Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На связи Питкяранта: как изменится район на берегу Ладоги в этом году

Региональные власти существенно вложились в Питкяранту: рекордные суммы заложены на дорожное строительство, вовсю разрастается сеть газопроводов, ремонтируются школы и детские сады. Как власти планируют развивать район, который в этом году принимает у себя День Карелии, читайте в материале "Республики" по итогам очередного онлайн-совещания Артура Парфенчикова и членов правительства.

Сообщение На связи Питкяранта: как изменится район на берегу Ладоги в этом году появились сначала на "Республика".

Продолжается серия онлайн-совещаний главы республики и членов правительства, посвященных социально-экономическому развитию районов Карелии. Уже месяц Артур Парфенчиков вместе с министрами и руководством муниципалитетов обозначает планы на текущий год и намечает стратегические задачи.  Вчера темой обсуждения стал Питкярантский район, который в этом году стал местом проведения Дня республики.

Подготовка ко Дню Карелии

Питкярантский район получил 50 миллионов рублей на подготовку к празднованию Дня Карелии. Первую половину субсидии район получил еще в прошлом году. На 25 миллионов рублей в самой Питкяранте благоустроили центральную площадь, оборудовали парковку и отремонтировали дорогу по улице Гоголя. Кроме этого, в поселениях Импилахти и Хийденсельга отремонтировали местные дороги, в деревне Рауталахти обустроили уличное освещение, а в поселке Салми отремонтировали главную площадь.

Благоустройство улицы в Питкяранте. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

В этом году вплоть до начала праздника продолжится благоустройство местных объектов. В частности, в Питкяранте завершат благоустройство территории возле памятника Ленину и отремонтируют дорогу по улице Пушкина. Оставшиеся деньги пойдут на проведение самого праздника.

Образование и культура

На этот год в Питкярантском районе запланированы ремонт спортзала в городской школе № 2, покупка четырех квартир для «земских» учителей и открытие детского сада на 110 мест в поселке Ляскеля, который построили в прошлом году. А в поселке Салми власти собираются строить новую школу на 200 учеников. В этом году для проекта разработают необходимую документацию.

«Большие средства регионального бюджета были вложены в образовательные организации на территории Ляскельского поселения. Мы решили давний вопрос санузлов и канализации в местной школе, а также разработали проектно-сметную документацию по ее капитальному ремонту почти на 100 млн рублей, который запланирован на 2024-2025 годы», — рассказал на совещании министр образования и спорта республики Роман Голубев.

Кроме этого, в поселениях Салми и Хийденсельга появятся два современных образовательных центра по проекту «Точка роста». Федеральная программа Министерства образования направлена на оснащение сельских школ современным оборудованием и средствами обучения по естественно-научным, техническим и гуманитарным профилям.

В самой Питкяранте капитально отремонтируют городской краеведческий музей имени Себина. В поселке Ляскеля появится новый дом культуры, для которого в этом году разработают проектно-сметную документацию. В аналогичных учреждениях поселков Импилахти и Харлу появится новое современное оборудование.

Дороги и газификация

Власти Карелии в этом году увеличили финансирование дорожных работ в Питкярантском районе в шесть раз. Так, на ремонт районных магистралей направят полмиллиарда рублей. С учетом этой субсидии за три года муниципальное образование получило более 3,5 млрд рублей на ремонт и обслуживание автодорог.

Дорожный ремонт в Питкярантском районе. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

В 2023 году правительством запланированы следующие работы:

1. Ремонт моста через р. Сумерионйоки на подъезде к поселку Импилахти;
2. Начало реконструкции путепровода через железнодорожный переезд подъезде к поселку Импилахти;
3. Ремонт автодороги «Подъезд к п. Импилахти»;
4. Ремонт автодороги «Подъезд к д. Хямекоски»;
5. Ремонт автодороги «Подъезд к д. Хийденсельга»;
6. Разработка проектной документации для ремонта подъезда к Германовскому скиту;
7. Разработка проектной документации для ремонта подъезда к «Белым Мостам».

Продолжится масштабная газификация района. В этом году правительство планирует построить 60 километров межпоселковых газопроводов, а также установить распределительные станции в Койриноя и Ууксу. В Питкяранте готовят к переходу на газ городскую котельную.

«Это основа для перехода экономики района на новый уровень и, в перспективе, снижение тарифов для жителей», — рассказал Артур Парфенчиков.

Сварка первого шва газопровода Олонец — Питкяранта. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Расселение аварийного жилья

В Питкярантском районе завершен этап расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Теперь властям республики предстоит найти жилье для 1 528 человек, проживающих в 710 квартирах, которые признали аварийными после 2017 года.

Артур Парфенчиков отметил, что в районе нужно начинать строить и коммерческое жилье, поскольку развивающаяся экономика требует специалистов и уже есть заинтересованные предприятия, готовые покупать квартиры для своих работников. Глава регионального Минстроя Виктор Россыпнов ответил на это поручение в своем докладе.

«Компания КСМ завершила предпроектные мероприятия и приступила к проектированию дома. Его мы рассматриваем как пилотный проект, в том числе по льготной ипотеке. Уже высказали заинтересованность в приобретении квартир и завод, и ряд других предприятий. Соответственно, будет возможность у работников этих организаций получить льготную ипотеку с возмещением процентов государством и предприятием», — рассказал министр.

Всего за минувший год в районе введено в эксплуатацию более 8 тысяч квадратных метров жилья. Кроме этого, власти выявили 72 руинированных объекта, 10 из которых уже снесены.

Дом для аварийных переселенцев в Сортавале. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Сообщение На связи Питкяранта: как изменится район на берегу Ладоги в этом году появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Олонец

Делегации из стран Центральной Азии и финно-угорских регионов России познакомили карельских школьников со своей культурой



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Олонец

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Олонец

Мужчины регулярно избивают женщин в Карелии



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Олонец

«Картонный» бизнесмен из Карелии построил велопарковки, лыжную трассу и возит спортсменов на соревнования



Карелия

Парфенчиков: нацпроекты и госпрограммы меняют облик республики



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Олонец

Слабунова: непонятным сторонним инвесторам в Карелии дают преференции, а зарекомендовавшим себя, как ОМК, местным создают препятствия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net