Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Карелфарм»: как улучшить работу государственных аптек за счет нацпроекта

Аптека сети «Карелфарм». Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«Карелфарм» — единственное в республике государственное предприятие, занимающееся фармацевтикой. Компания владеет сетью из 48 аптек, в которых необходимые лекарственные средства могут купить жители почти всех районов. «Карелфарм» не представлен только в поселке Калевала и в Суоярвском районе. Есть еще основная производственная и логистическая площадка — на Володарского, 3 в Петрозаводске. Сюда поставщики привозят препараты, здесь формируют заказы и развозят их по районным аптекам. Здесь же предприятие производит некоторые лекарства по рецептам врача.

Понятно, что розничная аптечная торговля — дело непростое, и у «Карелфарма» множество конкурентов. Для того чтобы максимально раскрыть потенциал коллектива, руководство фармацевтической компании принимает участие в национальном проекте «Производительность труда».

«Плюсов у этого нацпроекта очень много, — рассказал журналистам министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. — Он позволяет предприятиям оптимизировать работу, стать более бережливыми, сократить издержки, увеличить прибыль, повысить зарплату сотрудников. И здорово, что национальный проект позволяет привлечь опытных экспертов, в том числе федеральных, использовать лучшие региональные практики».

Олег Ермолаев. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Для улучшения своей работы «Карелфарм» за счет нацпроекта пригласил экспертов из регионального центра компетенций Самарской области. До работы в Петрозаводске поволжские специалисты оптимизировали производство 53 компаний. Большинство связано с гигантом отечественного автопрома в городе Тольятти, но среди их клиентов были предприятия, входящие в «Сибур» — крупнейший нефтегазохимический концерн России.

Участником нацпроекта «Карелфарм» стал в марте этого года. Вместе с поволжскими специалистами фармацевты выбрали семь пилотных аптек. Это точки в Олонце, Сегеже, Кондопоге, поселке Боровой в Калевальском районе и две — в Петрозаводске. В них контролируют основные показатели работы, например, средний чек клиента и общий товарооборот. В июле появились первые небольшие положительные показатели.

«Результаты на первом этапе уже есть, мы переделали свой производственный процесс по приемке и разгрузке товаров, — рассказал генеральный директор ГУП РК «Карелфарм» Леонид Бычковский. — А это начало начал продаж в аптечных пунктах. Поэтому от того, как здесь будет четко и правильно построена работа, зависит конечная реализация населению. Реально увеличилась производительность труда. Самое главное, что это почувствовали люди, сотрудники принялись за работу с большим воодушевлением».

Леонид Бычковский. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

 

Сотрудница «Карелфарма» за работой. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

По словам первого замруководителя регионального центра компетенций Самарской области Елены Дубововой, суть эффективного, бережливого производства в том, что вместе с коллективом специалисты под микроскопом рассматривают работу предприятия, решают, какие процессы ускорить, за счет чего, а какие следует вообще исключить.

«Например, иногда на предприятиях заполняют многочисленные дополнительные документы, отчеты, — отметила первый замруководителя регионального центра компетенций Самарской области Елена Дубовова. — На «Карелфарме» такое было, отнимало время, падала эффективность работы. Сейчас вся отчетность ведется на единой программной базе. Или, например, из-за того, что склады продукции находились в разных местах, сотрудникам приходилось постоянно бегать с этажа на этаж. Мы переместили склады ближе друг к другу. Теперь работник «Карелфарма» тратит на сбор заказа уже не 10 минут, а 30 секунд».

Елена Дубовова. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

 

Процесс формирования аптечных заказов. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Казалось бы, поволжские гости обратили внимание на самые простые вещи, с которыми могли бы справиться и сами петрозаводские фармацевты. Однако в таких ситуациях подходит поговорка «за деревьями не видно леса»: в привычной обстановке рабочего места глаз сотрудника настолько замыливается, что требуется сторонняя помощь. Взять хотя бы такую надоевшую, еще советскую вещь, как очереди в поликлиниках.

Потребовалась целая программа с федеральной поддержкой, чтобы помочь упростить процедуру записи на прием, сократить бумажную работу врачей и увеличить время на общение с пациентом. Во время работы специалистов по «Бережливой поликлинике» в нескольких учреждениях удалось избавиться от мелочей, на которые по отдельности никто не обращал внимания. А вместе они и создавали те самые очереди. Полностью коридоры не освободили, но хотя бы стало посвободнее.

Впереди у коллектива «Карелфарма» большая работа. До конца работы национального проекта «Производительность труда», например, нужно попытаться сократить затраты на доставку лекарств в аптеки. Или же добиться полноценной работы программы автоматического заказа лекарств, чтобы в каждой аптеке сети «Карелфарм» постоянно были в наличии самые популярные в конкретном населенном пункте препараты. Программа должна сама выбирать часто продаваемые позиции и заказывать их в Петрозаводске. Пока это все в работе.

Участниками нацпроекта стали 14 карельских предприятий разной направленности. Три крупных промышленных предприятия: литейный завод, лесоперерабатывающая компания «КЛЭЗ-АСТАР» и петрозаводское предприятие «Стройтехника» — обратились за советами к федеральным экспертам, «Карелфарм» — к региональным. Еще 10 компаний оптимизируют производство своими силами. Все эти усилия привели к тому, что Карелия заняла второе место среди регионов-новичков в рейтинге по нацпроекту «Производительность труда». Промежуточный рейтинг составило Министерство экономического развития России, учитывались показатели первого полугода.

Кроме того, в нашей республике работают над проектом «Фабрика процессов». На базе лесотехнического техникума в Петрозаводске обустраивают универсальную площадку, в которой команды предприятий самой разной направленности смогут улучшать производительность своего труда. С помощью тренингов, деловых игр, мастер-классов рабочие на практике узнают, как эффективнее экономить время, сырье и трудовые ресурсы, не снижая качества продукции. На ее создание выделили 4,5 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас в помещениях завершают ремонт, покупают специализированное оборудование. Обучение начнется в следующем году.

Сообщение «Карелфарм»: как улучшить работу государственных аптек за счет нацпроекта появились сначала на "Республика".



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net