Другие новости Нурлата и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Минниханов:«Сабантуй – это возможность показать самобытность и культуру нашего народа»

Минниханов:«Сабантуй – это возможность показать самобытность и культуру нашего народа»

Праздничным майданом в Казани завершилась сегодня в Татарстане вереница торжеств по случаю Сабантуя. Главной площадкой республики стала Березовая роща поселка Мирный. Именно сюда приехали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Кукморский район установил вышку, которая качает молоко

На площадке в Мирном открыли подворья 11 районов Татарстана. Каждый муниципалитет продемонстрировал гостям майдана успехи и достижения, национальные особенности, а также новшества праздника плуга этого года.

Почетных гостей - Рустама Минниханова, Минтимера Шаймиева, Ильсура Метшина и Сергея Цивилева, у подворий встречали национальными песнями и танцами. Сначала они посетили площадку Кукморского района, где прямо у входа была обустроена фотозона. Гости тут же поспешили сфотографироваться на фоне уникального экспоната, как заявили организаторы,– «вышки, которая качает не нефть, а молоко».

«Муниципалитет в этом году достиг суточного надоя молока в объеме 400 тонн. По этому случаю для всех, кому не безразлична продовольственная безопасность, мы организовали фотозону», – пояснила советник главы Кукморского района Равия Каримуллина.

Затем гости ознакомились с экспозицией кукморских валенок, посуды и одежды, изготовленных местными предприятиями. Заглянули они и в павильон Лубянского лесотехнического колледжа, который в прошлом году отметил свое столетие.

На площадке в Мирном открыли подворья 11 районов Татарстана. Каждый муниципалитет продемонстрировал гостям майдана успехи и достижения

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Мы рады всем гостям. У нас представлена богатая экспозиция, связанная с деятельностью наших промышленных бюджетообразующих предприятий. В Татарстане объявлен Год цифровизации. Поэтому, с помощью цифровых возможностей, не отходя от каждого павильона, можно получить необходимую информацию об истории района, о развитии муниципалитета, культуре, экономическом положении, о наших предприятиях и товарах, которые они производят, а также в каких точках их можно купить», – сообщила Равия Каримуллина.

В подворье Менделеевского района гостей встречали охотничьи собаки

Затем гости отправились в подворье Алексеевского района, где их встретили колокольным звоном. Сергей Цивилев не удержался и перед тем, как войти на площадку муниципалитета, попробовал, как звонарь, позвонить в колокола. «Мы ежегодно проводим фестиваль колокольного звона “Алексеевские перезвоны”», – рассказала заместитель руководителя исполкома Алексеевского района по социальным вопросам Альбина Симашева.

Муниципалитет представлял русское подворье, поэтому здесь можно было увидеть деревянный дом, выполненный в стиле русской избы XIX века, а также баню. Но главной «фишкой» стал сохранившийся старинный станок и выполненные на нем изделия от Алексеевской фабрики художественного ткачества. «В этом году мы продвигаем фабрику художественного ткачества. Это наш бренд. У них много разных изделий. Это национальные сувениры и все, что связано с импортозамещением», – подчеркнула замруководителя исполкома.

«Фишкой» русского подворья Алексеевского района стал сохранившийся старинный станок и выполненные на нем изделия от Алексеевской фабрики художественного ткачества

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Особенностью подворья Заинского района стала действующая баня, в которой можно было попариться, а потом выпить чай из самовара. Более того, это было единственное подворье на казанском Сабантуе, где организовали бои национальной борьбы «корэш». Ее тоже посетили Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Ильсур Метшин и Сергей Цивилев.

Кроме того, они побывали в подворьях Нурлатского и Менделеевского районов. Стоит отметить, что Менделеевский район впервые принял участие в казанском Сабантуе. «У нас все новое. Такого ни у кого никогда не было», – заверила начальник управления культуры муниципалитета Екатерина Шигапова.

«Самое интересное на нашей площадке – лаборатория Менделеева. Здесь представлены точки различной химической направленности, начиная от первых опытов до современности. Выставлен телескоп Менделеева, этот ученый очень увлекался астрономией», – поделилась она.

Но больше всего гостей на площадке удивили охотничьи собаки – борзые, а также водоем с сомами.

«Сабантую страны уже мало, он пошел за рубеж»

Пока гости обходили подворья, на главной сцене уже началась концертная программа с участием лучших танцевальных и вокальных коллективов со всей республики. После театрализованного пролога всех собравшихся на майдане с праздником поздравил Рустам Минниханов.

Пока гости обходили подворья, на главной сцене уже началась концертная программа с участием лучших танцевальных и вокальных коллективов со всей республики

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Вчера в Ульяновске мы провели федеральный Сабантуй. Еще несколько Сабантуев пройдет в других регионах. Всего 58 регионов России и 35 стран проводят этот праздник. Сабантуй – это возможность показать самобытность нашего народа, нашу культуру. Это праздник для всех. Желаю успехов и процветания нашей стране», – сказал он.

В своей приветственной речи Ильсур Метшин поблагодарил сельчан за их нелегкий труд. «Отдельный низкий поклон нашим сельчанам, благодаря которым на столе всегда есть хлеб. И сегодня, когда проведены посевные работы, казанский Сабантуй завершает праздник плуга и урожая. Пусть будет богатым урожай. С каждым днем наша республика хорошеет, и это благодаря вам, вашему труду, трудолюбию. Поздравляю с самым любимым многонациональным праздником Сабантуем», – подчеркнул он.

Сергей Цивилев добавил, что «великолепный праздник Сабантуй с успехом проходит по всей нашей огромной стране».

«Но страны уже мало, он пошел за рубеж. И уже во многих государствах мира отмечают наш замечательный праздник. Количество этих стран с каждым годом становится все больше. Вчера мы с Рустамом Нургалиевичем были в Ульяновске, где я с огромным удовольствием принял переходящий кубок проведения федерального Сабантуя в 2023 году в Кузбассе», – заявил он.

Сергей Цивилев: «Великолепный праздник Сабантуй с успехом проходит по всей нашей огромной стране»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Жить в мире и дружбе – в этом огромный успех праздника»

Губернатор Кемеровской области рассказал, что еще в 2020 году позвонил Рустаму Минниханову и попросил его провести федеральный Сабантуй в Кузбассе. «Он мне ответил: “Все уже расписано. Только 2023 год – самое лучшее, что я могу сделать”. Я говорю: “Ну, очень нужно”. Рустам Нургалиевич попросил время подумать», – вспомнил Сергей Цивилев.

Он подчеркнул, что позже Президент Татарстана перезвонил ему и предложил провести шахтерский Сабантуй. «Я говорю: “Международный шахтерский Сабантуй”. Мы договорились, и в прошлом году в Кузбассе был первый международный шахтерский Сабантуй. А в следующем году в Кузбассе пройдет федеральный и третий международный шахтерский Сабантуй», – заметил губернатор.

По его мнению, этот праздник захватывает сердца людей, не потому что он зрелищный, красивый и веселый, а потому что «соответствует нашей душе, нашим жизненным принципам – любовь к родине, семье, к труду на благо страны, к детям, уважение к старшим». «И главное – жить, как завещали нам наши предки – в мире и дружбе, в горе и радости – всем как одна семья. В этом огромный успех такого замечательного праздника», – заключил он.

В завершение Сергей Цивилев пригласил татарстанцев отпраздновать в следующем году Сабантуй в Кузбассе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Нурлат

Алексей Песошин представил исполняющего обязанности руководителя исполкома Пестречинского района



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Нурлат

Казанские блогеры выписали газеты для малоимущих семей Нурлатского района



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Нурлат

При взрыве газового баллона в жилом доме в Татарстане погиб один человек



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Казань

Тайный бизнес Ильича



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нурлата — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нурлата или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нурлате можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нурлате и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нурлата и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нурлата — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Нурлат

Школьники из Татарстана прошли в финал историко-культурного конкурса «Тархан»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net