой - изделие артели братьев Хлебниковых. 1912 года. Высотой более полутора метров. Из черного дерева. Уже без затейливого раструба. Источник достаточно громкого звука - из некого подобия акустической колонки, закрывающейся дверцами. По внешнему виду очень похоже на кухонную тумбочку, выполненную искусным мастером-краснодеревщиком.

Его статус - кабинетный. Поэтому есть основания предполагать, что в кабаке под него камаринскую не плясали. Владел им крупный купец или солидный фабрикант. Но это так, догадки.

В коллекции этот исполин на правах новичка. Только недавно прибыл на новое место жительства из Москвы. Экс-хозяин, живший на улице Поковке, за свои коммерческие права переуступки попросил 40 тысяч российских рублей. Чуточку меньшая сумма ушла на упаковку, доставку. Вещь хрупкая, внимание ей транспортная компания уделила особое.

Самый возрастной - американец. Фирмы "ОМЕХ". Эту надпись удалось рассмотреть на тронутой патиной медной табличке. Дата - 1904 год.

Вероятнее всего, его производили для почитателей музыки из Российской Империи. Об этом свидетельствует лейбл с красивым названием граммофона "Пляшущий Амур". Авторы наверняка имели в виду не полноводную реку на Дальнем Востоке, а шаловливое толстенькое божество любви со стрелами из древнегреческой мифологии. До появления в Риддере он "жил" в Омске.

"Карманная" версия

Вещь диковинная и удивительная в коллекции - патефон. Как следующий этап развития цивилизации. Совсем маленький. Впору сказать – миниатюрный.

У его истоков появления Великая Отечественная война. Для поднятия боевого духа бойцов, информации политруки использовали очень часто такое устройство. Что и немудрено. Бродить по окопам, блиндажам с расписной трубой - занятие малоперспективное. А вот маленький патефон был как нельзя кстати. Его тогда величали и как танковый. В закутке бронированной машины находилось место этому прапрадедушке кассетного магнитофона.

Вся эта антикварная красота укомплектована пластинками. Уложенными в бумажные пакеты, с надписью "Ташкентский завод грампластинок".

Теперь о словах, вынесенных в заголовок - звуках прошлого. Дошедших до нас через временной пласт в 83 года.

Перенос в то время произошел просто - десяток оборотов ручки на патефоне, игла на пластинке. Шелест, потрескивание и неспешные слова: "Депутатам надо для народа работать. А порой не поймешь - то ли он хороший, то ли трусливый. То ли за нас, большевиков, то ли за врагов. Как говорят - семья не без уродов…". С такими напутствиями Иосиф Виссарионович Сталин обращался на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа Москвы 11 декабря 1937 года к собравшимся в Большом театре Москвы.

- Коллекцию грампластинок среди которых была и эта, много лет назад мне подарил главный механик транспортного цеха Лениногорского полиметаллического комбината Лев Петрович Нелюбин, - поясняет Олег Беляев. - К сожалению, его сейчас уже нет, но вот такую память о себе этот человек оставил.

Чай пили, ложки били

А еще собрание риддерского антиквара удивляет самоварами. Которых здесь 19. Пузатые и блестящие красавцы чинно выстроились на полках как символы уюта и душевных посиделок.

Их владелец пояснил, что все началось со студенческой поры, визита в Зыряновск к бабушке по Иртышу на быстроходной "Ракете".

- На чердаке ее домика, в закутке, в густой паутине заприметил самовар, - вспоминает коллекционер. - Вынес его на свет божий, оттер, очистил. На клейме значилось - изделие братьев Шемалиных. 1878 год. Бабушка поведала, что это почти семейная реликвия. Досталась от родителей, которые, будучи детьми, добирались до этих мест с окраин России на подводах. Среди скарба был и самовар. Выпросил у бабушки этого "ветерана", клятвенно пообещав, что буду за ним должным образом следить. С него увлечение собирательством и началось.

Проводником в минувшую эпоху здесь можно считать чугунную ступку с пестиком, мини-чугунки, книги - молитвенники, облаченные в кожаные одеяния, с затейливыми рукописными завитками внутри.

Прощаясь, искренне порадовался, что в Риддере есть люди, для которых трепетное отношение к старине, дням минувшим не просто хобби, а состояние души.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Омск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Омск

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами на площади в 500 кв. метров



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Омск

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами на площади в 500 кв. метров



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Омск

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Омск

Омские пивовары приняли участие во Всероссийском субботнике



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Омска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Омска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

На севере Омской области началось половодье — подъем воды продолжается





Путин в Омской области
Омская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Омске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Омск

Заболеваемость ОРВИ в Омской области неожиданно выросла

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net