Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Нязепетровска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пусть сидят!

С началом дачного сезона на месте бывшего городского рынка («пятачка») возникают стихийные торговые ряды,  где можно продать излишки рассады, свежих овощей и щедрые дары леса. Садоводы, многие из которых являются пенсионерами, вынуждены находиться по полдня под палящим солнцем и дождем.

 Издавна на территории городского рынка любой желающий мог продать все, что выращено собственным трудом на приусадебном участке. Свежее молоко и творог, мед, рассаду растений, первые свежие овощи, лесные ягоды и домашние соленья — всю эту натуральную продукцию можно приобрести здесь, на самом оживленном «пятачке» нашего города.

Когда-то на территории рынка стояли большие деревянные столы, а затем крытые металлические прилавки. Но уже много лет с весны по осень стихийные торговые ряды здесь образуются на бетонных плитах, ящиках и табуретках, а то и прямо на земле. Житель Нязепетровска Б. С. Глактионов обратился в общественную приемную губернатора Челябинской области в Нязепетровске с просьбой к органам местной власти обратить внимание на эту проблему и организовать торговлю более цивилизованным способом.

— Несколько лет назад один из частных предпринимателей обустроил сельскохозяйственный мини-рынок со столами и навесами возле старого здания музыкальной школы. Было очень удобно, но после закрытия магазина всем пришлось вернуться на бетонные плиты на «пятачке». Пенсионеры сидят под солнцем и дождем, хотя рядом пустуют металлические крытые ларьки. Губернатор поручил главам районов в каждом городе обустроить места для торговли урожаем, почему у нас до сих пор их нет? — недоумевает автор обращения.

Действительно, в 2020 году губернатор Челябинской области А. Л. Текслер во время визита в г. Коркино побывал на подобном стихийном рынке, где по сложившейся многолетней традиции садоводы продают урожай, после чего поручил главам муниципалитетов оборудовать места для сезонной торговли, поставить прилавки.

«Такие точки есть в каждом городе и поселке. И не надо пытаться их перемещать, брать плату. Нужно давать людям возможность продавать урожай, создавать комфортные условия», — написал губернатор после визита на своей официальной странице в одной из социальных сетей.

Как объяснили в администрации Нязепетровского городского поселения, в нашем городе территория, где расположен «пятачок», — это частная собственность предпринимателя Г. М. Галстяна, владельца магазина «Галактика» и здания крытого рынка (где супермаркет «Магнит»).

— Размещать здесь какие-либо объекты муниципалитет не вправе. Администрация определила муниципальную территорию под сельскохозяйственный рынок там, где он был несколько лет назад, — возле бывшего фермерского магазина, но это место не прижилось. Если жители хотят благоустройства торговых мест на «пятачке», то им нужно обратиться к собственнику земли, — пояснил глава администрации Г. В. Лукоянов.

Индивидуальный предприниматель Г. М. Галстян давно установил на рынке крытые металлические ларьки и сдает их всем желающим за 350 рублей в день, но для садоводов такая цена слишком велика.

— Мы знаем, что за деньги можно арендовать укрытие над головой, но никто не хочет, потому что это слишком дорого, ведь наша выручка за день небольшая, а иногда и совсем ничего не продашь. Возле фермерского магазина место стоило 30 рублей в день, эта было посильно, — рассказали торгующие на «пятачке» женщины.

Мы обратились к собственнику земли Г. М. Галстяну с вопросом, готов ли он рассмотреть какую-либо скидку для пенсионеров, чтобы и крытые ларьки не пустовали, и люди не стояли на солнцепеке.

— В теплое время года эти торговые места востребованы иногородними предпринимателями. Если пустить садоводов, места будут заняты, а платить они все равно не будут, не привыкли. Сейчас они сидят на нашей территории абсолютно бесплатно, и мы относимся к этому с пониманием, взимать за это плату не планируем, пусть сидят! — объяснил свою позицию предприниматель.

Большинство пенсионеров, торгующих на «пятачке», смирились с имеющимися условиями. А что им остается? К комфорту они как представители старшего поколения не привыкли, поэтому и надеяться на него не приходится.

«Лишь бы другие предприниматели нас не выгоняли, а то бывало и такое, мы ведь конкуренцию создаем».

Елена СЕВЕРИНА

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Нязепетровск

Полис от клещей: сколько стоит в Челябинске и что он дает?



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

Июльская ночь...



Нязепетровск

Решение принято! Саткинский район преобразуют в муниципальный округ



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Нязепетровск

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Челябинск

В майские праздники введут дополнительные электрички между Челябинском и Екатеринбургом



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нязепетровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нязепетровска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нязепетровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нязепетровске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нязепетровска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нязепетровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Нязепетровск

Снегоход врезался в поезд в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net