Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мосты на честном слове, дворцы Кондопоги и падающий стрелец в Олонце

Обзор событий в районах республики, не вошедших в топы новостей

Чем жила и занималась карельская глубинка, что произошло чрезвычайного, интересного и познавательного в городах и поселках за прошедшую неделю, какие проблемы и ежедневные заботы волнуют жителей районов республики – читайте в нашем обзоре «Провинциальная Карелия».

В Беломорском районе мосты держатся на чем-то

Сообщество в соцсети ВК «Беломорская трибуна» опубликовала снимки моста в селе Шуерецком, Беломорского района по состоянию на июль 2017 года. Состояние моста просто ужасающее. Пользователи соцсети иронизируют по этому поводу: «По такому мосту пройдешь – всех святых вспомнишь», «Мостовые бабки все на юге», «А там еще и проехать на чем-то можно?».
Фотографии, приведенные в паблике впечатляют. Мост действительно находится в состоянии, которое можно охарактеризовать фразой: держится Святым Духом. Или на честном слове местных властей. Иначе объяснить, как данная конструкция еще не обрушилась в воду, просто невозможно!

Калевальцев посетил камерный хор из Эстонии

Группа «Северные Берега» сообщает, что  район посетил известный камерный хор Эстонии «Collegium Musicale», который выступил на сцене концертного зала деревни Хайколя. Всего несколько исполненных песен произвели неизгладимое впечатление на слушателей.
Спустя некоторое время эстонский хор выступил и перед калевальскими зрителями в зале районного Дома культуры. Одну из песен эстонские артисты исполнили совместно с фольклорной группой поселка. «Северные берега» назвали это событие историческим.

Вокнаволок отметил День Ильи-пророка – покровителя деревни

День Ильи пророка для жителей Вокнаволока – один из самых почитаемых праздников, ведь этот святой с давних времен является их защитником. Есть интересная легенда: каждый раз, когда Илья пророк в начале августа выезжает на своей колеснице на небесную дорогу, один из его коней теряет подкову, которая, охлаждает все водоемы. Люди верили, что если будут купаться, то могут заболеть. А еще считалось, что в озера и реки с этого момента возвращались черти, русалки и другая нечистая сила. 

И конечно, на Ильин день нельзя было работать. Следуя традициям наших предков, в Вокнаволок 5 августа съехался повеселиться народ из Костомукши, Юшкозера, Петрозаводска, Финляндии и даже Венгрии. Народные песни на карельском, финском, вепсском, русском языках, яркие национальные костюмы, танцы уносили зрителей в прошлое и заряжали добрыми эмоциями. Равнодушных не было, все желающие могли поучаствовать и поводить хороводы-круугу, отведать блюда карельской кухни, купить уникальные сувениры. 

И пусть погода в тот день теплом не побаловала, согласно древнему поверью, кто попал в Ильин день под дождь – весь год здоров будет. Карелы верили, и мы верим.

Кондопога: кому достанутся дворцы?

Издание «Кондопожский Край» сообщает, что с 19 августа сего года (согласно полученных работниками ОАО «Кондопога» уведомлений о сокращении) прекращается трудовая деятельность всех сотрудников Ледового дворца и Дворца искусств.

Это означает, что с 19 августа данные социальные объекты, принадлежащие на данный момент ОАО «Кондопога», официально прекратят свою деятельность. Они будут остановлены и законсервированы до момента передачи в муниципальную-республиканскую-государственную собственность.

Напомним, 5 июля 2017 года на открытой встрече с кондопожанами руководитель региона Артур Парфенчиков заверил местных жителей, что в ближайшие 2 месяца социальные объекты, принадлежащие ОАО «Кондопога», будут переданы в республиканскую и муниципальную собственность. 21 июля сего года в Правительстве Карелии состоялось подписание соглашения о передаче бассейна в муниципальную собственность. Судьба других объектов (Ледового Дворца и Дворца искусств) пока под вопросом. Всё зависит от активных действий республиканских властей, - сообщает издание.

Падающий стрелец в Олонце

Олонецкий национальный музей констатирует: "Вновь приходится возвращаться к проблемам, связанным с порядком и красотой в нашем городе. Похоже, что проблема эта непреодолима.... На территории музея и парка стало довольно уютно - скамейки для отдыха, клумбы, за которыми мы стараемся ухаживать, деревянные скульптуры...Но периодически скамейки, вкопанные в землю, выворачиваются, валуны на цветочной горке переворачиваются, а в пятницу ночью кто-то повалил фигуру стрельца...

Ваши бы силы нам на благие дела! Поднять скульптуру силами нашего женского коллектива мы не смогли. Какого было наше удивление сегодня утром - стрелец стоит на своём месте! Спасибо большое за помощь: не перевелись ещё богатыри на земле русской! Но теперь его вновь надо укрепить, и стоит наш стрелец с табличкой : "Осторожно, скульптура не закреплена". Многие не просто фотографируются, но и подсаживают на скульптуры детей. Это опасно. Скоро мы реализуем свою мечту - на здании музея будут установлены видеокамеры".

В Суоярви появилась первая детская площадка в рамках проекта

Благодаря реализации на территории Суоярвского городского поселения приоритетного проекта "Формирование современной городской среды", 31 июля в Суоярви на улице Набережной возле домов 10-12 открыта детская игровая площадка - первый объект в Карелии, сданный в рамках этого проекта.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net