Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Нязепетровска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пионер — значит первый!

2022-й — знаменательный год для пионерской организации. Она празднует своё 100-летие.

Своими воспоминаниями о работе с детьми поделились бывшие пионерские вожатые. Мы подготовили выдержки из их материалов, полные тексты воспоминаний войдут в сборник, который планируется выпустить к юбилею детской организации.

З. В. Швалева, с 1974 по 1977 год пионервожатая средней школы № 27:

Наша пионерская дружина носила имя Клавы Назаровой, мы собрали и оформили альбом о ней, организовали переписку с её учителем Василием Весским, который поделился своими воспоминаниями и материалами. Был также собран материал о 65-й морской бригаде, об участниках войны, организовывали встречи с ними.

Интересная была шефская и тимуровская работа. Пионеры любили шефствовать над октябрятами, проводили с ними занимательные мероприятия, помогали в учёбе. С удовольствием помогали пожилым людям: убирали снег, носили дрова, мыли полы, ходили за покупками. Организовывали сбор макулатуры и металлолома, участвовали в субботниках по уборке классов, территорий. Были смотры строя и песни, ребята с удовольствием маршировали, исполняли речёвки и пели песни. «Зарницы», турслеты, спортивные мероприятия сплачивали ребят. Проводили лекторий «Учись учиться», помогали в учёбе слабоуспевающим.

Пионерская жизнь была разнообразной, бурной, увлекательной. Жаль, что современные ученики не испытали этого, так хочется, чтоб и они были загружены, как раньше, пионерскими делами, а не телефонами, компьютерами.

Л. И. Хабарова:

Окончив в 1973 году Миасское педагогическое училище, я получила направление в Межевскую восьмилетнюю школу. Меня назначили учителем математики и физкультуры, а в нагрузку дали работу с пионерами. Она не оплачивалась, была общественной нагрузкой. Мы, конечно, не были знакомы с этой работой и всему учились в процессе. Но в Нязепетровске работал дом пионеров, директором была Нина Сергеевна Табунова. Она курировала работу пионерских организаций всего района. Энергичная, заводная, я бы даже сказала азартная, она была центром пионерской деятельности. Нина Сергеевна часто собирала молодых вожатых на семинары, где учила работать с подростками. Разучивала танцы, песни, делилась сценариями мероприятий, постоянно придумывала новые формы работы, давала хорошие советы. К ней всегда можно было подойти с любым вопросом и получить помощь. Жизнь пионерской организации в районе при ней кипела. Проводились семинары в школах района, вожатые делились опытом работы. А дом пионеров был центром досуга подростков. Детям там были рады, они шли туда с удовольствием. Разнообразие кружков, мероприятий — все привлекало детей в дом пионеров.

Н. А. Григорьева:

— В Нестеровской восьмилетней школе пионерская дружина носила имя Павлика Морозова. В нашей школе пионеры занимались тимуровской работой, сбором макулатуры и металлома. Шло активное соревнование между отрядами во всех делах. Проходили смотры художественной самодеятельности, концерты для населения. Всей школой заготавливали дрова, весной выезжали на лесопосадки, а осенью помогали совхозу в уборке урожая. Заработанные деньги тратили на проведение мероприятий. В общем, дети жили активной жизнью, были заняты добрыми делами.

Л. В. Плешкова (Кондесюк):

— Я работала старшей пионервожатой в средней школе № 27 в 1972 году. Направлена была по рекомендации райкома ВЛКСМ. Молодая, без опыта, но мне везло на хороших людей. Вокруг меня были хорошие наставники — директор школы Н.А.Лавров и педагог Зоя Васильевна Ерофеева, она меня курировала и направляла. В работе помогало участие в семинарах на базе дома пионеров под руководством Н.С. Табуновой, а также учёба и семинары в лучших школах области: Златоуста, Миасса и Челябинска.

По окончании учебного года была направлена в лагерь «Вязовая». Там отдыхали дети работников Южно-Уральской железной дороги. Работали плотно целый день: с утра линейки, построения, речёвки, песни, потом спортивные и другие игры. Занимались плаванием в бассейне, закаливанием, ходили строем с речёвками, пели под баян. Мы были молоды, патриотичны.

Н. Г. Рясова, в 1982 — 1983 гг. старшая пионервожатая в средней школе № 27:

— Работать нравилось, учащиеся принимали активное участие в разных классных, школьных, районных, областных мероприятиях, участвовали всегда с интересом.

На тот период не хватало барабанов и горнов, тогда ребята решили собрать макулатуру и на вырученные деньги купить всё необходимое. Пионеры школы собрали много макулатуры, за которую мы в пункте приёма вторсырья получили деньги, а затем закупили в г. Свердловске барабаны и горны. Ребята были довольны, и отныне все мероприятия дружины начинались со звучных мелодий горнов и барабанной дроби. Жизнь школы освещалась на страницах школьной газеты «Факел». В школе проводились пионерские сборы, ежегодно проводился День памяти Героя Советского Союза Клавдии Ивановны Назаровой, организатора и руководителя подпольной комсомольской организации в городе Острове Псковской области. Летом активисты могли путешествовать по бесплатным путёвкам, которые выделяла Южно-Уральская железная дорога. Жизнь била ключом, ребятам нравилось быть организаторами и участниками разных мероприятий, быть в центре внимания. Каждый день учёбы и пребывания в школе был для них праздником. Под влиянием всего происходящего они росли патриотами, эрудированными людьми, хорошими организаторами.

В. П. Батракова, ветеран педагогического труда:

— Я с удовольствием и ностальгией вспоминаю годы жизни, связанные с пионерской организацией и людьми, которые посвятили свою деятельность пионерии.

В 1974-1975 году судьба свела меня с домом пионеров. Окончив педагогическое училище, я начала свою трудовую биографию старшей пионервожатой СОШ №1. Каждый месяц Н. С. Табунова нас собирала, учила, мы обменивались опытом работы. На занятиях было много практики: как план написать, провести линейку, пионерский сбор. Учили песни, игры, танцы. Постоянно с нами работала Любовь Николаевна Тютикова, секретарь райкома ВЛКСМ. В тот период немало ребят ходило на кружок «Горнист». Их учил Геннадий Сергеевич Паначёв, пенсионер, бывший директор Ункурдинской СОШ.

А в День пионерии — непременно на площадь! Песни, горны, барабаны, пионерские знамёна, перекличка, приём ребят в пионеры, поход в кино, «Зарница». Это было и осталось в памяти!

В 1984 году судьба в очередной раз свела меня с домом пионеров. Я работала там с сентября по декабрь методистом. Дом пионеров находился уже на ул. Свердлова, директором по–прежнему была Н. С. Табунова. Система работы сохранилась: учеба вожатых школ, актива, работа кружков, районные мероприятия.

Особой популярностью тогда пользовались кружки: шахматный и фото. Фотокружок вел Юрий Тимофеевич Давыдов, инженер завода, а шахматы – Николай Васильевич Умеренко, директор хлебозавода. В коридоре стоял теннисный стол, дети постоянно играли в течение дня. Я вела кружок «Юные интернационалисты», девчата из школ города с удовольствием вели переписку с детьми из ГДР, Венгрии, Польши, посылали друг другу значки, галстуки, открытки. Много читали о странах, выпускали газеты, организовывали агитбригады и выезжали в сельские школы с рассказами о сверстниках из-за рубежа.

Особо запомнила девичники для девушек 14-16 лет в доме культуры. Там были встречи с врачами, педагогами, проводились конкурсы «Мисс красота», «Практичность», «Хозяюшка», «Грация». Был фильм бесплатный, а потом приглашались парни на дискотеку.

Л. И. Вехова:

— В 1988 году я пришла на работу в дом пионеров и школьников методистом по октябрятской работе и краеведению. Уже в то время в работе с пионерами намечался какой-то разлад: снизилась активность ребят, все приходилось делать, преодолевая какое-то сопротивление, интерес пропадал. 28 сентября 1991 года было заявлено о завершении деятельности комсомольской организации и ее роспуске. Вместе с комсомолом автоматически была расформирована Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина и преобразована в Международный Союз пионерских организаций – Федерацию детских организаций. Начался период безвластия и хаоса, образовался вакуум в воспитательной работе с детьми. Надо было срочно принимать какие-то меры. Было ясно, что детская организация нужна, да и ребята на районном слете активистов подтвердили это. В школе №3 появилась организация «Юные нязепетровцы», мы (работники дома школьников) помогли разработать Устав. Направление в работе было выбрано тимуровское и экологическое: помощь ветеранам и охрана окружающей среды, ребята заботились и о чистоте и порядке на улицах своего микрорайона Гамаюны. Но другие школы города не поддержали это начинание.

В 2000 году дом школьников был переименован в дом учащейся молодежи. Ветераны района ждали от нас какой-то работы, Николай Георгиевич Чеченцев настаивал на возрождении пионерской организации в районе. К этому времени в некоторых школах Челябинской области стали появляться организации. Нам понравился Устав «Орлят» в школах Миасса. Методист Наталья Владимировна Гусева вместе с коллективом дома учащейся молодежи разработали Устав районной пионерской организации, взяв за основу Устав Всесоюзной пионерской организации, заменили девиз, сохранили права и обязанности пионеров, символику и атрибуты, оставили 3 закона пионеров: чести, дружбы и традиций.

После утверждения Устава началась подготовительная работа. Нужны были барабанщик, горнист, знаменная группа, галстуки, пилотки, отрядные флажки и т. д. Первый прием в понеры провели 19 мая 2004 года, в День рождения пионерии. Было принято 82 человека. На следующий год присоединились ребята из всех городских школ, а позже нас поддержали сельские школы. Дом учащейся молодежи стал центром пионерской работы. Коллектив делал все возможное, чтобы пионерская жизнь продолжалась, и число пионеров увеличивалось. Но той организации, которая была раньше, конечно, уже не было. Изменилась страна, изменились и ребята, их отношение к жизни.

Подготовила к печати Наталья СМИРНОВА

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Нязепетровск

Полис от клещей: сколько стоит в Челябинске и что он дает?



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Нязепетровск

В озере Челябинской области нашли редкие растения из Красной книги



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Нязепетровск

Снегоход врезался в поезд в Челябинской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нязепетровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нязепетровска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нязепетровске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нязепетровске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нязепетровска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нязепетровска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Одиннадцать кандидатов на пост «главы» одновременно! В Сатке прошло необычное «заседание»





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Нязепетровск

В озере Челябинской области нашли редкие растения из Красной книги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net