Другие новости Нововоронежа и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), являясь одним из крупнейших предприятий России, обеспечивает не только выработку зелёной электроэнергии и сокращение углеродного следа, но и уделяет особое внимание климатической и экологической эффективности.

Ежегодно работа всех АЭС России (филиалы Росэнергоатома) позволяет не допускать выбросы в атмосферный воздух свыше 100 миллионов тонн парниковых газов в СО2-эквиваленте (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). В прошлом, 2023 году, этот эквивалент составил более 111 млн тонн СО2
 
При этом на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды в 2023 году компании Электроэнергетического дивизиона Росатома направили совокупно 6,232 млрд рублей, из них 4,873 млрд руб. - это текущие затраты на охрану окружающей среды и свыше 1,359 млрд руб. пошли на оплату услуг природоохранного назначения. 
 
В эту сумму вошли, в том числе, затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, модернизацию оборудования, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, научно-исследовательскую деятельность и многие другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды. 
 
В 2023 году на действующих АЭС для обеспечения экологической безопасности был выполнен ряд мероприятий. 
 
Так, на Ленинградской АЭС выполнена модернизация технологии средств осушки контейнера при подготовке к отправке ТУК-109Т с некондиционным негерметичным ОЯТ, доработка оборудования средств осушки упаковочных комплектов для хранения ОЯТ. 
 
На Ростовской АЭС заменено свыше 13,2 тысяч шт. люминесцентных ртутьсодержащих ламп на светодиодные. 
 
На Балаковской АЭС проведена модернизация оборудования масло-мазутного дизельного хозяйства на опасном производственном объекте ОПО «Склад ГСМ». 
 
На Кольской АЭС проведены работы по сокращению объема поступающих на хранение ТРО путем их прессования и измельчения (на прессование поступило 152,147 кубометров эксплуатационных ТРО). В результате переработки получено 186 первичных упаковок суммарным объемом 37,2 м3. На измельчение поступило 4,31 м3 ТРО. В результате переработки получено 6 первичных упаковок суммарным объемом 1,2 м3
 
На Смоленской и Белоярской АЭС продолжалась плановая замена люминесцентных ртутьсодержащих лампы на светодиодные. 
 
Кроме того, на постоянной основе всеми АЭС регулярно осуществляется селективный сбор, первичная обработка, накопление и последующая продажа отходов, содержащих полезные компоненты, но захоронение которых запрещено - это металлы, бумага, стекло и т.д. 
 
Также в 2023 году на АЭС проводились многочисленные плановые работы по зарыблению водоемов-охладителей и мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов.  
 
Например, Белоярской АЭС был проведен выпуск в Белоярское водохранилище ряда видов рыб, таких как: пестрый толстолобик - 269 тыс. штук, белый амур - 90 тыс. штук, черный амур - 123 тыс. штук. 
 
Курская АЭС выпустила в водоем-охладитель 4 000 кг толстолобика и 1 000 кг белого амура. Нововоронежская АЭС провела зарыбление пруда-охладителя энергоблока № 5 молодью растительноядных видов рыб (толстолобик) в объеме 8 000 кг. Смоленская АЭС выпустила в Десногорское водохранилище молодь белого амура и молодь черного амура. 
 
Ростовская АЭС выпустила в водоем-охладитель свыше 294 тыс. штук молоди белого амура и более 693 тыс. штук молоди сазана. Калининской АЭС проведено зарыбление Удомельского водохранилища рыбами-биомелиораторами, выпущено 70 тысяч молодых особей черного амура общим весом 977 кг. 
 
На ПАТЭС, которая расположена на Чукотке, установлены устройства типа «жалюзийная решетка» с гидроомывателем на внешних защитных решетках водозаборов, проводится постоянная регистрация биопомех в системах циркуляционного и технического водоснабжения ПАТЭС, установлен постоянный контроль за численностью нерп в акватории расположения ПЭБ и введен в эксплуатацию ультразвуковой отпугиватель нерп Lofitech «SEAL SCARER». 
 
«Система производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды Концерна функционирует устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется, реализуются общеконцерновские и отраслевые программы и планы по снижению негатиного воздействия на окружающую среду. Благодаря этому доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», – отметил главный технолог департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом» Андрей Печкуров. 
 
Напомним, что все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2023 году сертифицированные системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата концерна и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты, подтвердив эффективное функционирование и непрерывное улучшение СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам. 
 
Фото: Росэнергоатом

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Нововоронеж

Юные можайские самбисты завоевали путевку на первенство России



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Нововоронеж

Четыре награды на чемпионате профмастерства «REASkills-2024» завоевали атомщики из Нововоронежа



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Нововоронеж

Четыре награды на чемпионате профмастерства «REASkills-2024» завоевали атомщики из Нововоронежа



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Воронеж

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Нововоронеж

Жительница Черноземья избила полицейского совком и попала под штраф в 50 тысяч рублей



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нововоронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нововоронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нововоронеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нововоронеже и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нововоронежа и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нововоронежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Нововоронеже, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Нововоронеж

На повторных торгах имущество воронежской сети «Синторг» подешевело до 142 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net