Другие новости Обнинска и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

«Погодной» службе государства в этом году исполнится 190 лет

Каждый год 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата сравнительно молодая и появилась по Указу президента РФ только в 2008 году. Но на самом деле наблюдением за погодой занялись в стране очень давно — 190 лет назад.

В апреле 1834 года император Николай I приказал учредить в Санкт-Петербурге магнитно-метеорологическую обсерваторию. Это и было началом регулярного наблюдения за погодой в государстве. Людей всегда интересовало, какая завтра будет погода, но прогнозы давались на основании многолетних народных наблюдений, которые называли приметами. На смену им пришла наука. В начале прошлого века в России было уже 1400 метеорологических наблюдательных станций. Новый виток развития метеорология получила в советское время. В 1921 году после принятия «Декрета об организации метеорологической службы РСФСР» бюро метеорологии стали возникать как грибы после дождя во всех республиках, краях и областях. В 1929 году была создана Единая гидрометеорологическая служба СССР, годом позже появилось Центральное бюро погоды, а в годы Великой Отечественной войны — Центральный институт прогнозов. В 1965 году путем слияния нескольких организаций был образован Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, который мы знаем с 1992 года как Гидрометцентр России.

У сегодняшнего Росгидромета есть семь департаментов — по одному в каждом федеральном округе. В его системе работают 25 Управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также 17 научно-исследовательских институтов. Есть и несколько специальных центров. 

Перед метеорологами стоит задача отнюдь не только одного предсказания погоды, в связи с чем мы всегда слышим в новостях слово Гидрометцентр. Служба с учетом своей специфики занимается мониторингом окружающей среды и ее загрязнения, надзором за проведением работ, которые сказываются на метеорологических процессах, следит за опасными природными явлениями, проводит гидрометеорологическую экспертизу территорий и проводит другую важную работу.

В честь 190-летия службы в этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею. Осенью будет проведена большая конференция и даже предусмотрен выпуск юбилейной ведомственной медали. 

Обывателей больше всего интересует то, как создаются прогнозы погоды. Мы часто ругаем синоптиков за их погодные предсказания и чуть ли не считается, что прогнозы редко когда сбываются. На самом же деле прогнозы нашего отечественного Гидрометцентра сбываются примерно в 90-97% случаев. Это очень высокий показатель, учитывая что средний показатель зарубежных бюро погоды редко превышает 85%. Для достижения столь высокой планки работают десятки тысяч людей и тысячи метеостанций. Несколько десятков метеорологических станций находятся на территории Московской области во многих городах. В последние годы их количество было значительно увеличено. Например, в мае прошлого года в государственную наблюдательную систему была включена новая метеорологическая станция в Институте повышения квалификации Росгидромета в подмосковной Балашихе. На самом деле она появилась еще пятью годами раньше как учебная метеорологическая площадка со всем необходимым оборудованием. 

В последние 15 лет на метеостанциях прошло масштабное техническое перевооружение. Наблюдения за погодой были практически полностью автоматизированы. Например, в Наро-Фоминске метеостанции 112 лет. Прежние методы добывания информации ушли в прошлое, но такие организации бережно хранят историческое наследие службы. Раньше чтобы измерить высоту облаков приходилось запускать специальный шар с горящей в коробочке маленькой свечой. Потом делали сложные вычисления, которые основывались на времени горения свечи. Потом этот метод был заменен на показания прибора «Волна», а сейчас все это фиксируют специальные автоматические приборы.

У зданий метеостанций устроены специальные огороженные площадки, на которых и расположены большинство приборов. Часть из них находятся непосредственно в здании. На площадках передвигаться можно только по специальным тропинкам. Каждый день тут делается несколько замеров. Например, сейчас актуальна фактическая высота снежного покрова. В будках расположены термограф и гигрограф. Первый ведет «летопись» изменения температуры, а второй постоянно фиксирует влажность. Еще тут есть датчик грозовых облаков и сразу несколько термометров. До сих пор на всех метеостанциях можно увидеть флюгеры, помогающие фиксировать скорость и направление ветра. Всего на площадке может быть от 15 различных приборов. Каждые три часа в обязательном порядке специалист снимает четыре показания температуры воздуха, три показания температуры почвы, скорости ветра, проверяет видимость, облачность, влажность, давление и другие параметры. 

Большинство показателей с площадки сейчас способна «снимать» автоматика, которая повсеместно устанавливалась в начале прошлого десятилетия, но сотрудники очень часто сверяют показатели выданные электроникой. А когда-то были только данные собранные «вручную». Многие специалисты, кстати, считают, что ничуть не хуже автоматического осадкомера прежний прибор — осадкомер Третьякова. Те же флюгеры на улице в здании заменяет анеморумбометр, у которого точно такие же задачи. 

Все полученные данные зашифровываются и отправляются в Гидрометцентр каждые три часа. В сводку входят облачность, скорость ветра, температура воздуха, атмосферное давление и влажность. Реже передаются и другие показатели. Такие данные стекаются со всех метеостанций в Москву, где на основе их анализа делаются синоптические карты и прогноз погоды. О ряде явлений могут быть неплановые сообщения в «центр». Так, это происходит в случае резкой смены погоды, грозящей безопасности человека и инфраструктуре.

До появления автоматики данные передавались телеграммами, а еще до этого — пересылались в виде таблиц метеонаблюдений. Ежедневный труд сотрудников метеостанций не пропадает, а хранится и используется практически вечно. Данные за каждый месяц архивируются и отправляются на вечное хранение в Обнинск, во Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации. Эта информация всегда доступна для специалистов, желающих узнать, например, какой была погода в конкретный день полвека назад. 

Наблюдения метеостанции в Наро-Фоминске подтверждают, что мы живем в эпоху потепления климата. Это доказывают наблюдения последних лет, когда в году стало больше теплых дней, зима запаздывает, оказывается более мягкой и с частыми оттепелями.

Солидная история и у метеостанции в Можайске. 6 декабря этого года ей исполнится ровно сто лет. Она была организована в конце 1924 года при железнодорожной станции Можайск. Не работала она только три месяца в 1941-1942 годах, когда город находился в оккупации. В 1958 году для метеостанции построили свой деревянный дом на тихой улочке на окраине города, в непосредственной близи от Лужецкого монастыря. В 2010 году на станции в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» установили автоматизированный метеорологический комплекс, а год спустя тут появился комплект почвенно-глубинных термометров АМТ-5.

У подмосковных метеостанций есть и свои гидрологические посты. На них замеряются уровень и температура воды, высота и плотность снега, запасы и расход воды, толщина льда и другое. 

Что касается Москвы, то здесь история метеонаблюдений ведет свою историю с 1879 года. В столице работают пять городских метеостанций и две от вузов — от МГУ и Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Данные московских городских и областных метеостанций часто используют в своей повседневной работе различные службы. Они нужны коммунальщикам, дорожникам, транспортникам, городским и окружным властям, МЧС.

Своя метеорологическая служба у военных синоптиков. Она в основном работает на основе подвижных станций, которые получают данные от орбитальных космических аппаратов, ведут наблюдение за гидрометеорологической и ледовой обстановкой. После анализа эта информация передается на командные пункты.

Кстати, сегодня, 23 марта, в День работников метеорологической службы России, в Москве и Московской области ожидается 5-7 градусов тепла с небольшим дождем. Мы это знаем благодаря людям, отмечающим сегодня свой профессиональный праздник и обязательно возьмем с собой зонтики...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Обнинск

Андрей Марченко: «Нас ждёт напряженная работа!»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Обнинск

В Обнинске выявлены 39 фактов нарушения миграционного законодательства



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Обнинск

Спортсмены Калужской области привезли медали Чемпионата России по плаванию



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Калуга

В Калуге перекроют центр города из-за шествия выпускников



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Обнинск

Появилась программа традиционного фестиваля "Мир гитары" в Калуге



Калужская область

На «Нике» прошло большое интервью Владислава Шапши



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Обнинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Обнинска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Обнинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Обнинске и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Обнинска и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Обнинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области проходит конкурс плакатов «Берегите лес от пожаров!»





Путин в Калужской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Обнинск

В Калужской области задержали мужчин, похитивших участника СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net