Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Проблемы приватизации совхозов обсудили в карельском парламенте

К чему может привести приватизация карельских совхозов. Мнения парламентариев разделились

20 января на заседании парламентского комитета по экономической политике и налогам обсуждался прогнозный приватизационный план Карелии на плановый период 2015 и 2016 годов. Депутат Законодательного Собрания республики Эмилия Слабунова представила законопроект, согласно которому из плана приватизации предлагается исключить племенное хозяйство «Ильинское» и племенной совхоз «Мегрега».

По мнению группы депутатов-инициаторов, эти предприятия имеют для Карелии стратегическое значение. Если совхозы будут приватизированы, по слова Слабуновой, «мы получим зону социальной напряженности в Олонецком районе и на продовольственном рынке Карелии».

Экономическая ситуация сейчас и так не слишком стабильно. Свой отпечаток накладывают сложности с получение кредитов, с которыми могут не справиться новые собственники.

Этот вопрос рассматривается депутатами не первый раз. Поэтому без долгих обсуждений парламентарии отклонили законопроект. Однако следующим вопросом стало исключение из приватизационного плана Толвуйского совхоза, являющегося единственным подобным предприятием в Прионежье.

Некоторые парламентарии усомнились в эффективности продажи. Однако первый заместитель председателя Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок Сергей Максимов объяснил, что приватизация обозначает, по сути, продажу акций, а не закрытие, которого опасаются парламентарии. «Любой инвестор рассчитывает получить прибыль. Никто коровники и коров продавать не будет», - заявил Максимов.

За приватизацию выступил и министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства региона Григорий Мануйлов. Карельский министр объяснил, что формы господдержки на продукцию предприятий от формы собственности не зависят, поэтому опасаться того, что помощь со стороны государства оказываться не будет, не стоит. Кроме того, в случае отказа от внесения совхозов в приватизационный план, предприятия могут не выжить. «Без инвестиционных проектов та же «Толвуя» не будет жить, так как остро нуждается в модернизации. Если убрать ее из плана приватизации, придется искать деньги на развитие», - заявил глава Минсельхоза Карелии, отметив также, что для начала «Толвую» необходимо вывести на безубыточное производство.

Еще одна причина, побуждающая депутатов выступить против приватизации совхозов — возможные сокращения работников предприятий. Однако Григорий Мануйлов заверил, что это не произойдет, так как работников и без того не достаточно.

В то же время депутаты не решили — за какие суммы следует продавать предприятия — подороже, чтобы получить прибыль, или подешевле, чтобы новый собственник имел возможность и стимул вложиться в развитие приобретаемого имущества.

Опасения вызывает и вероятность того, что на карельские совхозы не найдется покупателей. В этом случае, по мнению министра сельского хозяйства, остается один вариант — строить новые предприятия.

В то же время часть депутатов уверена — новые собственники, в случае, если они захотят изменить что-либо в совхозах, вряд ли будут рушить уже имеющиеся объекты, так как возводить новые — намного дороже, чем модернизировать те, что уже есть.

В результате долгих и напряженных обсуждений вопрос об исключении «Толвуи» из плана приватизации на ближайшее будущее тоже был отклонен.

Сейчас, по словам Григория Мануйлова, для вышеозначенных предприятий разрабатываются инвестиционные проекты. Кроме того, прежде чем выставлять объекты на продажу, их оценят в прямом смысле слова — для того, чтобы выяснить, за какую сумму бизнес можно продать.

Рубрика: 

Метки: 

Отображать на главной странице?: 

  • Нет

Отображать в "ТЕМА НОМЕРА"?: 

  • Нет

Включать в Яндекс.Новости: 

  • Да

Является новостью?: 

  • Да

Рубрики 2: 

  • Серьезно

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net