Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ОМК отверг обвинения налоговой, по которым с него хотят взыскать 302 миллиона рублей

Артур Парфенчиков ОМК

Артур Парфенчиков ОМК

Олонецкий молочный комбинат направил возражения в карельское управление ФНС на итоговый акт нашумевшей налоговой проверки, полученный в начале этого года.

Проверка на ОМК и в офисах «Олонии» проводилась с марта по ноябрь прошлого года — с участием МВД, с массовыми допросами и масштабной выемкой документов. В ноябре УФНС обвинило ОМК в налоговом преступлении — в том, что комбинат якобы осуществил дробление бизнеса с розничными магазинами «Олонии» для занижения налогооблагаемой базы и при этом сам работал на общей системе налогообложения, а торговые точки — на «упрощенке». Сформулировав это же обвинение в итоговом акте на 900 с лишним страницах, в январе налоговики направили его ОМК и выставили 302 млн рублей будто бы недоплаченных налогов, предупредив о возможном аресте счетов при взыскании этой суммы.

Изучив итоговый акт, юристы Олонецкого молочного комбината составили аргументированные возражения (есть в распоряжении редакции) и в марте отправили их назад налоговой. В этом ответе, основываясь на утверждениях из акта, комбинат показал несостоятельность и необоснованность выдвинутых против него обвинений в дроблении бизнеса. Daily изучила возражения предприятия и публикует краткий пересказ основных моментов.

налоговая служба
Фото: taxology.ru

Во-первых, говоря о дроблении бизнеса между ОМК и «Олонией», налоговая не представила никаких доказательств того, что фирмы розничной сети «Олония» были созданы комбинатом или с помощью его ресурсов. Точно так же ФНС не привела никаких доказательств тому, что ОМК занимает по отношению к магазинам руководящую роль, указывает им что и как продавать и по каким ценам.

Во-вторых, в итоговом акте налоговая делает вывод, что розничные предприятия «Олонии» и ОМК осуществляли «единую производственно-торговую деятельность», хотя комбинат, согласно ЕГРЮЛ, занимается производством питьевого молока, сливок, иной молочной продукции и их реализацией, тогда как фирмы «Олонии» — розничной и оптовой торговлей и деятельностью в области бухучета, что явно не представляет из себя даже с натяжкой единого производственного процесса.

— Осуществляемое Обществом (Олонецким молочным комбинатом — Прим. ред.) производство и реализация оптом собственной продукции, очевидно, является для Общества единым производственным процессом, осуществляется в полном цикле, и не передается иным организациям. Производственный процесс розничной торговли, осуществляемой Розничной сетью не совпадает с производственным процессом, осуществляемым Обществом, — пишет в своих возражениях ОМК.

В подтверждение этого комбинат приводит также данные о том, какой объем его продукции был реализован в проверяемый период через «Олонию» и какой объем продукция ОМК составила в общем закупе «Олонии». Так, в 2020 году ОМК продал фирмам «Олонии» 54,15% своей «молочки», а в 2021-м — 52,77%. Остальная продукция разошлась через 175 других оптовых покупателей в 2020 году и 160 — в 2021-м.

Олония ОМК
Фото: «Губернiя Daily»

С другой стороны, в 2020 году «Олония» закупала для реализации различные товары у 162 организаций, помимо ОМК, и на него в их общем объеме пришлось всего 23%. В 2021 году «Олония» закупала товары уже у 336 организаций, кроме ОМК, а объем комбината в общих поставках составил почти ту же величину — 23,06%.

— Из вышеуказанного следует, что реализация собственной продукции Обществом (ОМК — Прим. ред.) в Розничную сеть и ООО «Олония опт» не носила преимущественный характера. Значительная часть хозяйственной деятельности Общества: само производство и половина реализации никак не зависела от взаимоотношений с остальными компаниями группы «Олония». В свою очередь незначительная (23%) доля закупа продукции у Общества в общем объеме закупа Розничной сети, а также наличия множества иных поставщиков свидетельствует о хозяйственной обособленности Розничной сети, а также о том, что Общество не являлось для нее основным, определяющим ассортимент реализации поставщиком, — говорится в возражениях ОМК.

Ну, а чем же тогда налоговая попыталась доказать, что ОМК и «Олония» — это якобы один, но раздробленный бизнес? Такими, например, «вескими» вещами, как то, что печать ОМК хранилась у юриста в здании в петрозаводском районе Ключевая, где находится и одна из фирм «Олонии» — ООО «Вега». Однако это обстоятельство объясняется тем, что владелец и директор ОМК Ольга Раздрогина имеет в собственности ряд объектов недвижимости, включая это здание, и сдает часть его помещений в аренду «Веге». Более того, Раздрогина сама живет на Ключевой, и здание с кабинетом доверенного юриста и печатью находится недалеко от ее дома.

Ольга Раздрогина
Ольга Раздрогина. Фото: «Губернiя Daily»

Еще одно «доказательство» из того же разряда налоговая усмотрела в том, что директором «Веги» — фирмы, которая занимается бухучетом в группе «Олония» — является племянница Ольга Раздрогиной, хотя помимо этой фирмы в розничной сети действует еще 14 организаций. Третье «доказательство» еще смешнее остальных и состоит в том, что бывший рекламный менеджер ОМК участвовала в рекламе бренда «Олонии», хотя это делалось в рамках взаимовыгодного сотрудничества, поскольку и комбинат, и торговая сеть используют общий торговый знак, что не запрещено законом.

Основываясь на таких вот «доказательствах», расписанных на 900 страницах наряду с прочими вполне законными фактами хозяйственной деятельности, налоговая и объединила Олонецкий молочный комбинат и «Олонию» в один будто бы раздробленный бизнес. При этом, как уже было сказано, налоговики за восемь (с перерывами) месяцев проверки не позаботились о том, чтобы предоставить настоящие, весомые доказательства того, что менеджеры или владелец ОМК Ольга Раздрогина создали фирмы «Олонии», управляли ими сами или через кого-то другого и что эти фирмы носили чисто номинальный характер, не вели самостоятельной деятельности и служили только в целях уменьшения налогооблагаемой базы при реализации продукции ОМК.

Ничего подобного в пространном акте налоговой ожидаемо нет, и поэтому ее обвинения в том, что Олонецкий молочный комбинат «раздробил» бизнес, безосновательны и голословны. Более того, после прочтения возражений ОМК становится очевидным, что выводы налоговой из ее акта — это, по всей видимости, подгонка решения под ответ, спущенный кем-то сверху.

Артур Парфенчиков Владимир Лабинов
Артур Парфенчиков и Владимир Лабинов. Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»

Кто и зачем мог его «спустить» карельскому управлению ФНС, Daily уже не однократно писала. Ведь не секрет, что прессинг налоговой на ОМК начался на фоне непрекращающихся попыток передела молочного рынка Карелии. Этот передел, по-видимому, должен был произойти еще 2017 году, когда республику возглавил Артур Парфенчиков, а Минсельхоз региона — Владимир Лабинов, севший в этом году на скамью подсудимых за 10-миллионную взятку. Именно тогда в Карелию пытались «завести» воронежский холдинг «Молвест», но карельский рынок, скорее всего, показался ему слишком маленьким.

Вторая попытка была предпринята осенью 2021 года, когда по приказу Лабинова и с одобрения Парфенчикова в Карелии разразился молочный кризис, и молоко государственных совхозов было перенаправлено с ОМК и «Славмо» крупному вологодскому производителю «Северное молоко» — в тот раз именно он пытался выйти на карельский рынок.

И едва минул год после тех событий, как ОМК вплотную занялась налоговая, начислившая теперь комбинату 302 миллиона «недоимки», взыскание которых приведет к аресту счетов и остановке предприятия. Нетрудно догадаться, что это, похоже, делается под очередного интересанта, который решил расширить рынки сбыта за счет Карелии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Олонец

По представлению прокуратуры депутат лишен полномочий



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Олонец

На каждой ветке клещей сидит немерено



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Олонец

Волонтеры ищут пропавшего на юге Карелии 40-летнего мужчину



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Олонец

Новости о расправе с олонецким депутатом, вступившемся за ОМК, вышли на федеральный уровень



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ





Путин в Карелии
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Олонец

Тренер спортивной школы олимпийского резерва рассказала, почему важно сохранить ОМК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net