Другие новости Новоуральска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

У «Новоуральской» отнимают монополию в ЗАТО «Росатома»

Бюджету грозит потеря 400 миллионов. Муниципальные власти Новоуральска предприняли попытку перекроить коммунальный рынок и «серьезно потеснить» годами копившего долги в сотни миллионов местного монополиста – УЖК «Новоуральская». В городе уже зарегистрирована новая компания, руководством которой ставится задача в ближайшие 2 года привлечь максимальное количество домов под свое управление. В помощь ей, говорят участники рынка, в […]

Бюджету грозит потеря 400 миллионов.

https://pixabay.com/ru/

Муниципальные власти Новоуральска предприняли попытку перекроить коммунальный рынок и «серьезно потеснить» годами копившего долги в сотни миллионов местного монополиста – УЖК «Новоуральская». В городе уже зарегистрирована новая компания, руководством которой ставится задача в ближайшие 2 года привлечь максимальное количество домов под свое управление. В помощь ей, говорят участники рынка, в состав учредителей введена московская контора «УК», считающаяся близкой ГК «Росатом». В ответ на планы муниципалитета монополист заявил о перспективах собственного банкротства, от которого, по мнению представителей «Новоуральской», «ЖКХ города уж точно не выиграет». К тому же – основные кредиторы УЖК – подконтрольные мэрии «Водоканал» и «Водогрейная котельная» – рискуют потерять около 700 миллионов рублей, но в думе и мэрии посчитали действия коммерсантов не более, чем шантажом. Однако назревающий конфликт уже дошел до правительства области и, по данным собеседников издания, местным чиновникам было настоятельно рекомендовано воздержаться от открытого противостояния на коммунальном рынке до выборов 2022 года и еще раз оценить последствия от ссоры с ЖКХ-предпринимателями – «речь о заметных массах наличности».

Конфликт на ЖКХ—рынке Новоуральска (ЗАТО «Росатом») Свердловской области привел к первым публичным действиям со стороны мэрии. ООО «Организация комфортной среды» с уставным капиталом в 20 млн рублей уже учреждено, а учредителями компании, которая претендует на управление горжилфондом, стали МУП «Территория содействия бизнесу» (контролирует в уставном капитале ОКС 50%), учрежденное администрацией города ООО «Инвестжилстрой» (40%) и московское ООО «УК» (10%).

Возглавил компанию по приглашению городских властей депутат местной думы Дмитрий Шадрин. В 2022 года новая фирма планирует получить лицензию на управление жилфондом, после чего начнет работу с жителями.

«Моя задача – в ближайшие 2 года собрать в ОКС как можно больше домов. Почти все многоквартирные дома сейчас находятся под управлением ООО «УЖК «Новоуральская» и ее «дочек». У остальных УК единицы домов. Наша задача – создать конкуренцию на рынке и повысить качество услуг», – озвучивает официальную версию Шадрин.

К «Новоуральской», по мнению участников рынка, за десятилетие взаимодействия с городскими властями и поставщиками ресурсов «скопилось множество претензий». Основные из них касаются накопленной задолженности. В 2020 году ее объем оценивался суммарно в 800 млн рублей, но в УЖК заявляют, что имеют графики реструктуризации долгов и платят по ним с опережением.

«В 2021 году мы продолжили оплату реструктуризированной задолженности снабжающим организациям, за год удалось снизить задолженность перед ресурсниками на 70 млн руб­лей. Напомню: в 2020 году с учетом заключения договоров цессии общий объем долга УЖК «Новоуральская», правильнее сказать, задолженности жителей, падающей на УЖК «Новоуральская» вследствие отсутствия прямых договоров,  перед поставщиками ресурсов уменьшился более чем на 331 млн», – сообщила на сайте управляющей компании ее директор Ирена Ислентьева.

В пресс-службе «Новоуральской» «Правде УрФО» заявили, что в настоящее время долг компании перед ресурсниками составляет порядка 400 млн рублей. Впрочем, участники рынка полагают, что это не полная сумма обязательств УК. Хотя собеседники издания, близкие администрации муниципалитета, указывают, что в настоящее время долг «Новоуральской» перед МУП «Водоканал» и «Водогрейная котельная» «может превышать 700 миллионов».

В Водогрейной котельной изданию указали, что в настоящее время задолженность УК составляет 360 млн рублей. В Водоканале от комментариев отказались. На 2020 год в МУП общий объем долга «Новоуральской» оценивали в 250 млн, из которых 100 были отнесены на неплатежи населения.

В единой теплоснабжающей организации Новоуральска АО «Русатом инфраструктурные решения» изданию сообщили, что текущая задолженность «Новоуральской» невелика, основной долг передан по договору цессии.

Собираемость платежей с населения после передачи в 2019-2020 годах домов на прямые расчеты с поставщиками ресурсов улучшилась, считают участники рынка. В «Новоуральской» добавляют, что пока часть домов на прямые расчеты так и не перешла, но долю эту не уточняют. Выручка компании за последние 2 года сократилась в 3 раза – с 1,574 млрд рублей в 2018 году до 546 млн в 2020-м. При этом валовая прибыль увеличилась с 21,7 до 24 млн рублей, а чистый убыток сократился с 8,7 млн до 5,3 млн.

Параллельно в компании проходили организационные изменения. Из состава учредителей вышли МУП «Инвестжилстрой» с долей 25% в уставном капитале, профсоюзы УЭХК и городских предприятий (имели по 22,5%). Профорги объяснили решение невозможностью влиять на деятельность компании, руководство которой, по их версии, «принимает решения без учета мнения учредителей». В настоящее время 90% в уставном капитале закреплены за самой УК, а оставшиеся контролирует ООО «Юрцентр» (по данным «Контур.Фокус», 90% в нем принадлежит Максиму Киселеву, 7,5% – Ирине Ганжуровой и 2,5% – Ирене Ислентьевой).

В ноябре текущего года в отношении городского монополиста в сфере управлениям жилфондом был подан иск о банкротстве со стороны признанного банкротом ООО «Новоуральская энергосбытовая компания», требовавшего возврата 19 млн рублей. Между сторонами было заключено мировое соглашение. Однако перспективу возможного банкротства, за которым последует отзыв лицензии на управление домами, с приходом новой УК в «Новоуральской» незамедлительно оценили.

«Ситуация с банкротством УЖК «Новоуральская» может возникнуть в двух случаях: либо нас вынудят подать заявление на банкротство (если требования кредиторов повысятся), либо на банкротство компании подадут извне. А так как основные наши партнеры – муниципальные компании, то без одобрения главы это случиться не может», – заявила Ирена Ислентьева.

Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев в течение дня на звонки издания не ответил, но участники рынка полагают, что в настоящее время руководство «Новоуральской» лишь оттягивает время перед коммунальной войной.

«К отзыву лицензии Ислентьева начала готовиться заранее. На «дочки» УК передается управление домами и имущество (за «Новоуральской» в 2021 году сохранено 391 из 689, остальное – на подконтрольных юрлицах). Договоры с ресурсниками и долги при этом остаются на УЖК. В результате есть перспектива, что в банкротстве долги в большей части будут списаны», – делится собственным мнением осведомленный участник рынка ЖКХ.

Косвенно указывает на передачу имущества изменение баланса самой «Новоуральской»: с 2019 года он сократился на 30% до 638 млн рублей. При этом балансы, например, учрежденного ООО «Бунарский район -1» и ООО «УправдомАвто» выросли на 28 и 27 млн соответственно. Всего компанией учреждено порядка двух десятков юрлиц, больше половины из которых действующие.

«Главная цель муниципалитета – не банкротство УЖК «Новоуральская», а создание конкуренции на рынке услуг с целью повышения их качества. Муниципальная УК не ставит целью получение высокой прибыли, она будет ограничена 5-7%. Заявления о вероятном банкротстве – это личная инициатива Ислентьевой с целью запугать муниципальные и областные власти в год выборов губернатора и гордумы. По моему мнению, это просто шантаж с целью сохранить контроль над домами», – считает депутат гордумы Олег Елистратов.

Коммунальная война, как и любая другая, отмечают источники издания в областном правительстве, крайне невыгодна особенно в период избирательной кампании. Поэтому к переделу рынка муниципальным властям настоятельно советуют «подходить аккуратно и избегать конфликтов до голосования».

“Правда УрФО”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новоуральск

Водитель на Урале врезался в опору электропередач и погиб



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Новоуральск

Первомайские демонстрации отменены в Свердловской области



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Новоуральск

Житель Челябинска расстрелял и избил шваброй соседа по коммуналке и гостей



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Екатеринбург

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Новоуральск

В Свердловской области в ДТП погиб один человек после столкновения со столбом



Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоуральска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоуральска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоуральске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новоуральске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новоуральска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новоуральска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Новоуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новоуральск

6 апреля в истории Асбеста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net