Другие новости Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мусорную концессию на 9 миллиардов в ЯНАО признали нерентабельной. В округе нет спроса на вторсырье

Мусорную концессию на 9 миллиардов в ЯНАО признали нерентабельной. В округе нет спроса на вторсырье

Масштабные проекты в сфере обращения с отходами на Ямале при действующих условиях могут оказаться нерентабельными, что ставит вопрос об их целесообразности. Речь идет о строительстве трех мусоросортировочных комплексов, которые правительство ЯНАО планирует реализовать в рамках концессионных соглашений. Однако эксперты отрасли указывают, что регион уже имеет неудачный опыт создания таких объектов. В качестве примера они приводят мусороперерабатывающий завод в Ноябрьске, который еще в 2017 году показательно открыли чиновники. В его создание было вложено более ста миллионов рублей, предприятие, по информации источников издания, так и не произвело ни одной тонны продукции, а ссылаясь на ЕГРЮЛ, на заводе не числится ни одного сотрудника. Ранее озвучивалось, что все эти проблемы сопряжены с низкой стоимостью продукции и, как следствие, нерентабельностью производства. Учитывая такое состояние рынка в регионе, не исключено, что нерентабельными вполне могут оказаться и новые многомиллиардные проекты. Причем в концессионных соглашениях четко прописано, что все риски, связанные с изменением цены инвестпроекта, ложатся исключительно на плечи инвестора.

В ЯНАО констатировали срыв крупного инвестпроекта по переработке отходов. Завод в Ноябрьске, который обошелся инвесторам в 119 млн рублей, так и не удалось запустить. Как рассказал «Правде УрФО» источник, знакомый с проектом, за 5 лет предприятие не смогло выйти на проектную мощность. Напомним, 24 марта 2017 года в Ноябрьске в торжественной обстановке состоялась демонстрация работы линии первого на Ямале завода по глубокой переработке вторичных полимеров. В мероприятии приняли участие директор Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса округа Дмитрий Афанасьев, мэр Ноябрьска Алексей Романов и генеральный директор компании-инвестора ООО «Инновационные технологии» Сергей Шевченко.

На предприятии планировалось производить гранулы из полимеров, которые считаются более рентабельными, чем обычное вторсырье, отбираемое из бытового мусора.

«После открытия завод работал пару месяцев, производилась гранула, затем стали возникать вопросы, бизнес явно не пошел, производство было приостановлено, оборудование демонтировали и вывезли, людей уволили», – рассказал инсайдер.

Однако, по мнению аналитиков, ситуация с неудавшимся ноябрьским заводом в целом ярко иллюстрирует повышенные риски для организации такого производства на Ямале, а значит, по аналогии под угрозой срыва могут оказаться новые мусорные финансовоемкие мегапроекты правительства ЯНАО.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», правительство ЯНАО сейчас проводит конкурсы на право заключения 25-летних концессионных соглашений по строительству трех комплексов по сортировке, переработке и захоронению отходов в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. Согласно конкурсной документации, стоимость каждого из проектов составляет около 3 млрд рублей. Предварительные итоги конкурсных процедур станут известны уже в феврале. Между тем спрос и рентабельность таких производств остаются сомнительными. По словам председателя СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов» Александра Веселова, в ЯНАО есть характерная особенность, накладывающая свои ограничения на подобные проекты, а именно, небольшая численность населения, образующего незначительные объемы отходов для промышленной переработки, разбросанная на огромные расстояния.

«Я думаю, что подобные проекты будут нерентабельны. Нужно исходить из оптимального варианта, который включает в себя строительство небольших предприятий, например, для обеспечения нужд районов. Что касается переработки вторсырья, то это может быть либо продукция, либо энергоутилизация. Если выпускать продукцию, опять же, возникает проблема рынка сбыта. Плечи перевозок довольно большие, а поблизости нет производств, которые могли бы использовать продукцию из вторичных ресурсов. Вряд ли это будут нефтяники и газовики. Поэтому продукцию будет необходимо везти за тысячу километров, а это дорого», – резюмировал Александр Веселов. Фото: echochel.ru

Отметим, что все три концессионных соглашения на Ямале предполагают фиксированную стоимость работ и размер возмещений из бюджета округа. Поэтому, учитывая нестабильную ситуацию на  строительном рынке, а также вопросы рентабельности этих производств, у концессионера могут возникнуть сложности с обеспечением операционной деятельности, что в конечном итоге может привести к остановке предприятий.

Редакция обратилась за комментарием в правительство ЯНАО, однако на момент публикации ответа не последовало.

 

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Новый Уренгой

Спортсмен из ЯНАО собирает профессиональные награды по зимнему плаванию



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Новый Уренгой

Известный артист выступит перед молодежью в Новом Уренгое



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Новый Уренгой

Российские врачи спасли мужчину, получившего удар током в 35 тысяч вольт



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Салехард

На Ямале подшефные кадеты Росгвардии приняли участие в акции «Письмо солдату»



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новый Уренгой

Спортсмен из ЯНАО собирает профессиональные награды по зимнему плаванию



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Уренгоя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Уренгоя или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Уренгое можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новом Уренгое и Ямало-Ненецком автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нового Уренгоя и Ямало-Ненецкого автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нового Уренгоя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале оценили готовность региона к паводку





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе


Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Новый Уренгой

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net