Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Очамчыры и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО – В НАУКЕ

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО – В НАУКЕ

Память

Абхазская наука понесла тяжелую утрату. 9 октября, не дожив до своего 95-летия несколько дней, ушел из жизни известный абхазский историк, доктор исторических наук, профессор, академик АНА Арвелод Эрастович Куправа.

А.Куправа родился 14 октября 1924 г. в с. Река Самурзаканского уезда (с 1930 г. входит в Очамчырский район) ССР Абхазия, в традиционной абхазской крестьянской семье. Детство его прошло в деревне, где окончил семилетнюю школу. В 1944 г. окончил Очамчырскую абхазскую среднюю школу, в 1948 г. – исторический факультет Сухумского госпединститута.

Трудовую деятельность А.Куправа начал еще в годы учебы в школе. Затем, после окончания института, А. Куправа работал директором Ачигварской русской 8-летней школы (1948-1950) и зав. отделом пропаганды и агитации Ткварчельского горкома партии (1950-1951). В 1951г. завершает аспирантскую подготовку, совмещая учебу с работой, и назначается научным сотрудником Абхазского государственного музея. С 1956 г. он – научный работник Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И. Гулиа (ныне Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа АН Абхазии), где он трудился до последних дней своей жизни, пройдя все ступени научной иерархии – от младшего до главного научного сотрудника, причем в течение 21 года (1962–1983) был заведующим отделом истории.

Научно-исследовательскую работу А. Куправа успешно совмещает с преподавательской работой в вузах республики. В 1953–1973 гг. в Вечернем университете марксизма-ленинизма читал лекции по истории СССР; в 1957–1974 гг. в Сухумском госпединституте вел курс лекций по истории Абхазии и научному коммунизму; с 1981 г. – профессор АГУ; в 1983–1994 гг. – зав. кафедрой истории, археологии и этнологии Абхазии в АГУ.

Защитил диссертации: в 1955 г. – на соискание ученой степени кандидата исторических наук; в 1970 г. – ученой степени доктора исторических наук. В 1969 г. утвержден в ученом звании доцента, в 1974 г. – профессора. В 1967 г. ему присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Абхазской АССР, в 1979 году – заслуженного деятеля науки Абхазской АССР, в 1982 г. – заслуженного деятеля науки Грузинской ССР. В 2008 г. он избран академиком АН Абхазии.

А.Э. Куправа – автор более 500 опубликованных работ, из них более 50 монографий, сборников и брошюр.

А.Э. Куправа специализировался по истории Абхазии XIX–XX вв. Он – первый кандидат и доктор наук по истории Абхазии советского периода. Историография истории советской Абхазии – эта составная и неотъемлемая часть всей историографии истории Абхазии. Следовательно, без абхазской советской историографии немыслимо говорить об историографии истории Абхазии в целом. А. Э. Куправа – компетентный и общепризнанный исследователь истории Абхазии означенного периода.

А.Э. Куправа принадлежат фундаментальные монографии по истории кооперации: «История кооперации Абхазской АССР. 1921–1929 годы» (Тб. 1968), «История кооперации Абхазской АССР. 1929–1937 годы» (Сухум, 1988). В них освещаются история всех форм кооперации, особенности кооперативного строительства в республике в этот сложный и полный трагических событий период становления советской деревни.

Значителен вклад А. Куправа в исследование истории доколхозной абхазской деревни. Этой проблеме посвящены его труды: «Абхазская деревня на пути социализма. Канун коллективизации – 1926–1929 годы» (Тб, 1977); «Культурное строительство в абхазской деревне. 1921–1929 годы» (Сухум, 1973); «Классовая борьба в абхазской деревне. 1921–1929 годы» (Сухум, 1984).

На протяжении многих лет А. Куправа изучал историю Абхазии первых лет Советской власти. Эти проблемы рассматриваются в его трудах: «Крестьянство Абхазии в годы восстановительного периода. 1921–1925 годы» (Сухум, 1959); «Из истории культурного строительства в Советской Абхазии. 1921–1925 годы» (Сухум, 1961); монография «Промышленность и транспорт Абхазии в первые годы Советской власти» (Сухум, 1968).

Одним из важных научных направлений исследовательской деятельности А. Куправа в советское время было изучение истории культурного строительства в республике. Этой проблематике он посвятил, помимо вышеупомянутых, ряд монографий: «Абхазия на пути Октября» (Сухум, 1980 (на абх. языке); «Культура Советской Абхазии за 60 лет» (Сухум, 1981); «Ликвидация неграмотности населения в Абхазской АССР» (Сухум, 1979) и др. Этой же проблеме были также посвящены его научные статьи, в которых прослеживается сложный и многосторонний процесс развития советской культуры в Абхазии, раскрываются количественные и качественные изменения в культурной жизни народа.

А.Куправа – автор первых обобщающих историографических очерков. Часто выступал с рецензиями на книги своих коллег в периодической печати, в научных сборниках и журналах, в том числе в общесоюзных – «Вопросы истории», «История СССР», «Вопросы истории КПСС». Авторские соображения, оценки и выводы, содержащиеся в них, отражают состояние исторической мысли в абхазской советской историографии и в этом, прежде всего, их несомненная историческая ценность.

А.Куправа активно участвовал в развитии биографистики в абхазской исторической науке. Он соавтор книг о борцах за Советскую власть: «Борцы за Советскую власть в Абхазии» (Сухум, 1965); «Борцы за Советскую власть в Абхазии» (Сухум, 1973); «Борцы за Октябрь в Абхазии» (Сухум, 1981). Для «Абхазского биографического словаря» им были написаны более 130 персональных статей, а также очерки об участниках грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. В 2010 г. в Сухуме вышел его очередной труд «Люди: время и жизнь», где собраны биографические очерки и статьи, посвященные представителям абхазской интеллигенции первой волны, народным учителям, просветителям, сказителям, ораторам.

Большое место в научной работе А. Куправа занимает участие в создании первых обобщающих коллективных трудов по истории Абхазии. Он один из ведущих авторов и редактор «Очерков истории Абхазской АССР. Часть II» (Сухум, 1964), «Истории Абхазской АССР. 1917–1937 годы» (Сухум, 1983), первого учебного пособия для вузов «История Абхазии» (Сухум, 1986), составленного совместно с З.В. Анчабадзе и Г.А. Дзидзария, соавтор монографии «Абхазы» (М., 2007).

А.Куправа – редактор многих монографических исследований и сборников трудов. При его активном участии как составителя и ответственного редактора изданы книги ушедших из жизни его коллег: Г.А. Дзидзария. Труды. III. Из неопубликованного наследия (Сухум, 2006); Г.А. Амичба. Труды. История и этнография Абхазии (Сухум, 2004, на абх. языке); Д.А. Адлейба. Подготовка кадров интеллигенции и ее роль в социалистическом и культурном развитии Абхазской АССР. 1946–1965 годы (Сухум, 2002). Также при его руководстве и участии издан ряд других сборников: Участники освободительного движения в Абхазии. 1917–1921 годы. Воспоминания киаразовцев, красногвардейцев и красных партизан (Сухум, 2007); серия сборников материалов по истории Абхазии XIX века на основе документов из личного архива Г. А. Дзидзария в трех томах (Сухум, 2008, 2011, 2012).

А.Куправа часто выступал с научными докладами и сообщениями по проблемам истории Абхазии на общесоюзных, республиканских и международных научных сессиях, симпозиумах и конференциях в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Кишиневе, Ереване, Казани, Ростове-на-Дону и других научных центрах.

Работы А. Куправа издавались на абхазском, русском, грузинском, армянском, татарском, немецком языках. О его трудах высоко отзывались известные советские историки – академики В. П. Данилов, В. М. Селунская, Ю. А. Поляков и другие. А. Куправа посвятил жизни и деятельности своих коллег обстоятельные труды, в числе которых «Георгий Алексеевич Дзидзария» (2006, 2014), «Зураб Вионорович Анчабадзе. К 90-летию со дня рождения». (2010), «Хухут Соломонович Бгажба. К 100-летию со дня рождения» (2014) и другие.

После войны в Абхазии А. Э. Куправа занимался исследованием вопросов традиционной культуры, результатами которой стали работы: «Заметки об отражении духовности в абхазской традиционной культуре». (Сухум, 1998); «Из истории абхазской традиционной культуры» (М., 1998); «Апсуара. Среда формирования. Духовные и нравственные основы» (Сухум, 2000); «Апсуара – традиционная культура абхазов» (Краснодар, 2002); «Из истории абхазской антропонимии. К вопросу преобразований фамильных имен» (Сочи, 2003); «Апсуара – традиционная культура абхазов» (Сухум, 2007). За фундаментальную работу А. Э. Куправа «Вопросы традиционной культуры абхазов» (Сухум, 2008) ему была присуждена Государственная премия в области науки им Г. А. Дзидзария.

А.Куправа внимательный, доброжелательный, авторитетный научный руководитель. Под его научным руководством и при участии в качестве официального оппонента защищено тридцати кандидатских и докторских диссертаций. До последних дней своей жизни руководил аспирантами и соискателями в АбИГИ и АГУ.

А.Куправа активно участвовал и в общественной жизни. Избирался членом пленума Ткварчельского и Сухумского горкомов партии, делегатом партийных конференций Абхазской партийной организации. В 1971– 1990 годах – председатель Абхазского отделения Советского общества дружбы с ГДР; в 1977–1992 годах – председатель президиума правления Сухумской городской организации общества «Знание» и зам. председателя правления Абхазской организации общества «Знание»; в 1978–1992 годах – член правления и зам. председателя Абхазской организации общества историков. В разное время был членом комиссии Совета Министров Абхазской АССР по Государственным премиям им. Д.И. Гулиа, членом правления Абхазского комитета защиты мира, состоял членом ученых советов ряда организаций и научных советов при президиуме АН Грузинской ССР и т.д.

В последнее время А. Куправа – член комиссии при Президенте Республики Абхазия по реабилитации жертв политических репрессий, член Комиссии по государственной премии Республики Абхазия им. Г.А. Дзидзария в области науки, член специализированных диссертационных советов по защите диссертаций при АбИГИ и АГУ и т.д.

А.Куправа – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Имеет боевые и гражданские награды правительств СССР, Абхазской АССР и Российской Федерации. В 2011 г. он награжден орденом «Ахьдз-Апша» 2-й степени, в 2012 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия».

Многогранной деятельности видного ученого посвящена книга «Арвелод Эрастович Куправа», изданная в 2013 г. в Сухуме и приуроченная к 90-летию со дня его рождения. Научная основательность и эрудиция Арвелода Куправа противостояли поверхностной информированности, поспешной модернизации прошлого, что стремился воспитать и в своих учениках.

В Абхазском институте планировалось издание 10-томного собрания сочинений А. Э. Куправа и 5-томного сборника материалов по истории Абхазии советского периода из архива ученого. Но при его жизни из задуманного удалось осуществить не все. Издано 4 тома собрания и 3 тома материалов. Мы доведем начатое до логического конца. Адекватная оценка научной деятельности А. Куправа – дело будущего. Уверены, что еще не одно поколение исследователей истории Абхазии неизменно будет обращаться к трудам Арвелода Эрастовича Куправа.

Арвелод Эрастович ушел от нас, но с нами остаются его труды, отношение к своему делу, которые служат примером высокого профессионализма, самоорганизации и ответственности ученого.

Добрая память о старшем коллеге, неутомимом труженике и прекрасном человеке, докторе исторических наук, академике Арвелоде Эрастовиче Куправа останется в наших сердцах.

Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Очамчыра

A Snoopy MoonSwatch Omega Replica Watch



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Очамчыра

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Очамчыры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Очамчыры или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Очамчыре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Очамчыре и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Очамчыры и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Очамчыры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Очамчыре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Очамчыра

Green Rolex Hulk Submariner Ref. 116610LV

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net