Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крыша для «Бесовых следков», пылающий батут и гигантская калитка

Чем жила республика в прошедшую неделю — в нашем традиционном обзоре

Редакция портала «Петрозаводск говорит» в  рубрике «Подробно» предлагает еженедельный обзор событий в районах республики. Чем жила и занималась карельская глубинка, что произошло чрезвычайного, интересного и познавательного в городах и поселках за прошедшую неделю, какие проблемы и ежедневные заботы волнуют жителей районов республики – читайте в нашем еженедельном обзоре «Провинциальная Карелия».

В Беломорском районе собираются крышевать «Бесовы следки»

В Беломорске 16 июня 2017 года состоялось выездное совещание правительства по вопросу реконструкции защитного павильона над группой петроглифов «Бесовы Следки» под председательством заместителя Главы Республики Карелия по вопросам стратегического развития Владимира Тимофеева. 

«С начала 90-х идеи и планы, более того – сметы и проекты в отношении павильона с наскальными рисунками не находили воплощения в жизнь. Сегодня мы видим заинтересованность руководства республики, в этом вопросе», – пишет «Беломорская трибуна». А читатели иронизируют по поводу лапши на ушах в связи с приближающимися выборами губернатора Карелии.

В Калевальском районе в разгар праздника сгорел батут

17 июня в Калевальском районе прошел ежегодный летний праздник культуры северных карелов «Вересковый чай». Традиционно праздник отмечается во вторые выходные дни июня. Традиция пить вересковый чай вернулась к калевальцам в начале 90-х годов, а впервые на этот старинный праздник жители села Ухтуа (ныне Калевала) собрались в июне 1907 года на острове озера Среднее Куйтто, в трех километрах от села. На остров съехались более 600 человек. Сейчас бы такое мероприятие назвали несанкционированным митингом: тогда, в 1907 разрешение властей на проведение праздника так и не было получено.

В этом году погода внесла в праздник свои коррективы, и проливной дождь сорвал традиционное массовое гуляние у Сосны Леннрота. Не обошлось и без происшествий: из-за перегрева двигателя сгорел батут на площади у РДК, - сообщает группа ВК «Подслушано в Калевале». К счастью, никто не пострадал.

В Костомукше напоминают об опасности лесных пожаров

Теплая погода усложнила пожароопасную обстановку на севере Карелии. Всего с начала сезона зарегистрировано десять лесных пожаров, - сообщает «64 параллель онлайн». 

9 июня был обнаружен пожар в Калевальском центральном лесничестве. 10 июня были зарегистрированы три лесных пожара: два из них в Лоухском районе, один — в Сегежском. 12 июня был обнаружен пожар в Муезерском районе; он стал самым большим из перечисленных, его площадь составила 7 гектаров. Все пожары были потушены в тот же день. 

8 из 10 пожаров в лесу происходят по вине человека, - напоминает популярный Интернет-ресурс.

В Лоухском районе геологи ищут золото и серебро

Геологи Мурманской области приступили к полевым исследованиям. Экспедиционные работы проводит Геологический институт Кольского научного центра Российской академии наук. Как сообщает ИА «Би-порт», работы проводятся при отсутствии финансирования со стороны Федерального агентства по науке и инновациям. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, учёные не унывают, работы приходится проводить в очень сжатые сроки.

Один из отрядов отправится в Лоухский район, где геологи изучат различные типы метасоматитов, перспективные с точки зрения поиска золота и серебра.

 
В Кондопожский районе изобрели новый способ ремонта дорог

Живем в мирное время - дороги не обстреливаются и не бомбятся. Спокойное небо над головой – метеоритный дождь не вздымает асфальт и не делает многочисленных ям. Но наши дороги – это одно сплошное недоразумение. А уж ремонт их – это шедевр местного значения…

8 июня 2017 года, 21.00, улица Заводская, возле дома № 15 - ямы просто засыпаны асфальтовой смесью и даже не утрамбованы. Это называется ремонт? Или это просто выкинутые на ветер деньги? Такими вопросами задается «Кондопожский край». Впрочем, вопросами состояния дорог в республике задаются абсолютно все жители Карелии.

В Муезерском районе появится школа с лифтом. Если все пойдет по плану

В поселке Ледмозеро завершен первый этап строительства новой школы – устройство фундамента. Строители начали возводить первый из трех этажей. Школа рассчитана на 330 мест, площадь здания порядка 6400 квадратных метров. Долгожданное строительство началось в апреле. Его ведет известная компания «Карелстроймеханизация», а проект делал Инженерный центр «Штрих». Трехэтажное здание будет построено из железобетонных панелей. Обещается, что оно будет оборудовано современными системами электро- , тепло- и водоснабжения, канализации, вентиляции и пожаротушения. Кроме того, в школе будет лифт, а также всё необходимое для того, чтобы здесь могли обучаться и дети с ограниченными физическими возможностями. На все строительство, в том числе и отделку помещений, у КСМ есть девять месяцев. Сдать школу нужно к Новому году. 

Все работы компания пока ведет за свой счет. Бюджет же рассчитается со строителями после сдачи объекта. Фактически государство купит готовую школу, - сообщает «64 параллель онлайн».

Сортавальский район выпек и съел гигантскую калитку, длинной в два с половиной метра

Самую большую калитку изготовили, разделили и съели на фестивале карельской калитки в городе Сортавала. Национальное выпечное изделие из теста и картофельного пюре составило 105 см в ширину и 256 см в длину. Это событие произошло в рамках фестиваля карельской калитки. На самом мероприятии можно было не только вкусно поесть, но и обучится традиционным карельским ремеслам и посмотреть выступления национальных самодеятельных коллективов.  

В Суоярвском районе Центр помощи детям переехал в бывшее помещение редакции районной газеты

«Суоярвский вестник» сообщает, что на новоселье Суоярвского отделения Центра помощи детям № 8 Республики Карелия собралось много гостей. Вместе со специалистами и их воспитанниками они разделили радость, пройдя по красивым кабинетам, где долгие годы размещалась редакция районной газеты "Суоярвский вестник".

Руководитель Центра Татьяна Васильева вместе с помощниками приехала из Олонца. Татьяна Сергеевна не только благодарственные письма вручила тем, кто ремонтировал помещения, но и особо отметила коллектив, которым умело руководит Елена Евсеева.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олонца и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олонца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net