Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ноябрьска и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реализацию нацпроекта в ЯНАО провоцируют разрушающиеся дома. На месте аварийного жилья оставят 52 миллиарда

В регионе аварийными признали более 700 тысяч квадратных метров жильяЖители ЯНАО жалуются на некачественное жилье, предоставляемое по программе переселения из аварийного жилфонда. Проблемы с качеством подтверждают проверки Фонда ЖКХ, эксперты которого во время очередной инспекции выявили недочеты в новостройках сразу нескольких муниципалитетов. На этом фоне аварийные дома сходят со свай, и в ряде случаев это уже приводило к досрочному переселению людей. В решение жилищных проблем ямальцев вкладываются десятки бюджетных миллиардов, однако эксперты отмечают, что «при выполнении количественных показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» качественные параметры достигаются не всегда». Депутаты и общественники заявляют об острых проблемах нехватки нового жилья, низких темпах строительства и недостатке контроля над качеством возводимых по госпрограмме новых домов.

Объем финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в ЯНАО в 2019 году составит свыше 10,5 млрд рублей. Средства направят на строительство жилья, выкуп жилых помещений у собственников, расселение строений, не предназначенных для проживания, оказание дополнительной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, а также на снос аварийного жилфонда.

На 2020 год из окружного бюджета выделено около 14,5 млрд рублей. Общий объем средств, направленных на реализацию программ переселения из аварийного жилья в период с 2019 по 2025 годы, составляет 52,8 млрд рублей.

Многоквартирный дом №18, корп. 2 по улице Филиппова в селе Мужи, в котором предоставлены квартиры гражданам, проживавшим в аварийном жилье

Фото:  пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ

Однако эксперты указывают, что «показатели выполняются количественные, но зачастую не качественные». Так, рабочая группа госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выявила нарушения в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в ЯНАО. Нарекания экспертов фонда касаются качества домов, построенных в рамках нацпроекта. Члены специальной комиссии проверили объекты, заселенные в рамках этапов 2015-2016 и 2016-2017 годов. За три года за счет средств госкорпорации на Ямале построили 44 многоквартирных дома в селах Шурышкары, Мужи, Азовы, Восяхово, Горки, Лопхари, Питляр и деревне Усть-Войкары.

В селе Мужи эксперты обнаружили, что во втором корпусе дома на улице Уральской, 33 стропильная система кровли выполнена с отклонениями от проектной документации, в двух корпусах дома по ул. Филиппова, 18 – многочисленные трещины в подъездах. В селе Шурышкары в доме на улице Мира, 13 специалисты Фонда ЖКХ нашли разрушение гипсокартонных покрытий стен и потолка. В соседнем доме 19а оказался затопленным подвал, а лестничные площадки начали покрываться плесенью. Дом №31А по улице Мира построен на заболоченном участке, в результате чего в помещениях – постоянная сырость, происходит намокание стен.

Сведения о дефектах представители госкорпорации передали муниципальным и региональным властям, потребовав устранить недостатки. Кроме того, специалисты Фонда ЖКХ на совещании, в котором участвовали представители профильных ведомств правительства ЯНАО, рекомендовали план действий по повышению качества предоставленного ямальцам жилья. Вместе с тем, по данным фонда, количественные планы программы в муниципалитетах выполнили, переселив около 850 человек из 298 жилых помещений площадью 11,2 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Между тем жители региона продолжают критиковать качество предоставляемых квартир. В правительстве ЯНАО утверждают, что преимущественно обращения граждан связаны с недочетами в качестве внутренней отделки жилых помещений. Чиновники отмечают, что за счет контроля над строительством жилищного фонда со стороны местных администраций число указанных обращений существенно снизилось. Недочеты такого характера устраняются застройщиком в рамках гарантийных обязательств.

«Для того чтобы решить проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья, нужно было заранее подходить технически к решению вопросов. Например, сносить дома не точечно. Насколько мне известно, при сносе в первую очередь расселяли дома, где меньше людей, имеющих право на новое жилье или компенсацию. А нужно было учитывать степень износа и в переселять жильцов более старых домов. Эта система работала неэффективно. В первую очередь из-за недостатка инфраструктуры в новых районах», – прокомментировал экс-депутат думы Надымского района, а ныне активист Александр Шмаль.

По его словам, контроль над работами по строительству жилья для переселения осуществляет администрация муниципалитета. Чиновники составляют планы, графики, и непосредственно администрация принимает новое жилье.

«Нужно менять систему планирования сноса и строительства новых домов, охватывать территории, где развита инфраструктура. Среди основных проблем – нехватка инфраструктуры. Во-вторых, немаловажно – качество строительства. Коммерческие дома, которые строятся не по программе переселения, возводят гораздо качественнее. Возможно, это связано с использованием более дешевых материалов, дешевой рабочей силы с низкой квалификацией, когда исполнители не могут правильно замесить раствор и уложить штукатурку, которая отваливается в перспективе», – считает Александр Шмаль.

Говоря об инфраструктурных сложностях, собеседник издания приводит в пример детские сады «Олененок» на улице Таежной и «Цветок Уренгоя», фактически оставшиеся на пустыре после расселения аварийного жилья. Между тем в микрорайоне Тундровый в Новом Уренгое строительство детского сада даже не началось. В результате жителям приходится преодолевать в условиях Крайнего Севера 3-4 квартала, чтобы отвести детей в детский сад.

При этом у жителей нового микрорайона возникают нарекания и к состоянию домов. После заселения в новые квартиры жильцы обнаружили трещины в стенах. Позднее, при перепланировке помещений на первых этажах под коммерческие объекты трещины появились и на стенах подъездов.

На улице Крайняя, 5 дом признали аварийным. Спустя 3-4 года после ввода в эксплуатацию в здании появилась трещина, и оно начало разрушаться. Людей затем переселили. Это не единичный случай разрушения новостройки, возведенной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Например, о разрушении здания в Панаевске ранее сообщала «Правда УрФО». Экстренно пришлось расселять уже заселенный многоквартирник в селе Мужи Шурышкарского района. Он просто стал сползать в овраг.

Дом в Панаевске после передачи квартир новоселам

Фото: Ейко Сэротэтто

Всего в рамках региональной программы переселения в 2019 году в 10 муниципалитетах расселят 22 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда, в том числе за счет строительства домов, покупки квартир на первичном и вторичном рынках жилья и выплат возмещения. По данным окружного Департамента строительства и жилищной политики, в ЯНАО в аварийном состоянии находится 729 тыс. «квадратов» жилья, и ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 100 тыс. квадратных метров. Наибольший объем аварийного жилья сосредоточен в Ноябрьске, Пуровском и Тазовском районах. Расселение аварийного жилья идет в плановом порядке, в текущем году планируется освободить порядка 74 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, сообщили «Правде УрФО» в правительстве ЯНАО.

По словам парламентариев, в регионе есть случаи «недопустимого растягивания сроков сноса домов, находящихся в аварийном состоянии». Например, на улице Ямальской, 11 двухэтажный деревянный дом временно был расселен. После заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Салехарда из резервного фонда выделили 1 млн рублей на ремонт здания. После проведения работ людей вернули в дом, который, по словам собеседников издания, «внесен в программу переселения не ранее 2026 года, но уверенности в том, что он простоит до этого времени, нет ни у кого».

Так, например, жилой дом на улице Лесной в Лабытнанги из-за изношенности основания сошел со свай, «не дотянув до сноса несколько месяцев». По плану снос здания был запланирован на 2019 год, однако людей пришлось расселять в экстренном порядке. Часть жильцов неблагополучного дома получили квартиры из маневренного фонда, часть заселилась к родственникам, одна из семей получила новое жилье в рамках профильной программы.

Депутаты также приводят в пример сход со свай дома на улице Мира, 27 в Салехарде, жители которого только после чрезвычайной ситуации смогли получить сертификаты на улучшение жилищных условий. Ранее в доме разрушилось крыльцо, что фактически заблокировало вход в подъезд и люди не могли покинуть квартиры.

Депутаты законодательного собрания ЯНАО неоднократно заявляли, что одной из основных причин некачественного жилья в регионе является недостаточный контроль над реализацией строительных проектов. Одной из мер по усилению наблюдения стало внесение изменений в закон «О муниципальном жилищном контроле в Ямало-Ненецком автономном округе».

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе окружного парламента, это позволит представителям муниципального жилищного контроля в случае необходимости обследовать помещения многоквартирного дома с согласия нанимателя жилья. Ранее сделать это можно было только с ведома собственника. Кроме того, эксперты контролирующих муниципальных служб получили право обращаться в суд для защиты интересов собственников не только в отношении жилых помещений, как было ранее, но и остальных помещений многоквартирного дома.

«Проблема с новым жильем – самая острая на Ямале. В Тазовском районе, например, люди годами ждут очереди на получение жилья. Стройка новых домов идет, но очень медленно. Мой коллега Виктор Казарин на депутатском совете заявил, что акцент при распределении бюджетных расходов нужно делать именно на жилье, поскольку жилья не хватает в принципе. Я с его мнением согласна, нужно увеличивать долю бюджета, предназначенную для переселения из ветхого и аварийного жилья», – прокомментировала депутат законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина.

Как ранее сообщала «Правда УрФО» на Ямале жители массово жалуются на качество предоставляемого жилья. В частности, региональные общественники и парламентарии заявляли о проблемах с качеством жилья, которое покупают для детей-сирот за счет бюджета ЯНАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: Андрей Ткачев, «Красный север»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ноябрьск

Продюсерский центр «Ямолод.лейбл» выведет на большую эстраду двух северянок



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Ноябрьск

В Год семьи в Приуральском районе откроют аллею семьи, любви и верности



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Ноябрьск

Олимпиада для дошкольников проходит в Ноябрьске



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Салехард

Для съёмок нового сезона сериала «Полярный» на Ямал прибыли известные актёры



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Ноябрьск

В Ноябрьске белгородские школьники пообщались с владыкой Феодосием



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ноябрьска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ноябрьска или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ноябрьске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ноябрьске и Ямало-Ненецком автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ноябрьска и Ямало-Ненецкого автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ноябрьска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

День Земли в Ноябрьске отметили экологической акцией





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе


Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Ноябрьск

В Ноябрьске белгородские школьники пообщались с владыкой Феодосием

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net