Другие новости Нюрбы и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Арка желаний, Камень-дитя, впечатляющие виды: что ждёт туристов на Ленских столбах?

Многие, наверное, слышали, что в национальном парке обновляют экотропу, по которой можно подняться на вершину Ленских столбов. Пожалуй, у многих туристов именно подъём был одной из основных целей посещения этих мест, не считая возможности лицезреть красоту и мощь достояния республики. Тем не менее, когда нацпарк организовал пресс-тур, не задумываясь, соглашаюсь съездить и посмотреть всё своими глазами.

Сбор журналистов был определён на раннее утро. Водитель нашей машины заранее обзвонил участников тура и в назначенное время забрал меня из дома. Как оказалось, за рулем «миллионника» «Хайса» был директор турфирмы «Кога» Денис Алексеев, который сам и возит туристов на Ленские столбы.

Денис рассказал, что с середины февраля у них начался весенний туристический сезон. Туры выходного дня пользуются популярностью у людей и стоят 6 тысяч с человека. В стоимость входят трансфер и билеты в национальный парк.

Короткий инструктаж и мы на трех микроавтобусах официальных туроператоров отправляемся к Ленским столбам.<br />Фото автора.

За наследниками – к «Камню-дитя»

Дорога весьма сносная, поэтому даже получилось прикорнуть часик до первой остановки. За поселком Булгунняхтах, оказывается, есть необычный камень, который был установлен богатым якутом Николаем Пудовым в 1928 году.

По преданию, в богатом роду Пудовых не было наследников мужского пола. Поэтому ему посоветовали найти булыжник и поставить у себя во дворе. Так он и поступил. Камень в полтонны весом он нашел на берегу Лены, и вскоре у них родился долгожданный сын. Назвали камень «Камень-дитя». Многие, кто хочет родить детей, приезжают сюда, обходят его три раза, дотрагиваются и загадывают заветное желание стать родителями. Говорят,  примета работает.

Стоит он совсем рядом с трассой, огорожен небольшим заборчиком. Видно, что люди делают небольшие подношения, причем тематические. В углу на скамейке сидел большой плюшевый медведь с порванной ножкой, возле камня лежали соски и несколько пластмассовых детских игрушек. Калитку к камню замело снегом, так что протиснуться в небольшой проход было сложновато. Наверное, местным властям стоит  ухаживать за своей достопримечательностью, а то выглядело все как-то запущенно.

Неплохо было бы, чтобы местная администрация ухаживала за достопримечательностью «Камень — дитя».<br />Фото автора.

Вкусная еда

В поселке Улахан-Ан есть симпатичное придорожное кафе «Аартык», которое принадлежит знаменитому на всю республику конезаводу «Берте». Если вы решитесь поехать на Ленские столбы, то точно там остановитесь и подкрепитесь, ведь впереди выезд на реку, и до самого национального парка сделать это будет негде.

Сказать, что кормят здесь вкусно – ничего не сказать. Как раз в наше посещение в кафе презентовали новое меню. Можно было попробовать харту, печень жареную, якутскую колбасу. Очень вкусная выпечка. Средний чек – 300 рублей. Журналисты массово скупили продукцию самого конезавода, а именно жирные 40-процентные сливки.

Дмитрий Громов, замдиректора нацпарка «Ленские столбы» рассказывает он том, что сегодня предстоит увидеть во время пресс-тура.<br />Фото автора.

Красота за окном

Путь от Якутска до Ленских столбов очень живописный и разнообразный, даже несмотря на то, что все еще покрыто снегом. Проехав равнинную местность, после Покровска нашему взору открылась якутская тайга. По пути я насчитала три разных леса: березовый, лиственный и сосновый. После Улахан-Ана дорога проходит через сказочно красивый елочный лес. Сразу чувствуется, что движемся на юг, деревья здесь большие и пушистые.

После мы спустились на матушку Лену, остановились, чтобы покормить духов и увидеть прекрасные Еланские скалы со множеством различных пещер причудливых форм.

Загадай желание!

Еще не доезжая до главной достопримечательности, можно получить массу впечатлений. Например, от Еланских скал, которые открываются сразу после одноименной местности. Это невысокие скалы, где много разных пещер, многие из которых весьма необычны.

Здесь же и была наша первая остановка на реке. Мы подъехали к Арке желаний – это скала, на которой со  временем появился проход в виде арки, через неё нужно пройти и загадать желание. Наши гиды-водители заверили, что загаданное обязательно сбудется.

А вот и Арка желаний. Чтобы загаданное сбылось, нужно пройти под ней. Говорят, что примета рабочая.<br />Фото автора.

Новая легенда

Если ехать вдоль Еланских скал, то останавливаться можно через каждые пару метров, ведь вся их протяженность –  это бесконечные причудливые гроты и пещеры. Например, заприметили мы по пути пещеру, которая напомнила нам по очертаниям бутылку. Так как журналисты – народ веселый и с фантазией, сразу же родилась легенда, что каждый, кто туда войдет, избавится от алкогольной зависимости раз и навсегда.

И полетели шуточные статусы и сторизы в социальных сетях. Все-таки проблема эта в якутском обществе стоит остро. А иначе как объяснить сотни вопросов, которые прилетели нам в соцсетях – где находится чудо-пещера и как до нее добраться?

Вот тот самый грот в виде бутылки, который в перспективе может стать местом паломничества людей с алкогольной зависимостью.<br />Фото автора.

Комфорт и вид

Следующая остановка – туркомплекс с шикарным видом на Ленские столбы – расположилась в местности Батамай. Еще четыре года назад здесь были заброшенные участки с покосившимися от времени избами. А сегодня  созданы все условия для прекрасного, а главное – комфортного отдыха.

Семейная чета Владимира и Ирины Сыромятниковых в 2021 году взяла в аренду землю и построила турбазу своей мечты. Сегодня – это семь купольных домов, комплекс «Панорама» с четырьмя номерами и главный корпус «Горизонт» с номерным фондом и рестораном. Удивительно, но все дома здесь, вдалеке от цивилизации, благоустроенные, свет есть круглые сутки, можно подключиться к вайфаю, да и мобильная связь отдельных операторов ловит 4G без проблем.

Гостеприимные хозяева провели небольшую экскурсию по домикам и номерам. Надо отметить, что все строилось по технологиям энерго- и теплосбережения, ведь Владимир уже давно работает в этом направлении как индивидуальный предприниматель. Поэтому весь накопленный опыт он применил при планировании и строительстве туристического комплекса.

К слову, очень понравились купольные домики разной вместимости с панорамными окнами, где внутри все устроено не хуже, чем в номерах пятизвездочного отеля.

Вид из окон туристического комплекса «Ленские столбы» в Батамае.<br />Фото автора.
В доме «Панорама» 4 двухместных номера на Ленские столбы. Сутки отдыха обойдутся в 10 тысяч рублей.<br />Фото автора.
Самый вместительный купольный домик двухэтажный, здесь могут отдохнуть 6 человек.<br />Фото автора.
Говорят, что сюда специально приезжают туристы, чтобы застать северное сияние и любоваться им через панорамные окна.<br />Фото автора.
В уютном ресторане туркомплекса можно вкусно пообедать и поужинать, здесь также красивый вид на национальный парк.<br />Фото автора.

Нарядись в прокат

После экскурсии по туркомплексу и обеда в ресторане с панорамным видом на Ленские столбы наконец-то выдвигаемся в национальный парк. Заместитель директора Дмитрий Громов знакомит с планом действий. Оказывается, здесь впервые провели конкурс ледовых скульптур, в котором приняли участие десять команд со всей республики. Как раз вечером будут подводить итоги. Ну, а пока журналистам предложили погулять по местности.

Первое, что привлекло внимание – с десяток манекенов, на которых висели костюмы, да не простые, а стилизованные: тут и костюмы с головными уборами в виде головы медведя, волков, лисиц. Были национальные меховые пальто. Всю эту красоту можно примерить и сфотографироваться на фоне столбов. Прокатом собственных изделий занимается дизайнер Вероника Васильева, которая работает здесь в весенний период. Летом ее костюмами восхищаются посетители озера Байкал. Конечно, журналистская братия не упустила шанс сделать красивые фотографии в необычных облачениях.

Кафе на «лыжах»

Как я уже писала, подниматься на вершину Ленских столбов временно нельзя, поэтому все активности в весенний период для посетителей национального парка организованы у их подножия, прямо на реке.

Для удобства туристов есть небольшой домик для обогрева, а также три кафешки. Если посетители захотят самостоятельно приготовить, скажем, шашлыки из прихваченного с собой мяса, тут же организованы беседки с мангалами. Особенность всех сооружений – они установлены на «лыжах» для мобильности, ведь перед ледоходом надо будет все отсюда оперативно убрать.

Я познакомилась с работницей одного из кафе, которая как раз жарила шашлыки для посетителей. Анна – предпринимательница из Октемцев, почти каждый день приезжает сюда работать. Рассказывает, что наплыв гостей  ожидают на праздничные выходные, в будни, в основном, приезжают иностранцы.

Кстати, у подножия горы есть небольшие домики, которые можно арендовать. Также можно посетить сувенирную лавку, цены в которой нас приятно удивили, очень приемлемые и доступные.

Мобильные кафе на санях заменили продуваемые палатки.
Предпринимательница Анна каждый день приезжает в нацпарк, чтобы не оставить посетителей голодными.<br />Фото автора.
Пока выбирали сувениры, успели согреться.<br />Фото автора.
Вот так сейчас выглядит начало старой тропы. Подниматься нельзя! За несанкционированный подъем вас оштрафуют на 6 тысяч рублей.<br />Фото автора.

Ледовый блеск в руках мастеров

Главное событие, безусловно, конкурс ледовых скульптур «Начало побед!». Десять команд из Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Вилюйского, Чурапчинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского районов и  Якутска в течение пяти дней создавали свои ледовые шедевры. Прошел он в рамках мероприятий по подготовке и проведению в Якутске VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии».

Все участники конкурса отметили, что сама атмосфера у подножия величественных скал их вдохновляла вдвойне. Каждая скульптура была наполнена смыслом и воплощена с большим мастерством. Тут и победный финиш знаменитой бегуньи Сарданы Трофимовой, селфи на сноуборде, борцы в самые острые секунды схватки. По мне, так каждая из представленных композиций достойна стать победителем.

Но компетентное жюри выбрало три лучшие команды. На третьем месте оказались мои земляки из Намского района, отец и сын Александр и Дмитрий Шадрины со скульптурой «Лови драйв», то самое селфи на сноуборде. В короткой беседе Дмитрий рассказал, что занимается этим непростым видом творчества с третьего класса. Сначала лепил из снега, затем перешел на ледовые фигуры. Конечно, начал заниматься благодаря отцу, который и раскрыл все секреты мастерства.

Второе место заняли два брата Герасим и Дмитрий Максимовы из села Егольжа Нюрбинского района с композицией «Будущий чемпион». Ну, а триумфаторами первого ледового конкурса в национальном парке стали друзья Максим Охлопков и Семен Баянаков, которые представляли поселок Хатассы.

Все участники получили по 40 тысяч рублей наградных, а победителям вручили сертификаты на 100, 150 и 200 тысяч рублей, красивые кубки и медали.

Скромные победители – друзья Максим и Семен.<br />Фото автора.
Все участники и жюри первого конкурса ледовых скульптур у подножья Ленских столбов.<br />Фото автора.
Композиция, занявшая первое место, называется символично – «Победный выстрел сквозь время».<br />Фото автора.

К Играм «Дети Азии»

В нацпарке готовятся к большому мероприятию – церемонии зажжения огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», которая пройдет 19 марта. Кстати, в этот день нацпарк будет открыт для всех желающих прикоснуться к этому сакральному действию. А еще увидеть уникальный хоккейный матч на реке Лене, в котором примут участие легенды отечественного хоккея, олимпийские чемпионы – посол Игр Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Валерий Каменский, Алексей Касатонов и другие.

Каток  уже залит, на днях ожидается прибытие специальных хоккейных бортов. Но и посетителей не оставят без возможности погонять на коньках, для них тоже есть каток и горки для ребятни и взрослых.

День прошел очень динамично, в пути, общении. Несмотря на то, что новую экотропу еще не начали строить, здесь, безусловно, есть чем заняться, активно отдохнуть, напитаться силой и новыми впечатлениями.

А с заходом солнца вас будет ждать еще одно чарующее действо – ежедневно на два часа Ленские столбы подсвечиваются мощными проекторами, и их величественность возрастает в сто крат.

В свете прожекторов Ленские столбы кажутся еще более величественными.<br />Фото автора.

***

Туристам на заметку — по пути следования во всех населенных есть нормальная сотовая связь. В самом национальном парке с этим будет немного проблематично, особенно, если будет большое скопление людей. Поэтому, лучше всего захватить с собой в поездку наличные, чтобы без проблем купить все, что вам необходимо, от горячего чая до сувениров.

Несмотря на то, что Ленские столбы известны по всему миру и их посетили уже сотни тысяч туристов со всего мира, лишь 15 процентов якутян побывали здесь. Сегодня делается много для того, чтобы достопримечательности стали доступнее для местных жителей.

Действительно, не всем по карману каюты на круизных лайнерах. Для этих целей летом на территории национального парка будут установлены два дебаркадера: в устье Буотамы и на Лабыдье, что позволит принимать однодневные туры на суднах с подводными крыльями.

Летом же  откроют новую тропу с просторными площадками, не такую крутую, какой была старая. Одним словом, и весной, и летом Ленские столбы посетить стоит! Я же приоткрыла лишь немного из того, что вам предстоит увидеть своими глазами. Позитивных эмоций и впечатлений будет море!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нюрба

Уникальная «Золотая Книга Славы Якутии» будет представлена сегодня ее создателями



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Нюрба

Более 60 коллекционеров Якутии представили уникальные собрания на выставке в Нижнем Бестяхе



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Нюрба

Более 60 коллекционеров Якутии представили уникальные собрания на выставке в Нижнем Бестяхе



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Якутск

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Нюрба

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Якутия

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нюрбы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нюрбы или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нюрбе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нюрбе и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нюрбы и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нюрбы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Ситуацию с изъятием ружей у охотников прокомментировали в Минэкологии Якутии





Путин в Якутии
Якутия

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Нюрба

Владелец алкомаркета в Мальжагаре: пусть депутат Иванов разберется с «крышеванием» алкоточек в Нюрбинском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net